https://www.funkybird.ru/policymaker

США готовятся к последствиям израильского удара по Ирану

Генерал Мартин Демпси, председатель американского Объединенного комитета начальников штабов, должен прибыть в Израиль в четверг для переговоров с министром обороны Эхудом Бараком, начальником Генштаба генерал-лейтенантом Бени Ганцем и другими высокопоставленными представителями обороны и разведки. Также запланирована встреча и с премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Визит проходит на фоне попыток Соединенных Штатов координировать свои действия с Израилем по вопросу ядерного потенциала Ирана, с целью определения намерений Израиля в свете возможной атаки на иранские ядерные объекты.

Накануне визита Демпси, издание The Wall Street Journal опубликовало заявления высокопоставленных американских офицеров, сказавших, что США усилили подготовку к последствиям возможной израильской атаки по Ирану. Армейские чиновники также отметили, что США обновили планы защиты американских объектов на Ближнем Востоке, на случай, если Иран предпримет ответные меры.

Один из высокопоставленных офицеров сказал The Wall Street Journal, что США озабоченны по поводу растущей вероятности израильской атаки против Ирана.

В ноябре прошлого года, после визита в Израиль министра обороны США Леона Панетты, газета «Гаарец» сообщила, что Нетаниягу и Барак отказались от обещания не атаковать Иран без предварительного согласования с Соединенными Штатами.

По данным WSJ, президент США Барак Обама и Леон Панетта передали через секретные каналы сообщения для руководства Израиля, в котором предупредили о серьезных последствиях такого удара. Кроме того, они попросили Израиль подождать пока санкции против Ирана вступят в силу.

В то же время, Соединенные Штаты готовятся к различным сценариям после израильского удара по Ирану. Одним из вариантов мести за удар по Ирану может стать нападение шиитов на посольство США в Багдаде. В настоящее время в Ираке находятся 15.000 американских граждан.

Стоит отметить, что на этой неделе израильский премьер в интервью австралийской газете заявил, что жесткие экономические санкции против Ирана начали действовать.

Во вторник в интервью австралийской газете The Australian Нетаниягу сказал: «Я впервые вижу, что Иран колеблется … под санкциями, которые были наложены, и особенно под угрозой более жестких санкций против их центрального банка».

Нетаниягу заявил, что иранская экономика «демонстрирует четкие признаки стресса».

Несмотря на замечания Нетаниягу, высокопоставленный израильский чиновник заявил вчера «Гаарец», что в Иерусалиме разочарованы тем, что в отношении Ирана не были введены более жесткие санкции.

«Без санкций в отношении центрального банка Ирана и на экспорт нефти, режим не отступит и не остановит свою ядерную программу», — заявил чиновник.