https://www.funkybird.ru/policymaker

Владимир Жириновский обещает справедливость для всех

Лидер ЛДПР сегодня озвучил ключевые пункты своей предвыборной программы. Среди них решение основных социальных проблем, по принципам социальной справедливости. Кроме того Владимир Жириновский призвал собравшихся поддержать митинг оппозиции 4 февраля.

Программа либерал-демократов практически не претерпела серьёзных изменений. О её ключевых моментах кандидат в президенты от ЛДПР Владимир Жириновский рассказал на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Парламентская республика

Из немногого, что есть нового в предвыборной программе ЛДПР Владимир Жириновский заявил о необходимости проводить выборы президента только в два тура, а сам срок президентства сделать пятилетним.

Считаю, что второй тур обязательно должен быть, потому что ни в одной стране мира при двухтуровом формате избрания главы государства никто никогда не побеждал в первом туре», — сказал Владимир Жириновский.

Более того, лидер ЛДПР настаивает на одном президентском сроке и видит будущую Россию парламентской республикой, где президент выбирается парламентом.

Гендиректор Фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин в беседе с Firstnews оценил эти предложения Владимира Жириновского как передовые, но излишне максимализированные.

Ограничение президентской властью – это заметный тренд в политической жизни страны в последнее время и Жириновский это чувствует и подаёт в присущей ему крайней, утрированной форме, — отметил политолог. – Скорее всего Россия останется парламентской республикой, но права парламента будут заметно расширены

По поводу выборов в два тура эксперт выступил более сдержанно, заметив, что мажоритарная система, так популярная во Франции, в России и так действует, просто последнее десятилетие политическое лидерство отдельной партии и её лидера было неоспоримо.

Справедливый подход

Владимир Жириновский как всегда эмоционально выкрикивал предвыборные лозунги, суля справедливое распределение доходов и достойную жизнь.

За 3 года мы решим две главные проблемы – с жильём и с зарплатами. Средняя зарплата будет в стране на уровне 20 тыс. рублей. Сначала, конечно, сразу по всей России не получится, но мы будем прибавлять постепенно, — заявил он в прямом эфире телеканала «Вести-24″. – Все получат жильё. Одному человеку – однокомнатную, семье с ребёнком – двухкомнатную, с двумя детьми – трехкомнатную. Остальные пусть за свои деньги покупают».

Также он пообещал решить наиболее острую проблему – с местами в детских садах. По его словам, за 2 месяца он готов вернуть до 7 тыс. зданий, отобранных у дошкольных учреждений в разные годы и передать их обратно детсадам.

Минимум и максимум

Лидер ЛДПР высказался также за ограничение размера заработной платы, причем не только по нижнему уровню, но и по верхнему.

Нужно установить определённые рамки для заработной платы. Если нижний порог будет, для начала, 10 тыс., а потом и 15, то верхний нужно ограничить до 100 тыс. рублей. Это вполне достаточно для госслужащих, а то они воруют, да ещё и по ведомостям получают миллионы», — подчеркнул Владимир Жириновский.

При этом он сразу же оговорился, что данное ограничение не будет касаться творческих профессий, где люди должны получать достойное вознаграждение за свои труды, особенно если они имеют важное значение для страны и мировой культуры в целом.

Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков в интервью Firstnews отнёсся к этой идеи довольно скептически, видя в ней лишь пропагандистские цели.

Во-первых, это невыполнимо по ряду причин. Во-вторых, ограничение зарплат госслужащих до 100 тыс. рублей — это шаг необоснованный и нелогичный. Это большие деньги лишь для тех маргиналов, которые пьют палёную водку и закусывают просроченной килькой. Для министра или замминистра это небольшие деньги и ограничивать их доходы было бы неправильно», — отметил он.

По мнению Сергея Маркова, бороться с коррупций нужно обратными мерами, то есть сделать зарплату чиновника, при условии общественного контроля и чёткой работы силовых структур, такой, чтобы ему невыгодно было брать взятки.

Вместе с тем политолог заметил, что предложенная Владимиром Жириновским идея была бы эффективной по отношению к служащим госмонополий и корпораций с государственным участием.

Когда какой-нибудь секретарь в «Роснано», например, получает в несколько раз больше, чем профессор или кандидат наук в университете, это действительно несправедливо и тут ограничение было бы уместно», — полагает он.

В целом идеи уравниловки, по его словам, выглядят довольно дешёвым трюком, который не отличается особой оригинальностью.

Призыв к протесту

В самом конце своего выступления Владимир Жириновский призвал собравшихся поддержать митинг 4 февраля на Пушкинской площади.

Увидимся 4 февраля на Пушкинской» – заявил он, покидая пресс-центр.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев в беседе с Firstnews уточнил, что митинг 4 февраля не имеет никакого отношения к акции оппозиции, которая запланирована на этот же день.

Мы никогда не присоединялись к подобного рода акциям. Митинг ЛДПР состоится отдельно и пройдёт на Пушкинской площади», — заметил Игорь Лебедев.

По его словам, акция будет посвящена как минувшим парламентским, так и предстоящим президентским выборам.

Напомним, 4 февраля объединенные силы оппозиции и представители общественности намерены провести митинги «За честные выборы» в Санкт-Петербурге и Москве. Предыдущая акция прошла 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве. По разным данным в ней участвовало от 25 до 100 тыс. человек.