https://www.funkybird.ru/policymaker

Экс-сокамерника Ходорковского обвинили в убийстве

В отношении экс-сокамерника бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского Александра Кучмы возбуждено новое уголовное дело по обвинению в убийстве. Его мать, Татьяна Доскутова считает, что власти «мстят» ее сыну за «несыгранную роль» в деле Ходорковского. Об этом 17 января сообщает Газета.Ru.

Делом Кучмы занимается СК. Его обвиняют по статье 105 УК («Убийство»).

Как рассказала Доскутова, Кучме, который после освобождения из колонии работал в такси, в ночь с 13 на 14 декабря поступил заказ от подвыпившей пары. Пассажиры попросили его остановить машину у магазина, где они встретили еще одну пару. Когда новый пассажир, будучи также в нетрезвом состоянии, полез в такси, Кучма заявил, что «не берет людей с улицы». Тот начал ломиться с нему, и тогда Кучма выстрелил из травматического пистолета мужчине в лоб.

Оружие ему не принадлежало, его оставил кто-то из пассажиров в салоне авто в тот же день.

Когда нападавший упал, Кучма вышел из машины, но то вновь полез на него с кулаками. Таксист выстрелил во второй раз, уже с небольшого расстояния.

Первый пассажи погнался за Кучмой, тот сел в машину и уехал, объяснив диспетчеру произошедшее. Он сделал попытку дозвониться по номеру телефона, с которого было вызвано такси, но он не отвечал. Когда Кучма проезжал мимо места инцидента, он увидел, что его пассажир общается с прибывшей полицией. Он вернулся домой.

Спустя сутки Кучму забрали в отделение сотрудники МВД.

Уже вечером его отвезли в ИВС. При этом

следователь заявил, что добивался для Кучмы подписки о невыезде, но прокурор настоял на аресте.

Через два дня мужчину арестовали до заседания суда и перевели в СИЗО.

Сначала Кучму обвинили в «умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью с угрозой жизни», но к 7 января его перевели в спецблок.

Мать обвиняемого пояснила, что ей известны обстоятельства еще одного эпизода, связанного с делом Ходорковского.

Она отмечает, что за четыре месяца работы в такси на Кучму нападали четыре или пять раз.

После очередного нападения мужчина, по словам матери, сказал ему: «Ну ладно, знай, что начальство о тебе помнит».

Напомним, бывший заключенный утверждает, что после перевода в читинскую колонию номер 3 ему сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и «нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому». Следствие уже трижды отказало в возбуждении уголовного дела по данному факту.