https://www.funkybird.ru/policymaker

Еще одна страна-экспортер нефти погружается в хаос

Переориентация Нигерии на Китай не может не беспокоить США, а «демократический имидж» нигерийских властей может быть демонтирован западными СМИ в считанные недели. Тем более, что репутация страны — «чемпиона мира по коррупции» уже помогает подвести нужный идеологический фундамент под требования смены власти в Нигерии. Так что не стоит удивляться, если в один прекрасный день мировое сообщество вдруг сочтет, что президент Нигерии «утратил легитимность», а страна нуждается в «демократических преобразованиях» под присмотром извне.

До самого последнего времени внимание экономистов и аналитиков энергетических рынков было приковано к региону Персидского залива. Будет ли развязана новая война на Ближнем Востоке? Перекроет ли Корпус стражей исламской революции Ормузский пролив? Поддержат ли союзники США эмбарго на торговлю иранской нефтью? К каким последствиям может привести реализация одного или всех этих планов? Таковы были основные тревоги последнего месяца. Однако удар по стабильности мировых рынков нефти пришел с неожиданной стороны.

9 января в Нигерии началась общенациональная акция протеста против резкого повышения стоимости бензина. С 1 января цены на топливо поднялись в 2,5 раза из-за того, что президент Нигерии Джонатан Гудлак отменил субсидии на импорт нефтепродуктов. Долгое время цена литра бензина в Нигерии была около 0,22 доллара США, к 2011 году выросла до 0,5 доллара, а после отмены субсидий составит примерно 1,2 доллара. Эта сумма практически равняется дневному «прожиточному минимуму» двух третей граждан Нигерии, которые живут на 1,25 доллара в день. Одним из немногих путей выживания для большей части населения остается кража нефтепродуктов из трубопроводов и последующая их продажа. Жизнь около трубопровода является, по нигерийским меркам, весьма статусной. Как следствие, появляются межплеменные столкновения и борьба за территории, читай — за доступ к нефтепромыслам.

Понятно, что манипуляции с огне- и взрывоопасными веществами, производимые самыми кустарными и примитивными способами, не могут не привести к многочисленным инцидентам. Пожалуй, самым громким из них стал эпизод, когда в результате взрыва самодельной системы по откачиванию нефти из трубы в интересах близлежащей деревни погибло больше 100 человек. После этого случая внутренняя цена на бензин в Нигерии подскочила вдвое, и держалась на этом уровне несколько месяцев.

Существуют профессиональные банды, которые постоянно атакуют нефтепроводы, лишая страну до 10% всей добытой нефти. В 2007 году убытки достигли своеобразного рекорда — «налево» ушло порядка 25% всей годовой добычи. Боевики из «Движения за освобождение дельты Нигера» регулярно совершают налёты на нефтепромыслы, требуя от правительства делиться нефтяными доходами с жителями провинций, расположенных в долине реки Нигер.

Субсидии, о которых говорилось выше, позволяли как-то функционировать экономике Нигерии, которая обладает большими запасами нефти, но практически нулевыми возможностями по её переработке. На субсидии по закупке бензина ежегодно уходило до 25% бюджета Нигерии, и вот теперь президент Гудлак решил избавить экономику от такого бремени.

Нетрудно догадаться, что двухкратное увеличение стоимости топлива автоматически приведёт к соответствующему удорожанию любых услуг и продуктов на территории Нигерии и поставит большинство жителей на грань выживания. Продукты питания за 2-3 дня подорожали в той же степени, что и бензин — вдвое. Правительство Гудлака и лично министр финансов Нгози Оконджо-Ивеала пообещали, что сэкономленные 8 миллиардов долларов будут пущены на строительство дорог и прямые выплаты. Население этими обещаниями не удовлетворилось.

Основания для недоверия у граждан Нигерии более чем серьёзные. Коррупция в Нигерии выглядит фантастической даже по африканским меркам. По некоторым данным, с 80-х годов президентами и должностными лицами Нигерии было присвоено больше 50 миллиардов долларов. Так, один из предшественников нынешнего президента, Сани Абача, лично похитил не менее двух миллиардов долларов за время своего правления. Экспорт нефти, который приносит государству 95% всех доходов, по традиции контролируется и управляется напрямую из администрации президента.

Такой же «традицией» уже давно стала специфика отбора иностранных компаний, получающих права на разработку богатейших нефтегазовых полей Нигерии, которая является седьмой страной в мире по уровню добычи нефти и содержит в своих границах половину всех газовых объёмов Африки. Небезызвестная компания Halliburton, которая в 1990-х получила шестимиллиардный контракт в Нигерии на строительство завода по сжижению газа, согласно информации нигерийской комиссии по расследованию финансовых нарушений, заплатила только местным чиновникам около 180 миллионов долларов в качестве «поощрений за лояльность». Особую пикантность составляет тот факт, что компания Halliburton является вотчиной бывшего вице-президента США Дика Чейни.

Таким образом, причин для недовольства народа было более, чем достаточно. Как минимум, над 25-30% населения нависла вполне реальная угроза голодной смерти. 8 января Нигерию охватили протесты, к которым действительно можно применить эпитет «всенародные». Закрыты магазины, торговые центры, автозаправки, банки, не работает муниципальный транспорт. На улицах самого крупного города Нигерии, Лагоса, проходят многотысячные демонстрации, быстро охватывающие другие города. Собственно, власти Нигерии наверняка попытались бы проигнорировать и такие масштабы, но случилось непредвиденное — к протестам и забастовкам присоединились нефтяники, которые составляют фундамент нынешней нигерийской государственности.

Крупнейший профсоюз работников нефтедобывающей промышленности PENGASSAN устами своего президента Бабатунде Огуна объявил о готовности прекратить добычу нефти и газа с 15 января, если правительство не отменит своё решение об отказе от топливных субсидий. Персонал портов Нигерии уже присоединился к забастовке, ряд судоходных компаний столкнулся с тем, что произвести разгрузку судов некому и некуда.

Нигерия экспортирует около двух миллионов баррелей нефти в сутки и является ключевым поставщиком углеводородов в США и ЕС. Рынки последних немедленно отреагировали на события, и после заявлений PENGASSAN цены на нефть марки WTI в Нью-Йорке выросли на 98 центов до 101,85 доллара за баррель. Лишь после этого президент Гудлак счёл необходимым лично вмешаться в ситуацию. И, как сообщило Би-Би-Си 13 января, переговоры прошли достаточно успешно — правительство пообещало восстановить отменённые субсидии.

Вряд ли, впрочем, обстановка в Нигерии стабилизируется. Несмотря на вроде бы достигнутое согласие с нефтяниками, общенациональная забастовка силами других социальных групп будет продолжена. События «арабской весны», затянувшейся на весь прошлый год, наглядно показали — любые социальные взрывы, вызванные сугубо экономическими факторами, достаточно быстро эволюционируют в противостояние политическое. Вне всякого сомнения, положение дел в Нигерии таково, что причины для манифестаций и протестов долго искать не нужно. Литр бензина, как эквивалент дня жизни — достаточно показательная картина. Тем не менее, стоит рассмотреть и другой вопрос: кто может воспользоваться внутриэкономической ситуацией в Нигерии для достижения своих политических целей?

С началом экономического кризиса в Нигерии совпал новый виток межнациональной и межконфессиональной напряжённости. Конфликтов в Нигерии хватало всегда — территория, разделённая между 250 племенами и примерно пополам между христианами и мусульманами, является ареной постоянных стычек. 12 северных штатов Нигерии живут по нормам шариата и представляют собой базу исламистов. Последние облюбовали Нигерию достаточно давно, но в последнее время демонстрируют значительный рост активности.

В последнюю неделю декабря в Нигерии произошёл ряд терактов, направленных против христианских общин, церквей и мест массового собрания верующих. До этого исламские радикалы предприняли несколько атак на блокпосты правительственных войск, что привело к многочисленным человеческим жертвам. Президент Гудлак ввел режим черезвычайного положения и комендантский час сразу в нескольких штатах страны, что не особенно помогло. В новом году нападения продолжились и вышли на качественно новый уровень.

3 января 2012 г. христианам, живущим на территории «шариатской» Нигерии, был предъявлен ультиматум с требованием в трехдневный срок покинуть северную часть страны. Его предъявил некий Абул Куака, представитель взявшей на себя ответственность за теракты организации «Боко Харам». Отдельные христианские семьи, не рассчитывая на эффективность мер правительства, потянулись на юг. Глава ассоциации нигерийских христиан Айо Орицежафор заявил в интервью Би-Би-Си, что христиан в стране истребляют, как «диких зверей», и добавил, что «им придется защищать себя». После этого с обжитых территорий на юге страны отправились на север и семьи мусульман.

И вот тут самое время выяснить, что представляет из себя организация «Боко харам», решившая изгнать христиан из северных штатов Нигерии? «Боко харам» условно можно перевести как «Все неисламское — под запрет!», другое название этой структуры — «Африканский» или «Чёрный талибан». Борьбу с «немусульманским» весьма образованные лидеры организации распространяют действительно на всё — вплоть до очевидного факта сферичности земли или круговорота воды в природе. Лидер «Боко харам» Мохаммед Юсуф, несмотря на собственную академичность, своим адептам проповедует о том, что указанные выше принципы — западная ересь.

В 2004 году, организация создала базу в нигерийском штате Йобе, дав ей знаковое название «Афганистан». «Боко харам» имеет практически десятилетнюю историю терактов и нападений на христиан и всех остальных граждан Нигерии, не желающих жить по законам шариата. В полном соответствии с названием своей главной базы, «Боко харам» поддерживает теснейшую связь с «Аль-Каидой» и талибами в Афганистане. Последние же еще в 2010 году сообщали о готовности оказывать всестороннюю поддержку «братьям» в Нигерии.

Десять лет США воевали с «Талибаном», но теперь многое изменилось. Вашингтон в лице вице-президента Байдена недавно объявил, что талибы больше не враги США. Что, как мы уже указывали прежде, неудивительно — в Ливии американцы и местные радикалы, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане, выступили единым фронтом. Похоже, теперь пришла и очередь Нигерии. Конечно, активность нигерийских талибов может быть обусловлена чисто внутренними причинами. Однако слишком уж знакома нам картина, когда в некой стране начинаются массовые беспорядки, направляемые в нужную сторону подразделениями исламистов, «Талибана» и «Аль-Каиды».

Стоит ли видеть в нигерийских событиях невидимую руку «Вашингтонского обкома»? Скептически настроенный читатель, очевидно, наверняка задаст нам этот вопрос. Тем более, что пока что официальные представители США никак не комментировали нигерийские события и все еще считают эту страну «оплотом демократии в Африке». Во время ливийских событий Нигерия поддержала действия США и НАТО, будучи недовольна попытками Каддафи играть на панафриканском поле. Тем не менее, у США есть определенные мотивы для того, чтобы добиваться политической «трансформации» Нигерии. И на первом месте, очевидно, стоит набирающее невиданные обороты сотрудничество этой страны с Китаем.

С 1998 года товарооборот между КНР с Нигерией вырос с 384 миллионов до 3 миллиардов долларов, почти в 10 раз. Китай инвестировал больше 4 миллиардов долларов в нефтяную инфраструктуру Нигерии и разработал четырёхступенчатый план по развитию нигерийской торговли, сельского хозяйства, телекоммуникаций и строительства вообще. Порядка одного миллиарда долларов инвестировано в железные дороги Нигерии. 267 миллионов долларов ушло на создание зоны свободной торговли Лекки.

Пекин строит школы, больницы, не ограничиваясь чисто нефтяными проектами, приглашает на учёбу нигерийских студентов, всё увереннее завоёвывая симпатии населения. Согласно договору с правительством Нигерии, порядка 20% платежей за пользование нефтяными лицензиями будет идти на экономическое развитие конкретных нигерийских территорий. И, как обычно бывает в таких случаях, масштабное строительство не только привлекает китайские инвестиции, но и обеспечивает работой китайских инженеров и рабочих. Всего же Пекин вложил в Нигерию, по самым скромным подсчетам, более 12 миллиардов долларов.

Переориентация Нигерии на Китай не может не беспокоить США, а «демократический имидж» нигерийских властей может быть демонтирован западными СМИ в считанные недели. Тем более, что репутация страны — «чемпиона мира по коррупции» уже помогает подвести нужный идеологический фундамент под требования смены власти в Нигерии. Так что не стоит удивляться, если в один прекрасный день мировое сообщество вдруг сочтет, что президент Нигерии «утратил легитимность», а страна нуждается в «демократических преобразованиях» под присмотром извне.