https://www.funkybird.ru/policymaker

«Левая» суета: о пресс-конференции Зюганова

Стало известно о пресс-конференции Г. Зюганова и руководителей КПРФ, посвящённой подписанию соглашения с движением «Левый фронт».

Несколькими днями ранее «Левый фронт» принял обращение к Зюганову и Миронову как левым кандидатам на пост президента РФ. По форме и сути скорее напоминающее ультиматум.

Ультиматум «левых» к «левым» – с требованием принять все условия и требования «правых» организаторов декабрьских митингов. Участники которых сами на две трети причисляли себя именно к «правым».

Вообще, само по себе это парадоксально.

«Левый фронт», объединяющий организации, позиционирующие себя «левее» не только «Справедливой России», но и КПРФ, требует от последних солидаризироваться с требованиями компании, состоящей из Немцова, Романовой, Альбац и им подобных.

Обращение, а главное, характеристика происходящих процессов могли вызвать лишь насмешку и впечатление обычной «левой догматической болтовни».

Что пишут? «Многие представители реальной оппозиции были незаконно отстранены от участия в выборах. Тем самым грубо нарушены конституционные права миллионов граждан».

«Представители реальной оппозиции» – это кто?

Любой обиженный и недовольный?

Реальная оппозиция – это тот, кто соразмерен власти. И может заставить её с собой считаться. Кто её представители?

Лидеры «Левого фронта»? И кто из них был «отстранён»? Пытался выдвинуться – и получил отказ в Центризбиркоме?

Может, речь о ком-то другом – их сегодняшних союзниках Немцове, Касьянове, Альбац, Шендеровиче, Собчак?

Да, не допущен к выборам Лимонов (по данным социологов, он, Ивашов, Черепков вместе набирали бы менее 1% голосов).

По данным «Левада-центра», лишь 15% граждан России считают прошедшие выборы нечестными. И 4% готовы были бы принять участие в акциях протеста.

Да, они были во многих городах – и почти всюду не собрали практически никого. Кроме двух митингов в Москве. Выдавать это за массовость – значит в упор не видеть реальной жизни далее центра Москвы.

Сколько собрали «Левый фронт» с союзниками на акцию 9 декабря – порядка 300 человек. Где тут массовость?..

Посмотрите данные социологов – растёт рейтинг Путина.

По прогнозам, выходит он на честную победу в первом туре.

И всё большее число умных представителей недовольных им групп – в том числе и на Западе – всё чаще пишет о том, что Путин на сегодня – вне конкуренции.

На вопрос «Левада-центра» об ожидаемом исходе выборов 55% человек твёрдо ответили, что они закончатся победой Путина в первом туре.

Если «Левый фронт» считает, что выборы 4 марта незаконны, – пусть укажет, каким законам они противоречат.

Пока на выборы собираются идти порядка 80% граждан. Какие основания считать выборы нелегитимными?

Пишут откровенный бред – и не думают, что пишут.

«Только в случае реализации наших предложений оппозиционный кандидат на пост президента России может быть поддержан гражданским обществом». Ну хоть бы в учебник заглянули.

Гражданское общество – это совокупность отношений, не опосредованных государством. Оно может через ряд институтов, в первую очередь через политические партии, государство контролировать. Но оно не может поддерживать того или иного кандидата.

Потому что, во-первых, оно не едино. И у его разных частей разные кандидаты: у сторонников КПРФ – один, у ЕР – другой, у «Яблока» – третий…

Чтобы гражданское общество поддержало одних и не поддержало других, нужно монолитное общество с одной партией.

Может, ЛФ кажется, что он уже КПСС с 20 миллионами членов?

Либо ЛФ, не разобравшись, не понял, что под термином «гражданское общество» его «правые» союзники из числа квазилибералов понимают совокупность людей в диапазоне от Явлинского до Новодворской.

Если «Левый фронт» полагает, что это самозваное и давно «нерукопожатное» общество поддержит на выборах президента Зюганова или Миронова, – можно сделать вывод, что в ЛФ преждевременно занялись составлением политических текстов…

Чертят на бумаге слова, смысла которых не понимают. Собственные требования не соотносят одно с другим. Рисуют набор модных слов, не вдумываясь в процессы, которые ими обозначаются.