https://www.funkybird.ru/policymaker

Воцерковленный президент или Подстава для архиепископа

В минувшее воскресенье Златоуст посетил архиепископ Челябинской и Златоустовский Феофан. Цель визита была благородная — поздравить горожан с престольным праздником святого Серафима Саровского, в честь которого назван главный храм города, и провести встречу на тему: «Введение в школах предмета «Основы православной культуры».

Надо честно отметить, что если года полтора назад при приезде в Челябинск владыка Феофан был крайне агрессивен активен при введении православия в Челябинской области, куда он был переведен с Северного Кавказа, то теперь архиепископ покорил всех своим красноречием и обаянием.
Но без подставы не обошлось.

Беседа с многочисленными слушателями текла складно. Священнослужитель даже неоднократно поддерживался искренними аплодисментами. Речь шла о духовности и о воспитании.

Съемочная группа местного ТВ умилительно снимала процесс общения.

Но тут, с первых рядов, встает дама, приближенная к образованию, и долго начинает формулировать вопрос. Что то типа — мы тут совсем запутались, вразумите нас… Некоторые почуяли недоброе. И вопрос был задан — А ЗА КОГО ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ ГОЛОСОВАТЬ НА ПРЕЗИДЕНСТКИХ ВЫБОРАХ?

Может быть, все бы так и прошло незамеченным, если бы не продолжение. Оператор, благостно настроенный на духовные темы, отключил камеру и начал менять точку съемки.

С места вскочил один из руководителей Златоустовского городского округа и замахал ему руками — куда пошел, снимай процесс. По окончании встречи этот организатор мероприятия кипел праведным гневом — сколько вами, СМИ, можно руководить, до сих пор не знаете, ЧТО главное надо снимать! И теперь вот, снимайте интервью с архиепископом на фоне символики Единой России.

Съемочная группа уперлась, не желая впадать в маразм. Где церковь, а где партия?! Сняли, как нормальные, на нейтральных «декорациях». Не факт, что им за это теперь не попадет.

Но тут задают вопрос — что же ответил Феофан даме? Поскольку в церкви дисциплина покруче воинской, а Патриарх Кирилл велел по телеку всем «поддержать стабильность», то вариант ответа был очевиден.

Владыка Феофан ответил, что «стоит поддержать власть, которая ввела такой замечательный предмет в школах». Но тут смутные сомнения начали терзать слушателей. Предмет решили ввести при Д. А. Медведеве, он в президенты не баллотируется. Что это значит? Уход от ответа — не можем же мы голосовать за Медведева! Или владыка признался, что считает властью совсем другого человека?
Как-то все это кудряво…