https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин искренне верит, что он демократ

«Сильный лидер: Владимир Путин и борьба за Россию» — новая книга бывшего московского корреспондента Sunday Times и BBC Ангуса Роксбурга, в которой автор анализирует личность и время правления нынешнего премьера.

Оказалось, что британский журналист и писатель не понаслышке знает о политической жизни России: некоторое время он проработал в Кремле в качестве PR-консультанта. О Владимире Путине и о политическом будущем России писатель рассказал корреспонденту BBC накануне выхода своей книги.
В книге «Сильный лидер: Владимир Путин и борьба за Россию» автор уделяет особое внимание началу карьеры Владимира Путина, в частности, рассказывая о его службе в КГБ, о которой, как утверждает писатель, нынешний премьер мечтал со школьных лет. Именно служба в КГБ, по мнению Ангуса Роксбурга, во многом сформировала его мышление.

В интервью BBC писатель говорит о том, что Владимир Путин рос в эпоху Брежнева – время стагнации, когда советские СМИ пытались навязать народу мысль о том, что СССР — лучшая страна в мире, в то время как Запад якобы стремится быть похожим на Советский Союз. Автор отмечает, что при Горбачеве, когда рухнул СССР, сам Владимир Путин находился за пределами своей родины, работая под прикрытием в Восточной Германии.

«Я не сомневаюсь, что он искренне верит в то, что он демократ. Проблема в том, что он думает, будто бы он единственный человек, который может вывести Россию на путь абсолютной демократии, что само по себе не является демократией», — отметил Ангус Роксбург в интервью британскому телеканалу.

По словам автора, нынешний премьер не намерен передавать кому-либо бразды правления. Что касается многочисленных фотографий российского премьера, на которых он предстает в образе мачо, то они, по мнению писателя, смотрятся нелепо не только на Западе, но отчасти и в самой России.

«Многие считают, что за этими идеями стоит PR-группа Путина, однако я знаю, что на самом деле автором этих идей выступает он сам», — заявляет Ангус Роксбург. Он считает, что проблема сегодняшней России состоит в том, что никто не может сказать ничего, что противоречило бы желаниям Владимира Путина.

По словам Ангуса Роксбурга, когда Владимир Путин пришел к власти, он был решительно настроен не только на то, чтобы вернуть России место на мировой арене, но и на то, чтобы добиться расположения Запада. Однако противоречие состояло в том, что в тот момент российский лидер также принимал меры, чтобы подавить свободу слова в России, параллельно сажая в тюрьмы своих противников, таких как Михаил Ходорковский.

«Сам факт того, что потенциально Владимир Путин хочет вернуться к власти еще на 12 лет — плохой знак, во всяком случае для демократии», — подчеркнул автор книги «Сильный лидер: Владимир Путин и борьба за Россию». Владимир Путин, скорее всего, без труда проведет экономические реформы, однако, по словам Ангуса Роксбурга, какие меры он предпримет в отношении тех, кто вышел на массовые антиправительственные протесты, пока неизвестно.