https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин не понял, что Россия изменилась?

Проект предвыборной программы кандидата в президенты России Владимира Путина вызвал критику экспертов. Они не нашли в документе реакции на требования гражданского общества о демократических реформах в стране.

Эксперты, опрошенные Deutsche Welle, критично оценили документ под названием «Программа 2012-2018», опубликованный 12 января на специальном сайте в интернете. В течение последних 12 лет Владимир Путин доказал, что к его обещаниям нужно подходить с большой долей осторожности, либо с юмором, так, в частности, прокомментировала проект предвыборной программы этого кандидата в президенты ведущий сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова.

«Если речь идет об участии Владимира Путина в очередных выборах, вернее — в очередном выборном маскараде, то, говоря о путинской программе, мы должны в первую очередь вспомнить «План Путина» 2007 года, который никто из путинских соратников не смог расшифровать», — указывает Шевцова. По ее мнению, «это — президент без четкой программы, президент-прагматик, прагматизм которого основывается на попытке избежать любого четкого акцента и любой ответственности за любое свое решение».

Документ «Единой России», о которой не сразу вспомнили

В шести главах программы подведены итоги правления Путина и названы цели нового президентского срока в Кремле. Основной акцент сделан на социальной тематике: зарплаты и пенсии выросли, рождаемость повысилась, и так должно продолжатся. Как объяснил пресс-секретарь Путина, названный «проектом» документ подготовила правящая партия «Единая Россия», которая выдвинула нынешнего премьера кандидатом в президенты. А программа самого Путина, над которой он работает лично, по словам пресс-секретаря, будет опубликована позже.

Примечательно, что «Единая Россия» на сайте, на котором появился проект предвыборной программы, в первый день публикации даже не упоминалась. Зато была ссылка на движение «Общероссийский национальный фронт», созданный в 2011 году. По мнению обозревателей, это указывает на стремление Путина дистанцироваться от партии, которая на недавних выборах в Госдуму набрала намного меньше голосов, чем ожидалось. Кроме того, «Единая Россия» стала объектом обвинений в фальсификациях, что вызвало массовые акции протеста в Москве и других городах.

Что не понял Путин

В программе Путина об акциях протеста нет ни слова. Озвученных в последнем послании уходящего с поста президента Дмитрия Медведева тезисов о глубоких политических реформах, например, о возвращении выборности губернаторов, в документе тоже нет. «Протесты, очевидно, стали неожиданностью для Путина, и, похоже, он не знает, как на них реагировать», — считает немецкий политолог, эксперт брюссельского центра «ЕС-Россия» Эберхард Шнайдер (Eberhard Schneider).

По его мнению, лишь одно место в опубликованном документе указывает на изменения во внутренней политике, связанные с протестами: «Нам нужно переосмыслить всю систему охраны общественных интересов, отказаться от ее чрезмерного репрессивного уклона. Такая ситуация деформирует наше общество, делает его морально нездоровым». Означает ли это, что в будущем в России можно будет выходить на политические демонстрации, не опасаясь применения силы со стороны полиции, пока неизвестно, считает Шнайдер.

Директор Центра имени Бертольда Бейца в Германском обществе внешней политики Александр Рар (Alexander Rahr) критикует отсутствие в путинской программе важного сигнала. По его мнению, кандидат в президенты пока «не совсем понял, что Россия изменилась», и что средний класс требует расширения демократических свобод. «Документу не хватает не поверхностных, а однозначных стратегических заявлений о том, что Россия движется в сторону демократии», — отметил Рар. С другой стороны, говорит политолог, большая часть населения России до сих пор считает социальные вопросы и собственное благосостояние более важными, чем демократические свободы. С этой точки зрения, говорит Рар, акценты в программе Путина, по крайней мере, можно понять.

Больше вопросов, чем ответов

Эксперт Московского центра Карнеги Лилия Шевцова не верит в то, что Путину удастся достигнуть основных поставленных целей. После ознакомления с главными тезисами программы у Шевцовой, по ее собственному признанию, появилось больше вопросов, чем она получила ответов. «Как можно решить эти задачи, в первую очередь — борьбу с коррупцией, например, — если мы не имеем независимого суда, если мы не имеем верховенства закона, и, если, собственно, сам Путин возвращается к власти, не имея легитимности?» — задает скорее риторические вопросы Лилия Шевцова.

По ее мнению, программа Путина «будет таким же листком бумаги, как и все предыдущие». После мартовских выборов президента, прогнозирует Шевцова, «все будут пытаться забыть о том, что обещал Владимир Путин».