https://www.funkybird.ru/policymaker

Споры вокруг Ирана и урана

Ситуация вокруг Ирана с каждым днем усугубляется. Эксперты не исключают, что в ближайшее время Иран может стать новой горячей точкой планеты.

Причина возможного обострения ситуация – иранская ядерная программа, которой Тегеран будто намеренно дразнит Европу и США, которые в ответ на это регулярно ужесточают санкции в отношении этой страны.

Ситуацию усугубила информация о том, что Тегеран начал обогащение урана до 20% на ядерном предприятии «Форду» в городе Кум.

В вязи с этим Совет безопасности ООН провел на минувшей неделе экстренное заседание. Дипломаты призвали Тегеран немедленно прекратить обогащение урана и вернуться за стол переговоров с международной «шестеркой» посредников.

Тегеран отказывался вести какие-либо дискуссии на эту тему на протяжении нескольких лет. А в последнее время напряженность стала расти как снежный ком. 2012 год едва наступил, а президент США Барак Обама уже ввел очередные санкции против Ирана. Предусматривается закрытие доступа к финансовой системе США для иностранных компаний, продолжающих работать с центральным банком Ирана. ЕС также готовит новые санкции против Ирана. В ответ Иран предупредил, что может перекрыть стратегический Ормузский пролив, через который ведутся поставки нефти из стран Персидского залива.

Вновь вспыхнувшее противостояние не обошлось без жертв в буквальном смысле этого слова. В конце минувшей недели в Тегеране похоронили погибшего в результате теракта ученого-ядерщика Ахмади Рошана.

Иран обвинил Израиль и США в организации этого теракта.

Прозвучали в Тегеране и резкие заявления. Террористические акты против иранских ученых-ядерщиков не смогут остановить ядерные разработки Ирана. Такое заявление, как сообщает «Интерфакс», сделал спикер республиканского парламента Али Лариджани.

«Если Израиль считает, что с помощью четырех терактов он сможет остановить наши исследования, то это говорит лишь о слабости его мышления. Все должны понять, что не смогут остановить нас такими акциями», — сказал он.

При этом спикер в очередной раз подчеркнул, что иранские ядерные программы носят исключительно мирный характер и подтвердил готовность Ирана возобновить переговоры с «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по данной проблеме.

Нужно отметить, что Россия предпринимает серьезные дипломатические усилия, чтобы разрядить обстановку.

На этой неделе представители российского МИД неоднократно делали заявления относительно иранской проблематики.

Выражая обеспокоенность в связи с ядерной программой Ирана, в МИД РФ подчеркивают, что мир будет рассматривать новые санкции и возможный военный удар по Ирану как попытку сменить власть в Тегеране.

«Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по ИРИ, без сомнения, будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель смены режима в Тегеране», — заявил «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Он отметил, что «санкционные меры воздействия на Иран по линии СБ ООН полностью себя исчерпали».

Вице-премьер и бывший постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в пятницу заверил, что Россия не передаст Тегерану технологии использования атома в военных целях. По его словам, если Иран будет вовлечен в военные действия, то это прямая угроза безопасности России.

«Для американцев — это очень далеко, это совсем с другой стороны земли, планеты, глобуса. А для нас это чуть южнее нашего Кавказа. И поэтому, если что-то произойдет с Ираном, если он будет вовлечен в какие-то военные действия, то это прямая угроза нашей безопасности», — заявил Рогозин.

В то же время он заверил, что Россия «как ответственная держава» вместе с США и другими государствами, безусловно, заинтересована в нераспространении оружия массового уничтожения.

Вместе с тем, он указал, что российская позиция предполагает право любой страны «иметь все необходимое для того, чтобы чувствовать себя комфортно и в безопасности».

«Мы надеемся, что нынешний кризис, который возник вокруг Ирана, будет совместно всеми нами потушен. Если же продолжать рост напряжения вокруг Ирана и умножить его на ситуацию в Сирии, на последствия гражданской войны в Ливии, на то самое наступающее «арабское лето» в Северной Африке, то никому мало не покажется. Поэтому мы еще раз говорим: «Надо попить холодной минеральной воды и успокоиться»», — заявил Рогозин.

Китай также высказался против обострения ситуации вокруг Тегерана. В Пекине считают, что все проблемы нужно решать «путем консультаций и переговоров».

Между тем эксперты не исключают, что противоречия с Ираном могут дойти и до военных действий.

Такие прогнозы делают как российские, так и зарубежные аналитики. Впрочем, единого мнения по иранской проблематике у экспертного сообщества нет.

Многие эксперты считают, что Тегеран намеренно играет на нервах у США, но до войны дело не дойдет.

В пользу этой версии действительно говорят определенные факты. Так, в пятницу появилась информация, что ЕС может на полгода отсрочить введение запрета на импорт иранской нефти. Об этом сообщило агентство «Блумберг» со ссылкой на источники в Брюсселе.

По данным собеседников этого агентства, предположение об отсрочке вызвано тем, что ряду стран ЕС, в частности — Греции, Италии и Испании, требуется время на поиск альтернативных поставщиков.

Напомним, министры иностранных дел ЕС планируют рассмотреть вопрос о введении эмбарго на встрече 23 января.

К тому же Иран согласился обсудить с миром свою ядерную программу

Это в очередной раз подтвердил спикер иранского парламента Али Лариджани.

«Переговоры могут иметь место, если они будут приняты всерьез», — выдвинул условие спикер парламента. По его словам, переговоры состоятся на территории Турции.