https://www.funkybird.ru/policymaker

В РФ намечаются очередные правительственные перестановки

На страницах Newsland я уже писала о предыдущих кадровых перестановках (http://www.newsland.ru/news/detail/id/850176/). В той статье, за три дня до перемещения Владислава Суркова из администрации президента в правительство, я писала, что Путин собирается убрать бывшего серого кардинала по дальше от кремлёвских интриг.

Напомню читателю выдержку из статьи: «Из достоверных источников стало известно, что Путин решил сплавить Владислава Суркова. Путина беспокоит растущая мольва о всемогущности молодого и симпатичного чиновника. Ожидается, что до или сразу после выборов Суркова переведут поработать в регионы. Он так же может сменить Рогозина в НАТО. Факт, что Путин побоялся назначить его руководителем администрации Президента».
Слухи из кремлёвских кулуаров не совсем точно оправдались в плане того, что куда точнее назначат Суркова, но сам факт перевода одного из влиятельных людей на второстепенное направление – культура, модернизация (вспоминается слив Екатерины Фурцевой из политбюро в министерство культуры), повышает надёжность достоверности информации.

Так вот, знающие люди поговаривают, что грядут очередные правительственные перестановки, но не совсем так, как разложили на съезде ЕР.
Времена изменились. После неудачных подтасовок на думских выборах и неожиданных массовых акциях протеста общероссийский национальный «лидер» будет думать о собственном выживании. Об этом судачат в окружении «лидера» и это вызывает у них панику.
Читатель заинтересовался наверное, почему оказались неожиданными масштабы акции и почему лидер в кавычках. Власть привыкла, что оппозиция не способна собирать более 1000 человек. Думали, что и на этот раз прокатит, но не учли, что даже в такой тоталитарной стране как наша, свобода волеизъявления оказалоаь ценнее хлеба насущного. Что касается лидера, так после безобразных выборов и оскорблении в адрес народа типа «контрацептивов», он больше не лидер, по крайней мере для той части населения, которая недовольна произволом режима.

Власть, точнее Путин в панике. Если не считать прокол в «Олимпийском», то фактически к народу не выходит, как раньше. Сайт сделал и там прокололся, освистали и заминусовали, даже миллионная армия юных ЕРовцев не могут справиться, приходится применять технические уловки, чтобы сгладить результаты народного гнева. Но наши «доблестные» центральные СМИ не замечают и расхваливают сайт и программу Путина. Кстати, после того как программу народ заминусовал Песков сказал, что это не программа Путина. Интересно кто там, на сайте Путина, мог выложить свою программу?
Для поднятия имиджа Путин привлёк даже тяжеловеса мировой дипломатии Евгения Примакова, но и тот допустил грубейшие ошибки, не подобающие дипломату такого ранга, сказав следующее (причем два раза): «выборы Владимира Владимировича должны быть чистыми». А так же признался, что нарушения были и виновных надо наказать. Кроме того посмеялся над «официальной» (два раза подчеркнув это слово) оппозиции, что ни один из них не отказался от мандатов. Почему он их назвал «официальной» я не поняла. Назвал бы конкретнее – управляемой.
Но больше всего я не поняла одно: у нас 4 марта президентские выборы или выборы Владимира Владимировича? Может быть вы мне объясните?
В общем, в волчьей стае или в медвежьей берлоге паника. Владимир Владимирович перед «своими выборами» (он так и сказал на заседании своего правительства, что на выборах с большой вероятностью победит он) делает последние отчаянные шаги по поднятию имиджа или по спасению (кому как нравится).
То наезжает на Никиту Белых из-за ЖКХ, как будто он придумал эти тарифы. Посмотрим после выборов, какие цены будут в остальных регионах. То пугает правительство, что когда его изберут, выгонит того, кто не удержит тарифы. Зачем ждать до выборов? Или цены надо удержать только до выборов?
СМИ делают из него спасителя России, что, якобы, в отличий от других держав, удалось избежать кризиса. Во-первых, пусть узнают по лучше сколько людей пострадали и прогорели в период кризиса. Во-вторых, пусть вспомнят, на что израсходовали стабфонд и валютные запасы – на помощь подконтрольных им банков и компании, т.е. на спасение собственных интересов. В-третьих, другие державы тоже вроде пережили, средняя зарплата в три раза больше и жизнь в два раза дешевле. В столицах ведущих стран Европы цены на продукты в 1,5-3 раза ниже, чем у нас в глубинке.

Кроме того Владимир Владимирович наврал на президиуме правительства, что Россия стала третьей в мире страной по росту ВВП. Однако, как выяснилось позже, темпы роста выше российских в 2011 году показали более десятка крупных экономик, а не только Китай и Индия, как об этом говорил Путин. Согласно сайту МВФ, наиболее активно растут азиатские экономики. ВВП Индонезии должен вырасти на 6,4 процента, Гонконга – на 6 процентов, Сингапура – на 5,3 процента, Малайзии и Тайваня – на 5,2 процента, Филиппин – на 4,7 процента.
Так что не надо попрекать нас за «спасение» России. Олигархи, во главе с Путиным спасали себя и им это удалось. А сколько мелких и средних предпринимателей прогорели во время кризиса им по барабану.

На фоне вышесказанного, команда Путина раскручивает мысль (то же самое было и на думских выборах), что не за кого голосовать. Навальный сам себя топит националистическими заявлениями. Он быстрее Путина Россию развалит и ещё сильнее перессорит нас со всеми соседями. Он, кстати, не принимает участия в выборах, но может прийти к власти на волне революции. Думская оппозиция раскрыла себя, что им важнее депутатские мандаты. Уличная оппозиция не допущена к выборам. Из зарегистрированных кандидатов стоит голосовать за Прохорова, хотя власть усиленно распространяет слухи, что Прохоров кремлёвский проект.
Кстати, в переводе Суркова на другое место работы винят именно Прохорова. Хотя, как я писала ранее, есть и другие причины – он становился слишком самостоятельным, что не поощряется в окружении Путина. Поговаривают также об увлечении им нетрадиционными видами отдыха в компании таких же молодых и симпатичных ( о вкусах не спорят) и… В общем обычная бытовуха бывает не только у простых смертных. Кстати, интернет кипит подобными разными слухами о каких-то непонятных организациях (гламурных сообществ), которых связывают именно с Сурковым.

Отдельного анализа заслуживает заявление РПЦ, что власть должна пойти на диалог с народом. Маловероятно, что крёстный отец вино-водочно-сигаретного бизнеса может чирикнуть что-то против Путина. Видимо это часть общего сценария или попытка самосохранения во время паники.
Пока Путин продолжает незаконную предвыборную компанию в неравносильных условиях с остальными кандидатами. Новости невозможно смотреть. По 10-15 минут зачитывают обращения и выдержки из сайта Путина. На канале Россия 24 половина эфирного времени уходит на промывание наших мозгов в пользу кандидата от ЕР и ОНФ. Видимо на самом деле 4 марта пройдут выборы Владимира Владимировича.

Народ спит и терпит или не приучены к таким вещам, что надо сейчас, до того пока Чуров совершит очередное преступление по приказу Путина, требовать, чтобы СМИ предоставляли одинаковые условия всем кандидатам. Кто-то скажет, что официальная компания ещё не началась и Путин имеет право использовать СМИ за счёт народа и остальных кандидатов тоже, в свою пользу.
Кстати, о Чурове. Достала тема: отдаст ли Путин Чурова? Да, кому он нужен? Во-первых, он никому не нужен, т.к. он исполнитель, а нам нужен заказчик. Во-вторых, не отдаст, т.к. придётся тогда отменить выборы.

Нас ждёт кризисный год. В правительственных кругах говорят, что не удастся удержать экономику (если не случится что-то такое, что резко повысит цены на нефть. Поэтому играют в непонятные игры на Ближнем Востоке и в отношении Ирана), поплывут тарифы ЖКХ, необоснованные повышения зарплат и пенсии, особенно силовикам, вызовут инфляционные процессы, что на волне мирового кризиса, могут оказаться катастрофическими.
Какой выход из создавшейся ситуации? Самый лёгкий и проверенный – правительственные перестановки, после которых экспертное сообщество и народ месяцами переваривают эту резиновую утку. Если эксперты живут за счёт этого переваривания, то народу кроме духовной пищи ничего не перепадёт.
Объявленная Путиным «война» с коррупцией в созданной им же коррумпированной энергосистеме блеф. Видимо кто-то плохо делился и попали в предвыборную рекламу власти (т.е. ВВП).

Заявление Путина на том же заседании, что он бережно относится к кадрам, тоже враньё. Он бережно относится к коррумпированным проверенным кадрам, которые по 10-15 лет сидят на высших должностях. И не надо с предвыборного сайта поучать нас о конкурентной среде и саморазвитии системы. Пусть уберёт верхушку, которые и засиделись и зажрались, и создаст условия для саморазвития, обновления и конкуренции.
Но Путин не пойдёт на системные изменения, это против его интересов, но жевательную резинку кинет в народ (после контрацептивов это не так оскорбительно, даже если будет б/у).

В общем, в тех же кулуарах (в которых ранее обсуждалось смещение Суркова) говорят, что самой большой жевательной резинкой будет (в случае, если Путин победит на выборах Владимира Владимировича) не назначение Медведева на пост Премьера.
Медведев (так же как и Путин) стал самым непопулярным лицом в народе и этот шаг будет в двойне выгодным: «прибавит» популярность Путину и тему будут очень долго жевать, что во время предстоящего кризиса и роста цен положительно подействует на голодные желудки. На пост премьера претендуют все вице-премьеры (в т.ч. и сам Сурков) и преданный и проверенный Собянин.

В следующем месяце ожидаются шумные популистские перемещения в правительстве, которые также рассчитаны на «подкуп» избирателей. Эти изменения пока не коснутся силового блока, хотя после выборов отставки силовых министров, особенно глав МВД и МО, считают уже решённым вопросом. На пост Министра обороны усиленно рвётся недавно назначенный Рогозин, который пока курирует оборонку. Он так же не против занять место Лаврова. На место Нургалиева, желающих, конечно же, много, но фамилии кандидатов пока неизвестны. Хотя говорят, что этот пост может занять женщина или малоизвестное лицо. Кандидатуру Кадырова не знаю серьёзно воспринимать или от Путина можно ожидать всё что угодно?

Нам же пора проснуться, уже начать борьбу за равноправную среду для кандидатов. Власть уже публикует лживые результаты социальных опросов, по которым Путин имеет почти 50%-ую поддержку, а Зьюганов на втором месте еле набирает 10%.
По моему, все понимают, что 10% это как раз и есть рейтинг Путина. Но этот человек, способный подрывать дома, штурмующий Норд-Ост (за Норд-Ост кстати, даже не извинился), ни перед чем не остановится и за власть будет держаться зубами, извините – танками. Вот он и объявляет на своём сайте о какой-то мобилизации, пугает импортом разноцветных революции, раскручивает в СМИ тему войны с Ираном и т.д.
А что нас пугать? Пусть сами бояться. Мы уже не те и готовы к решающей борьбе по для защиты наших голосов.