https://www.funkybird.ru/policymaker

Наблюдатели рвутся на избирательные участки

Активисты из организаций в защиту прав избирателей заявляют о наплыве желающих работать наблюдателями на президентских выборах. В регионах вспоминают, что на выборах 4 декабря большинство были готовы работать бесплатно, чего не скажешь о кампании 2007 года. Социологи отмечают, что люди больше не хотят быть «получателями благ», как в «нулевые», и готовы на равных участвовать в политике.

По подсчетам общественников из нескольких организаций, защищающих права избирателей, в эту думскую кампанию по сравнению с выборами в 2007 году возросло число желающих быть наблюдателями на участках. Например, на митингах в Москве 10 и 24 декабря активисты проекта «Гражданин наблюдатель» записали в волонтеры около 1,5 тыс. для работы на президентских выборах в марте.

Это немало, если учесть, что ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» для наблюдения за выборами требуется 2,5 тыс. человек только в регионы. В проекте «Гражданин наблюдатель» планируют собрать 1,5 тыс. человек, хотя в идеале, по подсчетам активистов, одной только столице нужно порядка 10 тыс. независимых наблюдателей – по три на каждом участке.

В офисе «Гражданина наблюдателя» в Москве в неделю сейчас записываются несколько десятков человек. Пока же волонтеров набралось около 200. В январе активисты организации начнут ездить с тренингами по регионам, рассказала Firstnews одна из координаторов проекта Инна Куртюкова.

Приток желающих наблюдать за выборами отмечают не только в Москве. Председатель «Лиги избирательниц» в Петербурге Татьяна Дорутина вспоминает свое удивление на одном из семинаров перед прошедшими думскими выборами, когда на ее вопрос, работал ли кто-либо наблюдателем, ни один человек в аудитории не поднял руку. По ее словам, впервые в наблюдатели — а их было примерно 800 — записалось такое количество новичков. Причем на выборах в 2007 году наблюдателей, готовых работать бесплатно, практически не было, чего не скажешь о выборах 4 декабря.

Приток людей на обучающие семинары ожидается и в феврале, за месяц до президентских выборов.

«Сейчас идет запись на семинары для наблюдателей, которые набираются в ТИКи и УИКи. Мы заметили, что как только начинаются мастер-классы, появляется больше желающих. Люди сами приходят и просят их подготовить», — пояснила она Firstnews.

В Воронеже наплыв желающих стать наблюдателями начался еще осенью, но пока все же речь идет о десятках, а не о сотнях человек в пределах города, рассказал Firstnews координатор филиала «Голоса» в области Иван Кондратенко. По его словам, в Facebook на странице проекта «Гражданин наблюдатель» (с которым тесно сотрудничает «Голос») на сегодня в наблюдатели в Воронеже записались 40 человек.

«Мы отправляем их членами УИКов с решающим голосом (от партий). Кроме того, у нас сейчас есть большая инициативная группа граждан, которая занимается митингами, собирается пикетировать региональный избирком — мы их всех тоже пристраиваем сейчас в УИКи, потому что члена комиссии с решающим голосом нельзя выгнать, и это очень ценно», — пояснил он.

Научить наблюдательности
Общественники отмечают, что своих наблюдателей обычно аккредитовывают от СМИ (в 2006 году общественникам запретили наблюдение за выборами в этом статусе), но перед выборами в марте рассчитывают на тесное сотрудничество с оппозиционными партиями. На тренинги для наблюдателей приглашают либо специалистов по выборам, либо преподавателей, которые сначала слушают курс лекций по избирательному законодательству от юристов и политтехнологов. Семинары занимают несколько часов и часто включают ролевые игры, чтобы в случае нарушений наблюдатели не растерялись и быстро среагировали.
Рост интереса к политике, инициированный всплеском гражданской активности (притом, что рейтинги доверия президента и премьера по сравнению с 2008 годом ползут вниз), отмечают и социологи.

Замдиректора «Левада-центра» Анатолий Гражданкин напоминает, что во время парламентской и президентской кампаний в 2007-2008 годах уровень благополучия россиян в крупных городах за последние 20 лет достиг максимума, поэтому в «нулевых» людей власть не слишком интересовала. Как следствие интерес к политике и готовность ее контролировать пошли на спад.

«В этом была суть общественного договора, предложенного Владимиром Путиным: мы обеспечиваем вашу стабильность, а вы не лезете в политику. В 2011 году отношение к власти стало более критичным, избиратели стали внимательнее отслеживать механизмы ее действия и избрания», — объясняет социолог.
Теперь, продолжает эксперт, люди хотят быть не просто «получателями благ», но и равными участниками политического процесса.

На всплеск гражданской активности во многом повлияли быстрое развитие социальных сетей. Именно в рунете всплывали самые громкие нарушения в ходе избирательной кампании и самих выборов 4 декабря — тысячи пользователей выкладывали аудиозаписи с незаконной агитацией чиновников и видео с избирательных участков, где фигурировали недобросовестные главы ТИКов. А сами выборы впервые за это десятилетие вылились в волну акций протеста по всей стране, самой масштабной из которых стал митинг 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве.

Как ранее сообщал Firstnews, уже в начале февраля в рунете появится единая платформа для всех организаций в защиту прав избирателей, которая будет представлять собой гибрид соцсети и интерактивного сайта. Пользователи, таким образом, смогут не только сообщать о нарушениях, но и координировать действия в пределах избиркома, района или города.