https://www.funkybird.ru/policymaker

В России завершается важный этап президентской кампании

У претендентов на высший государственный пост, выдвинутых инициативными группами, осталось менее двух суток, чтобы завершить сбор двух миллионов подписей. Тем временем зарегистрированные кандидаты от думских партий уже начали борьбу за голоса избирателя.

Лозунг для своей предвыборной компании лидер ЛДПР придумал сам: «Жириновский или будет хуже». Своего рода предупреждение для будущих избирателей. В случае победы Владимира Жириновского страну ждут кардинальные перемены. Лидер ЛДПР готов провести широкомасштабную амнистию, запретить увольнять с работы пенсионеров и отменить большие новогодние каникулы. Кроме того, Жириновский выступил за реформу административно-территориального устройства страны.

«Мы выполним программу, укрупнение территорий осенью уже произойдет. Страшный удар по коррупции будет нанесен, наркотрафик прекратим. Мигрантов не будет с 1 января 2013 года, безработных не будет к концу года, немедленно будут созданы жилищно-строительные кооперативы, немедленно будут распределяться участки под строительство домов с подведенными коммуникациями, — заявил Владимир Жириновский. — На такие вопросы, как реформы в призывы в армию, отмена ЕГЭ, нужно будет всего две недели».

Другой кандидат в Президенты — Сергей Миронов — представит свою программу в конце января. И в ней тоже будет обещание отменить ЕГЭ в школах. Вообще, все реформы в сфере образования, по мнению Миронова, надо приостановить. Как считает лидер «Справедливой России», сейчас востребованы взгляды левого толка, а не либеральные. В случае своей победы Миронов обещает через 2 года объявить новые выборы.

«В случае моего избрания Президентом я готов стать Президентом переходного периода, провести необходимые политические реформы, начать социально-экономические реформы, и не позднее декабря 2013 года добровольно уйти в отставку и назначить новые выборы президента на март 2014 года», — сказал Сергей Миронов. Он отметил, что в случае, если те реформы, которые он будет проводить, найдут поддержку у граждан Российской Федерации, он не исключает, что вновь выдвинет свою кандидатуру на будущие президентские выборы.

Кандидаты в Президенты настроены решительно и уже начали распределять руководящие посты. Миронов в ближайшее время обещает объявить состав коалиционного правительства, которое будет сформировано в случае его победы. У Григория Явлинского такие же планы. Свой вариант состава кабинета министров он огласит в середине февраля. А сегодня Явлинский говорил необходимости политических реформ.

«Для России ключевым вопросом является уважение к личности, к свободе личности. Во-вторых, с точки зрения будущего принципиальное значение имеет, насколько российская экономика является современной. Третья проблема будущего — это российское государство: насколько это государство является современным, открытым, демократическим. И считаю это главной задачей на ближайшие 10 лет», — заявил Григорий Явлинский.

В отличие от лидеров парламентских партий Григорию Явлинскому для участия в выборах надо собрать 2 миллиона подписей. И его сторонники заявляют, что с этой непростой задачей уже справились. В ближайшие дни подписи представят в Центризбирком. Кстати, процедуру приема подписей от всех самовыдвиженцев можно будет увидеть в сети Интернет. ЦИК на своем сайте обещает прямую трансляцию.