https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты дали оценку статье Путина

Ведущие политологи страны считают, что премьер-министр выбрал креативный и верный путь общения с электоратом.

Владимир Путин написал уже вторую статью для газеты «Известия». По мнению ведущих политологов, на этот раз премьер обратился к читателям, чтобы объяснить, зачем он идет на третий президентский срок.

— Прежде всего, Путин решил баллотироваться потому, что ему и его команде удалось добиться заметных успехов, о чем он также отчитался. В частности, удалось обеспечить рост уровня жизни, восстановить Россию, которую пытались добить в 90-е, — анализирует статью директор Института политических исследований Сергей Марков.

Еще одна главная мысль, по мнению политолога, заключается в том, что премьер объясняет, что он и его команда собираются делать в будущем.

— Это переход к новому этапу развития, главная суть которого — ликвидировать бедность и обеспечить такой уровень экономики, чтобы большинство российских граждан принадлежали к среднему классу, — говорит Марков.

«Средний класс должен расти и дальше. Стать социальным большинством в нашем обществе. Пополняться за счет тех, кто тащит на себе страну, — врачей, учителей, инженеров, квалифицированных рабочих», — пишет в своей статье Владимир Путин.

— Для этого будет развиваться экономика, переход от сырьевой модели к высокотехнологичной, должно быть создано 25 млн рабочих мест, а рост экономики — это повышение свободы каждого, — резюмирует эксперт.

«Постоянно повторяющаяся в истории проблема России — это стремление части ее элит к рывку, к революции вместо последовательного развития. Между тем не только российский опыт, а весь мировой опыт показывает пагубность исторических рывков: забегания вперед и ниспровержения без созидания. Этому противостоит другая тенденция, противоположный вызов — склонность к застою, к иждивенчеству, неконкурентность элит и высокий уровень коррупции», — говорит в заметке глава правительства.

— Есть большинство населения, чьи интересы и должна выражать власть, а это и есть демократия. Большинство населения против застоя и против революции, а выступают за спокойное стабильное развитие, что и будет являться политикой Путина и его правительства, — объясняет Марков.

По мнению политологов, это не последний раз, когда Владимир Путин обращается к населению через статью в газете.

— Интересно, что Путин избрал новый способ общения — это прямое обращение к определенным электоральным группам. Его соперники по президентской гонке пока такой способ общения игнорируют, хотя сейчас он наиболее перспективный и действенный, — отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По мнению экспертов, статья адресована критикам нынешней власти. В ней Владимир Путин отвечает и «разбивает тезисы оппозиционеров, которые не состоялись как управленцы».

— Он обращается к двум группам, которым раньше уделял гораздо меньше внимания, — это средний класс и молодежь. Еще очень интересно, что он выбрал тон, манеру общения, отличную от той, которой пользовался раньше. Если раньше он был язвителен и суров, то теперь Путин использует более доверительный стиль обращения, — считает Мухин.

Однако гендиректор Института национальной стратегии Роман Карев подчеркивает, что, к сожалению, не все слои населения смогут прочитать статью премьера.

— В основном сигнал данной заметкой был послан продвинутой части населения, в деревнях и селах не читают федеральных газет высокого уровня. И те, к кому обращается Путин, несомненно, прочитают его статью, но неизвестно, какой будет их реакция, — говорит Карев.

По словам эксперта, язык написания статьи достаточно официальный и в духе газеты «Известия», но все же главе правительства стоило бы более мягче и душевней, как он зачастую говорит, обратиться к народу.

Аналитики также отмечают, что в своей статье председатель правительства подчеркивает, что его путь – это путь развития и стабильности, а не застоя, как едко кричат многие оппозиционеры, которых из-за коррупции убрали от руководящих должностей.

Застой — это прозябание и скатывание вниз, а стабильность достигается тогда, когда и через несколько лет ты можешь сказать, что «все хорошо», но для этого необходимо улучшать свои показатели постоянно.