https://www.funkybird.ru/policymaker

«Ростелеком» ответит своими деньгами за идею премьера

Ответственность за установку веб-камер на избирательных участках возложена на «Ростелеком». Для компании этот проект будет убыточным, хотя из бюджета выделят 13 млрд рублей. Пока же Минкомсвязи, ЦИК и подрядчики никак не могут скоординировать действия.

Согласно календарному плану мероприятий, утвержденному Центральной избирательной комиссией (ЦИК), участки для голосования на выборах президента должны быть образованы не позднее пятницы, 13 января. Планируется, что списки избирательных участков с указанием границ и номеров будут опубликованы до 18 января.

При этом уже в эти выходные, то есть 14 и 15 января, на многих участках страны планировалось приступить к выполнению распоряжения премьер-министра Владимира Путина и начать работы по подготовке к установке веб-камер.

Напомним, идею вести трансляции в режиме онлайн со всех избирательных участков в ходе мартовских выборов премьер-министр Владимир Путин озвучил в ходе последней телевизионной «прямой линии» со страной, прошедшей 15 декабря. По словам главы правительства, это позволит «минимизировать возможность указывать на то, что эти выборы и будущие будут или могут быть нечестными, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране». Отметим, ранее с подобным предложением выступало «Яблоко».

16 декабря премьер поручил Минфину и Минкомсвязи совместно с ЦИК разработать предложение по минимизации затрат на установку видеокамер на избирательных участках и провести общественное обсуждение этого вопроса в Интернете. Финальный проект системы, подразумевающий использование камер нескольких типов, был представлен 24 декабря общественно-экспертным советом. Основную часть участков оснастят USB-камерами, а в крупных городах со скоростными интернет-каналами собираются использовать более дорогие и совершенные IP-камеры (составят около 4-5% от общего числа камер).

Любой каприз за ваши деньги

Что касается стоимости реализации проекта, то суммы назывались самые разные. К примеру, ранее в Минкомсвязи заявляли, что затраты на установку видеокамер составят 10-15 млрд рублей.

В пятницу, 13 января, замглавы Минкомсвязи Илья Массух назвал иную сумму. Рыночная стоимость проекта оценивается, по его словам, примерно в 20-30 млрд рублей. Из федерального бюджета для этого будет выделено 13 млрд рублей. Остальное бремя расходов ляжет на плечи единственного исполнителя проекта — компанию «Ростелеком». Недостающие средства она будет инвестировать из собственных ресурсов.

Илья Массух признал, что для «Ростелекома» этот проект будет «однозначно убыточным». Правда, Минкомсвязи не теряет надежды, что инвестиции в течение 5-7 лет все же могут окупиться. По словам чиновника, после выборов компания сможет использовать построенные каналы связи и закупленное оборудование. В частности, рассматриваются варианты по организации дистанционного обучения, так как большая часть избирательных участков находится в школах. Также рассматривается возможность использовать установленное оборудование для контроля за сдачей ЕГЭ. Впрочем, насколько эти планы реалистичны, покажет время.

Основными поставщиками оборудования для проекта станут компании Logitech, Fujitsu, Lenovo и Samsung. По словам Массуха, представители Минкомсвязи протестировали 40 типов камер, 35 типов компьютеров и 25 типов серверов. Суммарное время тестирования составило около 552 часов. В итоге, были выбраны четыре типа камер и восемь типов компьютеров.

В основном на участках установят компьютеры Fujitsu и Lenovo, хотя тестировались и модели от HP, Acer, Asus и других производителей. В ходе выбора предпочтение отдавалось ноутбукам, однако некоторые модели не выдержали нагрузку — они перегревались, из-за чего и не прошли проверку.

Илья Массух сообщил, что практически каждый производитель открыл отдельные производственные линии для оборудования, поставляемого в рамках проекта. К примеру, Samsung поставит около 25 тысяч мониторов, которые будут сделаны на российском заводе. При этом замглавы Минкомсвязи отметил, что закупки оборудования каждого типа будут осуществляться у более чем одного поставщика.

Общее количество избирательных участков, которые планируется оснастить веб-камерами, — около 91,4 тысячи. На каждом из них потребуется установить две камеры видеонаблюдения. Около 25 тысяч участков оснастят стационарными компьютерами, еще 66,4 тысячи — ноутбуками.

Поставки оборудования в Россию под этот проект должны начаться с 15 января. Запустить систему в тестовом режиме планируется, по словам замминистра, в конце февраля.

Как ожидается, прямую видеотрансляцию с избирательных участков в день выборов посмотрят 20-25 миллионов пользователей. При этом одновременно смогут наблюдать за ходом голосования около 1,2 миллиона человек. Для этого планируется усилить каналы связи на участках, где проголосуют кандидаты в президенты, что позволит проследить за их действиями большему числу интернет-пользователей.

Всего в день выборов со всех камер будет записано видео суммарной продолжительностью 246,5 года. Для сравнения, аналогичный показатель у популярного видеосервиса YouTube составляет примерно четыре года.

Отсутствие координации движений

Между тем, Минкомсвязи, ЦИК и подрядчики никак не могут скоординировать свои действия по выполнению проекта. В некоторых регионах участники процесса констатируют, что у них пока нет даже итоговых договоренностей о деталях, хотя некоторые регионы уже и отрапортовали о начале работ.

К примеру, ранее было объявлено о начале установки веб-камер на подмосковных избирательных участках, однако председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил «Известиям», что его ведомство пока только изучает технические условия для начала реализации проекта. «С 3 января мы обеспечили «Ростелекому» доступ в помещения. Сейчас избиркомы делают копии поэтажных планов этих помещений, чтобы начать готовить проектно-сметную документацию для начала монтажа», — рассказал Вильданов. При этом он отметил, что сроки сдачи планов — до 20 января. И до этого числа в области вряд ли уложатся.

Стоит ли игра свеч

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с BFM.ru высказал мнение, что проект по установке веб-камер — неплохая инициатива, однако она является очень затратной. Да и эффективность этого проекта вряд ли будет соответствовать уровню расходов. «Камера может зафиксировать какие-то очень одиозные виды фальсификаций. Например, когда человек со стопкой бюллетеней наперевес спешит к урне, где его перехватывают, а затем начинается скандал. Эти моменты камера, конечно, может зафиксировать. Но какие-то более утонченные виды нарушений такие камеры вряд ли отследят. Это дорогостоящий проект, и я не уверен в том, что его эффективность может соответствовать тем расходам, которые будут на него направлены», — считает Алексей Макаркин.