https://www.funkybird.ru/policymaker

«Народная» декларация Путина

Опубликованный на предвыборном сайте Владимира Путина текст под названием «Программа 2012-2018» настолько поразил всех экспертов своей барабанной пустотой, что их комментарии к этому странному документу были полны не только разочарования, но и сарказма.

Политологи, в частности, удивились тому, что премьер, который, по словам своего пресс-секретаря, все новогодние каникулы «от руки» писал свою президентскую программу, на самом деле просто переписал почти дословно «народную программу» ОНФ, которая готовилась для партии власти к прошедшим думским выборам. Как такое могло случиться – вопрос интересный, однако его, конечно, следует адресовать не столько самому премьеру, сколько Дмитрию Пескову, который столь «удачно» проанонсировал выход в свет «уникального» документа.

Ситуация выглядит довольно нелепо. Получается, что увлеченный каллиграфией кандидат в президенты, доводящий любую работу, за которую он берется, «до логического конца», практически полностью проигнорировал и массовые гражданские протесты, и объявленную Дмитрием Медведевым политическую реформу, и все запросы активной части общества, которые стоят сегодня первым номером в повестке дня. То ли он не видит никакой проблемы, то ли не считает нужным акцентировать на этом хоть какое-то внимание. По мнению экспертов, это не что иное, как «очередное проявление неуважения к обществу» со стороны Путина.

Более того, они полагают, что эта устаревшая по всем статьям декларация вряд ли вообще может именоваться программой. Ведь «даже у лидеров КПСС, обещавших построить коммунизм, в программе содержались не только посулы, но и предлагались методы достижения поставленных целей», а то, что опубликовано на предвыборном сайте кандидата в президенты от «Единой России» и ОНФ – лишь набор общих фраз «про все хорошее».

Некоторые эксперты полагают, что Путин уже не может предложить стране ничего нового
Стоит, однако, напомнить, что данный «фундаментальный труд», который подается как проект президентской программы Путина, это не только результат народного творчества, и не просто интеллектуальный продукт нового кремлевского политического куратора Вячеслава Володина, но и плод тяжелой многомесячной работы специально созданного под выборы Института социально-экономических и политических исследований, на который государство потратило немалые деньги. То есть, гора по обыкновению родила мышь. Но сам премьер так не считает, называя эту пустую декларацию «базовой программой», «мощным, хорошим и правильным ориентиром». Правда, при этом он добавляет, что ее, конечно, нужно «прорабатывать как следует на экспертном уровне». Как могло случиться, что за такой долгий срок программу не «проработали» – еще один вопрос, на который вряд ли будет получен ответ.

Конфуз с «народной» программой Путина был столь очевиден, что пресс-секретарь премьера поспешил заявить, что это далеко не последний вариант, а всего лишь «одна из платформ» его настоящей программы. По словам Пескова, она еще не готова, «еще не начала публиковаться», потому что кандидат в президенты продолжает работать над ней лично и все еще ждет хороших и умных предложений. В окончательном варианте президентская программа Путина вряд ли будет иметь другое содержание, зато у нее будет «другой стиль».

Пресс-секретарь, конечно, не зря сказал про иную стилистику будущего документа. Потому что стиль опубликованного на путинском сайте текста ОНФ просто бьет в глаза своей уникальной незатейливостью. Неспешное повествование начинается простыми словами: «За минувшее десятилетие мы многое прошли. Были и успехи, и испытания». Заменить слово «неудачи» на «испытания», которое здесь совершенно не подходит по своей логике, – это не просто языковая шероховатость, а высокое искусство бюрократии. Все должны раз и навсегда понять, что у путинского десятилетия не может быть ни неудач, ни ошибок, только испытания, которые с успехом преодолены.

Ключевые слова программы – «мы будем, мы наладим, мы создадим, мы сформируем, мы сделаем, мы добьемся…». Это касается всего – и экономики, и социальной жизни, и управления, и культуры. Каким образом все будет делаться, создаваться и формироваться – не ясно. Об этой «лишней» конкретике ничего не сказано. Наверное, все произойдет само собой, как в русской народной сказке: по щучьему велению, по моему хотению…

Складывается впечатление, что авторы «программы» писали учебник для начальных классов
Вообще складывается впечатление, что авторы этой якобы программы на самом деле писали учебник для начальных классов средней школы. Ну, вот, например: «Нужно воспитывать приверженность семье, ответственность за судьбу Отечества, уважение к людям, учить беречь природу. Это обогатит наше общество, объединит его для новых свершений». И далее: «Культура и искусство – это наша история и путь в будущее, возможность сохранить нашу культурную идентификацию и творческое многообразие. Великие российские писатели, композиторы и художники – золотой фонд мировой культуры, ключ к пониманию души нашего народа. Они своим творческим гением показали всему миру глубокую духовность и величие России. Мы будем продолжать поддержку российских деятелей культуры и сохраним наше лидерство в сфере искусств». Или: «Российская Федерация по территории – самая большая в мире страна. Население России составляет почти 143 млн. человек. Наша задача – в том, чтобы люди жили хорошо не только в некоторых регионах, но и в России в целом».

Всерьез обсуждать этот конспект плохо написанного «школьного учебника», предложенный избирателям как предвыборная программа Путина, с требованиями «защитить нравственность в СМИ», «навести порядок в интернете» и «запретить курение в общественных местах» нелепо. Потому что программы как таковой у кандидата от партии власти не существует. С тем, что опубликовано на сайте, стыдно идти на президентские выборы даже слабому политику. Остается только ждать, что в скором времени появится документ не только в другом стиле, но и с другим содержанием, написанный премьером «от руки». Тогда и поговорим о нем.

Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что ждать особенно нечего. Потому что кандидат от «Единой России» и ОНФ уже не может предложить стране ничего нового. Он надеется, что избиратели проголосуют за него и без серьезной программы, просто потому что он – Путин.