https://www.funkybird.ru/policymaker

Реальный шанс выиграть выборы

Похоже, что президентские выборы отсрочить не удастся. Для этого уже нет главного — общего и солидарного «драйва» протестного движения. Теперь лидеры общественного мнения стали обсуждать нюансы стратегий на выборах 4 марта.

Какая ближайшая, наиболее реализуемая задача оппозиции в сложившихся весьма жестких условиях? Теперь срочно нужны переговоры с уже зарегистрированными кандидатами о «кондициях» президента переходного периода. Эти «кондиции» должны включать следующее:
— во-первых, не снимать свою кандидатуру при прохождении во второй тур;
— во-вторых, обязательно выполнить известные требования протестного движения, от освобождения политзаключенных до обновления Конституции, досрочных парламентских и президентских выборов по новым правилам;
— в-третьих, перечень кадровых назначений на переходный период, причем перечень этот должен быть самым смелым и революционным.

Ну, например, просто чтобы показать планку: Андрей Илларионов — председатель правительства с такими вице-премьерами, как Оксана Дмитриева и Евгений Гонтмахер. Алексей Навальный — Генеральный прокурор. Илья Пономарев — руководитель Администрации президента. Владимир Рыжков — уполномоченный президента по взаимодействию с Госдумой и ответственный за создание комиссии по обновлению Конституции, за созыв Конституционного собрания. Леонид Парфенов — глава Роспечати. Евгений Ройзман — глава Госнаркоконтроля. Председатель Центризбиркома — человек, рекомендованный ассоциацией «Голос» (Л.Шибанова) и компанией «Меркатор-груп» (Дм.Орешкин) и т.д.

Кандидат, подписавший такого рода «кондиции», сразу получает сильнейшую команду поддержки и немалое преимущество над остальными соперниками В.Путина. Если грамотно и прицельно провести предвыборную кампанию, то весомую долю голосов вполне можно будет отобрать и у В.Путина и у В.Зюганова.

Пока наиболее вероятным кандидатом на «переходное президентство» является быстро радикализующийся Сергей Миронов, но у Прохорова и Явлинского (если сумеют зарегистрироваться) — тоже есть шансы выиграть такие «праймериз» для получения солидарной общественной поддержки от Честной России.

Все мы знаем, что «кондиции» в истории России рвали один раз буквально (Анна Иоанновна) и множество раз фигурально. Сейчас наступил один из редких и кратких периодов, когда пагубные традиции российской истории можно пресечь, а для этого в числе прочего нужен и такой символический акт, как строгое выполнение правителем «кондиций» — договора с обществом.