https://www.funkybird.ru/policymaker

Небывалая победа демократии в Казахстане

В Казахстане закончились парламентские выборы. Явка избирателей, по предварительным данным Центризбиркома, составила 75,07%. Еxit poll института социально-политических исследований подтвердил, что в парламент Казахстана проходит три партии: «Нур Отан», «Ак жол» и Коммунистическая народная партия. По данным института, «Нур Отан» набрал 80,5% голосов избирателей, «Ак жол» — по 7,2%, КНПК — 7,3%. Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана набрала 1,5%.

Опрос проводился среди 41 тысячи человек на 134 избирательных участках. Погрешность составляет 2%.

— Безусловно, после того, как в прошлый созыв казахстанского парламента прошла всего лишь одна партия — «Нур Отан», прохождение на этот раз еще двух партий, пусть и с результатом чуть выше проходного барьера, нужно считать торжеством многопартийности, — считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Вам смешно? А мне смешно, когда победой демократии в России называют результат, когда «Е…ная Россия» сменила конституционное большинство в Думе на простое арифметическое.

«Это были выборы беспрецедентные по гласности, открытости, честности. Работали тысячи наблюдателей. Казахстан еще раз доказал перед всем миром, что мы динамично идем вперед, в сторону демократического государства», — заявил Нурсултан Назарбаев после оглашения результатов «экзит-пула».

Назарбаев заметил, что «даже события в Жанаозене еще больше объединили». «Сами жанаозенцы очень активно проголосовали, надеюсь, что они тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности казахстанцев, их желании сохранить стабильность», — подчеркнул Елбосы.

Самой низкой явка избирателей на внеочередных парламентских выборах оказалась в крупнейших городах Казахстана — Алматы и Астане, сообщил глава ЦИК республики Куандык Турганкулов.

По городу Астана проголосовали 53,32%, по городу Алматы — 41,38%, по Акмолинской области — 78,01%, по Актюбинской -78,4 %, по Алматинской — 92,6%, по Атырауской — 83,55%, по Восточно-Казахстанской — 80,21%, по Жамбылской — 80,8%, по Западно-Казахстанской — 71,9%, по Карагандинской — 75,2%, по Костанайской — 84,83 %, по Кызылординской — 80,95%, по Мангистауской — 74,2%, по Павлодарской — 71,%, по Северо-Казахстанской — 80,7%, Южно-Казахстанской — 78,76%.

Голосование в Жанаозене, где действует режим чрезвычайного положения, проходит нормально, сообщил в воскресенье журналистам комендант города Аманжол Кабылов. По данным коменданта города, безопасность граждан в режиме ЧП обеспечивают 2 тысячи сотрудников правоохранительных органов. Вокруг города выставлены 7 блок-постов.

«В городе находятся не только жители, но и приехавшие наблюдать за выборами журналисты и международные наблюдатели, мы дали разрешение на съемки трем телекомпаниям. Они могут снимать только избирательные участки. Съемки на территории города запрещены», — сказал комендант.

— Понятно, кому еще следить за демократией в Жанаозене, как не военному коменданту? — согласился Анатолий Баранов. — Вот ввели комендантский час, и сразу выросла явка, почти 75 процентов проголосовало. Если бы догадались ввести войска в Алматы и Актау, то и там явку бы сразу подтянули, да и дисциплинку тоже. А то шляются. понимаешь, снимают… Вот, комендант четко сказал — это снимать, а это не снимать. Демократия. Я думаю, что и результат партии «Нур Отан» в Жанаозене будет лучше, чем в целом по стране. Народу всегда порядок нравится. И наблюдателей с корреспондентами лучше было и на участки не водить, а просто с комфортом разместить на гарнизонной гауптвахте, а потом снабдить съемкой, сделанной хорошо обученными военнослужащими.

«Если же серьезно, то надо ждать, повторятся ли в Казахстане события, подобные московским, — считает Анатолий Баранов. — Или Назарбаеву Елбосы удастся подавить недовольство граждан результатами выборов. Если Назарбаеву сойдут с рук расстрел в Жанаозене и выборы под дулом автомата — значит казахстанский опыт будет распространяться и на соседние государства, в первую очередь Россию и Белоруссию… Думаю, к следующим выборам и «Е…ная Россия» подтянется к 75 процентам.»

У наблюдателей от парламентского собрания Союзного государства Белоруссии и России нет замечаний к проходящим в воскресенье в Казахстане парламентским выборам, заявил представитель делегации Экзам Губайдуллин, сенатор от Татарстана.

«Отмечаем спокойный характер голосования, праздничную атмосферу и хороший настрой избирателей. У нас каких-либо замечаний по ходу голосования, по организации и проведению голосования нет», — сказал Губайдуллин журналистам в Алматы.

В свою очередь другой представитель делегации наблюдателей парламентского собрания Союза Белоруссии и России Евгений Артюшенко отметил высокий уровень подготовки членов избирательных комиссий, а также транспарентность казахстанских властей и вопросах работы с иностранными наблюдателями.