https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия на пороге новой войны?

О причинах первой Мировой Войны и её последствиях. Начнём с определения войн вообще. Война- есть продолжение внешней политики иными, а именно насильственными методами.

Субъектами войн выступают Государства. Отношения между государствами и определяет их внешняя политика. Которая, в свою очередь, является продолжение их экономик, экономических отношений стран. Внешнеполитическая борьба и Войны ведутся за захват рынков и территорий, за выходы к торговым путям и за ресурсы. Государства являются инструментами насилия, подчиняющие внутри страны волю индивидуума воле руководства страны всеми имеющимися в её распоряжении законодательными и исполнительными органами Власти. Вплоть до физического устранения субъекта. Государства имеют суды, тюрьмы, полицию и армию, без которых их существование было бы не возможно. Это необходимо для подавления внешнего и внутреннего сопротивления власти. Поэтому вопрос свобод граждан резко ограничивается государством в любой стране, по различным методикам, исходя из внутриполитических устройств и уровня развития общественных отношений.

А значит, ограничивается и обществом, т.к. «жить в обществе и быть свободным от общества невозможно» как и «жить в государстве и быть от него свободным, так же невозможно». Итак, насилие и войны являются неотъемлемой частью государственных образований. Как внутри стран, так и на внешней арене. И всякий раз, при нарушении существующего в мире баланса сил, перераспределении ресурсов и изменении уровня развития государств, происходят политико-экономические государственные «землетрясения» = Войны! Войны в свою очередь, бывают «Справедливыми» или «Освободительными» и «Несправедливыми» т.е. «Захватническими». Однако, это деление несколько условно. И далеко не всегда объективно. Т.к. большинство успешных «освободительных» войн заканчивалось оккупацией чужих территорий, обогащением победившей стороны и экспансии своего влияния в регионе.

В то же самое время, существуют примеры того, когда «несправедливая» война, по своей внешней сути, являлась грамотной, справедливой и дальновидной вооружённой акцией по защите своих границ от потенциальной угрозы и помощи подвергшимся агрессии соседям.. Например, нанеси Красная Армия упреждающий удар в мае 41-го по фашистской Германии, приготовившейся к агрессии уже в июне 41-го. Характер войны мог бы не дать позволить назвать её «Отечественной». Скорее, Советская Россия выставлялась бы сегодня агрессором с огромным удовольствием во всём враждебном ей мире! В начале 20-го века Мировая капиталистическая система достигла критического уровня своего развития. * Образовались банковские структуры в Соединённых Штатах Америки, стремящиеся к экспансии своего влияния на мировой арене и получения сверхприбыли любой ценой. Финансовые кризисы начала 20-го века были чётко спланированы международными банкирами с целью личного обогащения. * Немецкая экономика стала примером интенсивного развития капиталистического механизма в условиях монархической политической системы (была развита угледобыча в т.ч. и на отчужденных у Франции землях, сталелитейная промышленность).

Став на лидирующие позиции в выпуске индустриальной, технической продукции (только в период с 1871 по 1875 годы в Германии было открыто более 800 промышленных производств), Германия ощутила нехватку сырьевых ресурсов и рынков сбыта. Большая часть мировых колоний на тот момент принадлежали Англии и Франции. Собственно, колонии и служили основными материальными источниками развития Европейской цивилизации. Наличие колоний и создало предпосылки для сегодняшнего уровня развития этих, собственно, небогатых до этого стран. Для усиления влияния в колониях, Германии предстояло противостоять, кроме того, Английскому флоту, господствующему в то время. Для чего Германия создала собственный флот, способный противостоять Английскому. Вооружение Германии не обошлось без финансовой поддержки всё тех же Американских банков. • Английский капитал ощущал растущую угрозу со стороны Германии. Усиливающуюся конкуренцию со стороны немецкого капитала, оценивая реальные и мнимые будущие потери. (Для справки, общие мировые издержки на войну могли бы с лихвой покрыть все эти «издержки» и увеличить зарплату всех трудящихся в мире в 6 раз!)

Франция, потерявшая свои земли (Эльзас и Лотарингию) в 19-м веке (в 1871 г.) в пользу Германии мечтала их вернуть.

Турция при поддержке Германии претендовала на территорию русского Закавказья.

Российский капитал находился в зачаточном развитии в то время и поэтому не мог оказывать значительного влияния на решения царского правительства. (Цели первой русской буржуазной революции в феврале 17-го, как раз и имели цель изменить данное положение дел). Россия не имела колоний и, соответственно, не могла вести колониальную политику. А, следовательно, приписываемые современными марксистами и современными русофобами мотивы вступления Царской России в войну, скорее принадлежат европейскому Западу, нежели России. Которая по- определению не могла являться примером капиталистической или колониальной экспансии!!! • Тем не менее, несмотря на слабое промышленное развитие, в виду неразвитости капиталистических отношений, в тот период Россия являлась крупнейшим мировым производителем и экспортёром сельскохозяйственной продукции и сырьевых продуктов. Россия относилась к лидерам по сосредоточению мировых золотых запасов. Российская Империя простиралась от Камчатки, до стран современной Восточной Европы включительно, от Финляндии (включительно), до Турецких берегов. Российская Империя, являясь многонациональным государством, уважала национальные традиции и особенности каждого народа, входящего в её состав.

В то же самое время, Германии не хватало сырьевых ресурсов и сельскохозяйственное производство имело крайне недостаточное развитие. Отчуждение российских земель в свою пользу, могло решить многие проблемы для немецких капиталистов.

Внутри Российской Империи, в свою очередь, в начале 20-го века начались экономические и политические реформы, призванные дать толчок развитию свободных капиталистических отношений в стране. Во главе этих реформ стоял небезызвестный Столыпин. Среди ближайшего окружения Царя, Распутин, эта неоднозначная личность, так же был противником вступления России в войну. После убийства которых, путь к войне был расчищен силами «ура-патриотов», мотивы которых, не исключено, подпитывались и провоцировались кровно заинтересованными в войне сторонами, призванными нажиться на ней.

Собственно, Россия не имела реальных буржуазных предпосылок для развязывания военных действий. Отдельные геополитические интересы она , при этом, конечно, могла решить и увеличить своё могущество на континенте. Влияние на православных Балканах, например. Но эти мотивы резко отличались от захватнических мотивов других капиталистических держав. • Однако, после совершённой в Сербии провокации австро-венгерским правительством, последнее развязало войну, несмотря на многочисленные призывы России и попытки Сербии найти компромисс. (Сербия приняла практически все требования выдвинутого им чудовищного по своей сути Ультиматума). Ничто не могло помочь. Ибо этот был лишь повод. На помощь братскому народу пришла Россия, вступив в войну. Дальнейший ход этой войны мы знаем. Она приняла затяжной характер.

Европа утопала в крови, Американские банкиры выделяли ссуды всем воюющим сторонам, промышленность поставляла продукцию и вооружения, динамично развиваясь Одна только семья Рокфеллеров заработала в период 1-й мировой до 200 млн. долларов. За всё время войны, больше половины золотого запаса в мире перешло в руки американского капитала. • США вступили в войну (апрель 1917г.), намеревался продиктовать ослабленным странам условия мира, обеспечивающие мировое господство американского империализма, • Неся тяжёлые потери от мощных атак немецкой армии, Французское правительство обратилось к Николаю-2 му с просьбой начать немедленное наступление, иначе, через неделю Франция бы перестала существовать. Несмотря на то, что русская Армия в то время была не готова к такому наступлению, царь приказал атаковать…. Франция была спасена, но в августе 14-го года русская Армия получила такой мощный урон в Восточной Прусии, от которого так и не смогла оправиться, перейдя от наступления к обороне.

Как это обычно водится, во всех странах, терпящих поражение в войне, происходит смена политического строя. Начались развиваться антивоенные настроения. Причём именно те же силы, которые сперва подстрекали к войне, надеясь повернуть «империалистическую войну в гражданскую», теперь обличали её и переходили к очередной ступени своего плана. Им оказывало поддержку и материальную помощь Германское правительство. Имея совершенно другие цели, на данном этапе, они невольно оказались союзниками в деле крушения Великой Российской Империи. • В 18-м году Германию, как государство, потерпевшее поражение, так же потрясла революция. Монархия пала, однако, капитал сумел удержать власть в своих руках. Ибо в государстве, с самым сильно развитым пролетариатом, последний не явился движущей силой революции, т.к. ему «было что терять».

Доход среднего рабочего в Германии составлял примерно 50% дохода среднего предпринимателя. Однако, не получив достаточных дивидендов от военной интервенции, Германия сумела «экспортировать» революционную марксистскую идеологию на базе укрывающихся всё это время в Германии Российских большевиков. (Напоминает разновидность биологического оружия). • В России, Нерешительность и продажность временного правительства, его главе С Керенским, воцарившееся в стране двоевластие, безволие, погубили Россию и ввергли в хаос, анархию и долгую братоубийственную войну. Последствия которой мы несём на своих плечах по сей день! В революции в России приняли участие все, входившие в неё народы.

Без активного участия Красной Латышской Дивизии, например, Советская власть не просуществовала бы и месяца! Т.к. не имела достаточной поддержки в массах, а «доведённый до отчаяния» российский пролетариат был крайне не развит и малочисленен. Многочисленное же российское крестьянство являлось оплотом, скорее, контрреволюции, со своим отношение к вопросу о частной собственности. Поэтому на первых этапах своего становления, Советская власть активно прибегала к помощи наёмников из числа «национальных формирований». Это стало возможным так же не без помощи всё тех же Германских капиталов. • Сегодня все грехи за этот период в нашей стране приписываются исключительно России, русским гражданам. И это есть так же часть уже современной «холодной интервенции», направленной на разрушение страны, единственно способной на сегодня противостоять планам Международных Банкиров. Это осуществляется через разделение людей по национальным, религиозным, классовым и прочим признакам. Инвестируются миллионы в «рост национальных самосознаний» по всему миру. Людям навязываются ложные цели и задачи!!!

Всё это вызвано всё теми же предпосылками развития мирового капитализма. Которому не нужен сильный конкурент. Им не нужна сильная возродившаяся Россия. Им нужна слабая раздробленная страна. Им нужен страх, ненависть. Им нужно что бы люди убивали себя сами. А для этого необходимо постоянно поддерживать образ врага в лице России, в лице несуществующих без их тайной поддержки террористов.