https://www.funkybird.ru/policymaker

Демарша журналистов против «путинской» премии не было

Оппозиционные журналисты и деятели культуры решительно отвергли предположение, что они демонстративно отказались пойти в пятницу на вручение журналистской премии правительства России, чтобы не получать ее из рук Владимира Путина.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Пархоменко, телеведущий Владимир Познер, литератор Дмитрий Быков заверили bbcrussian.com, что никакого демарша нет, и они не появились в пятницу, в День российской печати, на вручении премии по уважительным причинам.

О том, что Муратов, Быков, Пархоменко, Познер, а также писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) якобы демонстративно отказались идти на церемонию вручения премии, в пятницу сообщило интернет-издание Газета.ру со ссылкой на микроблог общественного деятеля Олега Митволя.

Путин обнял Бекетова

Дмитрий Муратов сказал Русской службе Би-би-си, что получил приглашение на церемонию слишком поздно, чтобы успеть пойти. Муратов был приглашен в качестве гостя, поскольку лауреатами премии в 1 миллион рублей стали выдвинутые «Новой» обозреватель газеты Ирина Петровская и оппозиционный химкинский журналист Михаил Бекетов, в 2008 году подвергшийся жестокому избиению неизвестных и оставшийся в результате нападения глубоким инвалидом.

На церемонии вручения премии Бекетов присутствовал, и как передает агентство РИА, Владимир Путин обнял журналиста, поговорил с ним и пообещал «поговорить с Александром, с Бастрыкиным» — главой Следственного комитета России — об ускорении расследования нападения на него.

Премьер-министр Путин перед церемонией выступил перед десятками деятелей СМИ, присутствовавших в зале, однако вручал премии лауреатам не он, а министр коммуникаций Игорь Щеголев и президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.
«Упустили шанс»

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков посетовал, что не пришедшие на вручение премий журналисты и литераторы упустили возможность «наладить диалог».

«Из лауреатов только Сергей Пархоменко не пришел. У всех приглашенных была возможность высказаться и наладить диалог с председателем правительства. Они сослались на занятость. Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью», — сказал Песков в интервью РИА.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил Би-би-си, что считает правительственную премию журналистам достойной наградой.

«Мы считаем, что это — не премия лично Владимира Владимировича Путина, Дмитрия Анатольевича Медведева, или, там, министра культуры господина Авдеева. Мы считаем, что это — премия, на которую выдвигает профессиональное сообщество, а платим ее мы, налогоплательщики страны. Я считаю, что это — достойная награда родины, а не конкретной власти», — сказал Муратов Русской службе Би-би-си.

Просто не смогли

Помощник Владимира Познера сообщил bbcrussian.com, что Познер находится за пределами России и вернется только после 16 января.

Ту же причину своего отсутствия на церемонии назвал в беседе с Газетой.ру и Сергей Пархоменко: он — за границей. Притом на вручении премии, которая присуждена не ему, а журналу «Вокруг света», будут присутствовать другие члены руководства журнала.

Писатель Дмитрий Быков, который работает также учителем в школе, сказал журналистам, что слишком поздно — в четверг — получил приглашение и не может отлучиться с уроков.

Распоряжение «О присуждении премий правительства России 2011 года в области печатных СМИ» Путин подписал в октябре. Лауреатами премии стали 25 персон и изданий.