https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин пообещал среднему классу больше свобод

Российский премьер-министр Владимир Путин попытался умиротворить протесты среднего класса против его руководства, обещая, будучи избранным президентом, диверсифицировать экономику и расширить гражданские свободы.

«Так что рост России в предстоящем десятилетии – это расширение пространства свободы для каждого из нас», — написал Путин в статье, опубликованной в газете «Известия» и на сайте его предвыборной кампании. «Но двигателем роста должна быть и будет именно инициатива граждан. Мы заведомо проиграем, если будем рассчитывать только на решения чиновников и ограниченный круг крупных инвесторов и госкомпаний».

59-летний Путин начал вызывать недовольство все большего числа россиян – представителей среднего класса после того, как в сентябре объявил, что собирается вернуться в Кремль, оттеснив президента Дмитрия Медведева. Обвинения в фальсификациях на парламентских выборах четвертого декабря спровоцировали крупнейшие демонстрации за все 12 лет руководства Путина. На митинге в Москве и других городах вышли десятки тысяч человек.

Премьер пообещал создать 25 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест в сфере высоких технологий, назвав своей главной целью формирование «новой экономики для образованных и ответственных людей». Россия продолжает сильно зависеть от экспорта нефти и газа, приносящих около 40% доходов бюджета, и, согласно данным Transparency International, является самой коррумпированной крупной экономикой в мире.

Путин отмахнулся от требований лидеров оппозиции провести внеочередное голосование, утверждая, что выборы четвертого декабря были справедливыми. Его правящая партия, потерявшая конституционное большинство в парламенте, согласно коммунистам, набрала всего лишь 30% голосов.

Ранее Путин высмеял протестующих, сравнив символ протестов, белые ленточки, с презервативами. Организаторы запланировали проведение следующего протеста на четвертое февраля в Москве, ровно за месяц до президентских выборов.

Путин похвалил рост среднего класса, который, по его словам, теперь составляет от 20% до 30% населения, что на 5-10% больше, чем в 1998 году. По словам премьера, «среди наших граждан в возрасте 25-35 лет высшее образование имеют 57 процентов – такой уровень кроме России отмечен всего в трех странах мира: в Японии, Южной Корее и Канаде».

«Основной вызов России – мы должны научиться использовать «образовательный драйв» молодого поколения, мобилизовать повышенные запросы среднего класса и его готовность нести ответственность за своё благосостояние для обеспечения экономического роста и устойчивого развития страны», — написал премьер-министр.

Во время первых двух президентских сроков Путин занимался централизацией власти и расширял владения государственных компаний. Поддерживаемый быстро растущей мировой экономикой, российский экономический рост составлял в среднем 7% во время нахождения Путина у власти с 2000 года по 2008 год. В 2008 году Путин передал пост президента Медведеву в связи с конституционным ограничением на нахождение на этом посту более двух президентских сроков подряд.

Премьер оправдал свое решение вернуться в президентское кресло тем, что в России остались нерешенные задачи, включая установление более современной политической системы и экономики, которые бы гарантировали гражданские права населения. Путин может вновь выставить свою кандидатуру на второй шестилетний срок в 2018 году, что позволит ему находится у власти четверть века.

По словам главы московского Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, статья премьера свидетельствует о его осведомленности недовольством среднего класса, но не предлагает ничего нового, а его решимость оставаться у власти остается главной причиной протестов.

«Не думаю, что это является серьезной попыткой завоевать расположение среднего класса, стоящего за протестами в больших городах, так как для них слов Путина недостаточно», — заявил он сегодня в телефонном интервью. «Путин продолжает верить, что нынешняя политическая система является почти идеальной и может продолжать существовать».

В понедельник Медведев внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому в России будут восстановлены прямые выборы губернаторов в регионах, отмененные в 2004 году. В декабре он предложил законопроект по упрощению процесса регистрации партий и кандидатов в президенты, но изменения не вступят в силу до 2016 и 2018 годов, на которые назначены следующие парламентские и президентские выборы.

Согласно последним данным опроса ВЦИОМ, Путин наберет чуть менее 50% голосов, необходимых для того, чтобы одержать победу в первом туре в ходе мартовского голосования.

Согласно опросу 1600 россиян, проведенного седьмого и восьмого января, если бы выборы проходили сейчас, российский лидер получил бы 48%, лидер коммунистов Геннадий Зюганов – 10%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил бы 9%. Погрешность составляет 3,4 процентных пункта.

Оппозиционные политики и политические аналитики, включая бывшего кремлевского советника Глеба Павловского, считают, что Путин не обладает достаточной популярностью для того, чтобы победить сразу. 11 января Зюганов заявил, что победа Путина в первом туре невозможна «даже при масштабных фальсификациях».

Если в результате выборов четвертого марта не окажется победителя, второй раунд голосования пройдет в течение 21 дня после завершения первого раунда.