https://www.funkybird.ru/policymaker

Прохоров: «Думские старцы» гребут вовсю. Под себя и под Кремль

В последние дни внимательно наблюдал за тем, как три наших «думских старца» – я имею в виду Зюганова-Миронова-Жириновского – пытаются примазаться к протестному движению. Сегодня эти многократно проверенные делом «оппозиционеры» решили попробовать оседлать общественное недовольство и конвертировать его в свои бонусы. Как политические, так и коммерческие.

А это значит, что опомнившись после декабрьских протестов, власть взялась за привычное дело — пытается возглавить то, чему не может помешать. В среду Зюганов, в четверг — Миронов, в пятницу «античуровская истерия» в Думе. Если честно, это просто смешно.

Во-первых, людям, которые вышли на Болотную и на Сахарова, точно не нужны вожди. Никакие. Людьми двигало чувство собственного достоинства, а не чьи-то призывные лозунги. Это все понимают. Движение никому не принадлежит. Ни организаторам митингов, ни тем более этой троице. И не должно принадлежать!

Во-вторых, у этих «старцев» просто нет морального права говорить от лица тех, кто выходил на митинги. Миронов уже будто забыл, что именно его «оппозиционная» партия перед Новым годом цинично продала Кремлю большинство в законодательном собрании его родного Петербурга. А я напомню. У «Единой России» было там всего 20 голосов. Для избрания спикера было нужно 32. «Коммерческих» голосов от ЛДПР не хватило. Но спикер-то от ЕдРа все-таки был избран — всеми 32-мя голосами. 12 голосов нашлись где? У «Справедливой России» Миронова, которая с готовностью прогнулась под ЕдРо. А потом и еще раз, когда избирали представителя в Совет Федерации. Как вам такая оппозиция? Кстати, это все тот же оппозиционер Миронов, что в 2007 г. настаивал на третьем сроке Путина и предлагал срочно внести для этого поправку в Конституцию. А вот еще пример — в ЗакСобрании Карелии ЕдРо получило 30% мандатов, остальное у Зюганова-Миронова-Жириновского. И, о чудо, спикером и его двумя первыми замами избираются представители ЕдРо. В ЗакСобрании Омской области Жириновский за пост вице-спикера развалил местную коалицию против ЕдРо. Зюганов, выиграв выборы во многих регионах, просто закрыл глаза на то, как у него украли эту победу и теперь преспокойно работает в новой думе, решительно выступив в декабре против массовых акций протеста, против «оранжевой заразы» как он тогда выразился. И это совсем свежие примеры. Дополнительная их заслуга перед властью — это шельмование в течение 20 лет всех видов русского предпринимательства (ну, кроме своего собственного, разумеется) — превращение предпринимателя и бизнесмена в жупел.

По сути, это никакая не оппозиция — это кремлевская агентура, с 20-летним стажем. Ну что ж, работа агента почетна. Ведь эти люди работали на благо Кремля. Ну и на свое собственное, разумеется. Не за идею же — за деньги.

Что они делали на самом деле? Они обманывали своих избирателей. Они в роли записной оппозиции получали голоса против власти и затем продавали и перепродавали наши голоса той же власти. Не было ни одного голоса, полученного ими от избирателей, который они бы не продали. Они состарились за этим занятием. У них уже руки дрожат. А они все пакуют бюллетени — продавать. Знаете, как на Украине называют перекупленных депутатов от оппозиции? «Тушки» и «кнопкодавы». Нужна нам такая оппозиция? Да ни разу не нужна.

Однако, «тушки» уже в Думе. И сейчас есть большой риск, что власти, кроме своих обычных манипуляций на выборах попытаются запутать и коррумпировать только зародившееся общественное движение за честную политику.

То, что происходило на Болотной и Сахарова, сейчас попытаются превратить в товар, чтобы перепродать власти. Бизнес такой у господ Зюганова-Миронова-Жириновского. Для этого можно и власть покритиковать, и в митингах поучаствовать, и пообещать Ходорковского выпустить (сюрреалистично это все же звучит из уст главного коммуниста).

Смотрите, что на самом деле происходит. «Большая тройка» и власть заходят с двух сторон: кремлевская пропаганда внушает нам, будто альтернативы Путину нет, а агенты Кремля — лидеры КП-СР-ЛДПР — готовятся своим участием нейтрализовать эту самую альтернативу, рассказав, что они и есть альтернатива для тех, кто против Путина. Игра в две руки. Супер-дуэт. Для этой большой цели, можно и поднапрячься. То есть, войти внутрь протестного движения и разложить его. Несмотря на дряхлость старцев, они уверены, что еще многое могут и в ближайший месяц нас немало удивят.