https://www.funkybird.ru/policymaker

СМИ: Израиль под видом ЦРУ вербовал террористов в Иране

Агенты израильской разведки Мосад вербовали боевиков террористической организации «Джундалла» («Воины Аллаха») «для ведения своей тайной войны против Ирана», причем выдавали себя при этом за сотрудников ЦРУ США. В спецслужбах это называется действовать «под чужим флагом».

Об этой тайной операции израильтян и реакции на нее разведки и политического руководства США сообщил в своем сетевом издании вашингтонский журнал Foreign Policy.

По словам издания, выдержки из статьи которого приводят российские СМИ, описываемые события происходили «в последние годы администрации президента Джорджа Буша-младшего». Сохраняется ли та же практика и теперь, источники издания — «шестеро ныне служащих или недавно ушедших в отставку сотрудников разведки» США — уточнить не смогли.

Но, со своей стороны, журнал пишет: «Невозможно отрицать, что идет тайная, кровавая и непрестанная кампания, призванная остановить ядерную программу Ирана, хотя подтверждений причастности «Джундалла» к последним диверсиям и убийствам в Иране пока нет. Многие сообщения указывают на Израиль, как организатора этой тайной кампании, унесшей жизнь очередной жертвы 11 января, когда некий мотоциклист в Тегеране прикрепил магнитное взрывное устройство к автомашине молодого иранского ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана. Рошан стал уже четвертым ученым, уничтоженным за последние два года. США категорически отрицают причастность к этим убийствам».

«Джундалла», — это суннитская экстремистская группировка, которая, согласно публикации, базируется в Пакистане. Она борется против шиитских властей Ирана, совершая теракты, в которых гибнут и мирные жители. Источники «Форейн полиси» утверждают, что в США даже случайный контакт с представителями «Джундалла» находится под запретом.

Правда, Тегеран этому не верит и давно обвиняет спецслужбы США и Израиля в поддержке данной террористической группировки. А теперь вот и американцы признают, что в Мосад такого же запрета на контакты с «Джундалла» не существует, и израильтяне этим пользуются, причем под американским флагом.»Просто поразительно, что израильтяне, на их взгляд, могли себе позволять, — сказал один из сотрудников американской разведки. — Они занимались своей вербовкой почти в открытую. Судя по всему, им было наплевать, что мы об этом думаем».

Согласно эксклюзивной публикации, о действиях Мосада было доложено директору оперативного подразделения ЦРУ Стивену Каппсу, его заместителю Майклу Сулику, а также руководству контрразведки. После этого доклад попал в Белый дом. По словам действующего офицера разведки США, узнав о происходящем, Буш-младший «был совершенно вне себя» от гнева, так как существовали опасения, что израильская программа «ставит под угрозу жизнь американцев».

«Мы, конечно, сотрудничаем с Израилем в сборе разведывательной информации против иранцев, но это другое дело, — сказал тот же разведчик. — Кто бы что ни думал, мы не занимаемся уничтожением иранских официальных лиц или убийством иранских мирных жителей».

Контакты Израиля с «Джундалла» раздражали США до самого конца пребывания у власти администрации Буша, но никаких реальных шагов по этому поводу американцы так и не сделали, сообщает «Форейн полиси». Барак Обама «в первые же недели своего президентства резко сократил масштабы совместных американско-израильских разведывательных программ в отношении Ирана», — пишет журнал, добавляя, что это вызвало «неоднозначную реакцию в ЦРУ».