https://www.funkybird.ru/policymaker

Школьникам не заплатили за «Добрые дела» «ЕР»

о жалобе 24 школьников и студентов, работавших по программе добрых дел «ЕР» на благоустройстве дворов в Челябинске, прокуратура отвечает: все деньги муниципалитет ООО ПКБ «Стройинвест» перечислил. Но у вас нет доказательств, что вы работали в ООО ПКБ «Стройинвест».

Школьники и студенты летом 2011 года благоустраивали дворы, обязательно перед приемкой клея на объекты символику «Добрые дела «ЕР», но им так и не заплатили за их работу. Хотя обещали горы золотые. Под 100 тысяч рублей дескать зарабатывать будете. Оформим вас как сотрудников ООО ПКБ «Стройинвест», сулил директор А. В. Некрасов.

Ребята дворы благоустроили, денег не получили, сейчас ходят по приемным и прокуратурам в надежде найти справедливость. А директор все отрицает: на работу не брал, в глаза вас не видел, хотя школьники общались с ним лично по рабочим вопросам.

Юридически директор чист. Никакого официального трудоустройства, никакой отчетности. Отрицал он свою причастность к найму детей и в прокуратуре. Проверка прокуратуры Челябинска подтвердила: трудовых договоров, а значит и доказательств трудоустройства подростков нет. Хотя школьники и студенты сразу указывали в заявлении, что с ними не оформляли официально никаких трудовых отношений. Юристы говорят, в таких случаях можно приводить свидетелей, тех же жителей домов, они подтвердят: дети работали на площадках. Прокурорские советуют: идите в суд. Но практика показывает, что и суд может ограничиться такой же аргументацией: нет договоров, а значит и спора нет. Никто за ребят вступаться не желает, слишком это хлопотное и неблагодарное дело, доказать, что директор смошенничал.

В администрации Челябинска пояснили:

-За благоустройство двора по адресу Овчинникова 8а в Челябинске (самый лучший благоустроенный двор, сделанный руками бригады школьников. Примеч. редакции) управляющей компанией ООО «МЖКО» перечислено 359 тысяч рублей ООО «Севиком».

Последнее предприятие –структура, созданная Некрасовыми. Как и ООО «Профэконом». Обе эти структуры успешно работали на муниципальных контрактах. Сухим прокурорским языком в акте проверки излагается: ООО «Профэконом» заключал муниципальный контракт с МОУ СОШ №18 на ремонт ограждений. По данному объекту составлены два акта выполненных работ между между ООО «Профэконом» и ООО ПКБ «Стройинвест» в лице А.В. Некрасова, поскольку последний привлекался не только как поставщик металлоконструкций, но и как субподрядчик на демонтаже и установке ограждения». И далее в акте — неоднократно повторяющейся короткой строкой: деньги за выполнение работ перечислены.

То есть проверкой установлено: предприятие А.В. Некрасова на благоустройстве дворов работало, и денежки от муниципалитета получило. Но вот кто все-таки работал на программе добрых партийных дел, остается загадкой. Наверное ниндзя с планеты Марс. Либо, что вероятнее всего, отец и сын Некрасовы поделили заработанное школьниками между собой по-справедливости.