https://www.funkybird.ru/policymaker

Прохоров собрал достаточно подписей для участия в выборах

По словам миллиардера Михаила Прохорова, он уже набрал достаточно голосов для того, чтобы попытаться бросить вызов премьер-министру Владимиру Путину в гонке за президентское кресло. Противники критикуют усилия Прохорова, называя это попыткой организовать поддельную оппозицию.

«Я готов к объединению всех демократических сил, – передает государственное агентство «РИА Новости» слова 46-летнего Прохорова, третьего в списке самых богатых людей России, с состоянием, которое, по версии русского Forbes, составляет 18 миллиардов долларов. – Объединяться надо вокруг конкретной программы».

В четверг бывший премьер-министр России Алексей Кудрин, много лет выступавший соратником Путина и ранее критиковавший махинации, связанные с декабрьскими выборами, заявил, что находится в процессе переговоров на предмет организации демократической партии. Лидеры оппозиции, организовавшие серию уличных акций протеста против фальсификации результатов выборов, прошедших 4 декабря, обвиняют Кудрина и Прохорова в попытке легитимизировать перевыборы Путина на пост президента, назначенные на март, путем придания происходящему видимости плюрализма.

«Если «Кудрин и компания» хотят присоединиться к настоящей оппозиции, мы готовы это с ним обсудить», – заявил сегодня на своем сайте Михаил Касьянов, тоже ранее занимавший пост премьер-министра под Путиным, а теперь выступающий оппозицией к действующему правительству. Касьянов предложил команде Кудрина присоединиться к своей партии «Парнас», которую ранее в декабре не допустили до выборов.

Рекордный размах протестов

После выборов, прошедших в прошлом месяце, 59-летний Путин столкнулся с самыми крупными протестами с тех пор, как он пришел к власти, больше двенадцати лет назад. В результате этих выборов значительное большинство (две трети) голосов за правящую партию существенно сократилось, и она получила всего чуть более половины голосов избирателей. По словам премьера, в сентябре он хочет вернутся в Кремль, подвинув своего предшественника на посту, президента Дмитрия Медведева. Тот, в свою очередь, принял пост в 2008 году, сразу после Путина, который к тому моменту уже находился на посту президента два срока подряд — это максимальный срок, разрешенный конституцией.

Кудрин, которого в сентябре вытеснили из правительства после его стычки с Медведевым по поводу планов последнего на увеличение расходов на военные нужды, присутствовал на акции протеста, организованной 24 декабря, где выступал за проведение новых выборов в следующие восемнадцати месяцев и отставки руководителя российского избиркома.

«Кудрин – вернейший сторонник Путина, – отметил в своем интервью в прошлом месяце Гарри Каспаров, гроссмейстер и один из лидеров оппозиционной группы «Солидарность». – Он предложил очень простой компромисс: «Мы можем рассмотреть возможность думских перевыборов, но вам тогда нужно будет принять возвращение Путина». А это – совершенно неприемлемо».

По словам пресс-секретаря Прохорова Ольги Стукаловой, на сегодняшний день он набрал два миллиона подписей, необходимых для вступления в гонку кандидатов на пост президента, которая должна закончиться выборами в марте. До 18 января он должен подать подписи в Центризбирком.

Новые выборы

Предвыборная платформа владельца баскетбольной команды New Jersey Nets включает назначение новых выборов в парламент на декабрь следующего года. Прохоров ранее заявлял, что если будет доволен своими результатами на мартовских выборах, то соберет собственную партию, а также, что хочет быть «интегратором» — фигурой, которая сможет объединить российскую либеральную оппозицию.

Кудрин, в своем интервью, опубликованном 12 декабря, говорил, что поддерживает создание новой правой партии, и что он обсуждал эту тему с Прохоровым.

Противники Путина, в том числе бывший заместитель премьер-министра Борис Немцов, провели переговоры с Кудриным после того, как он предложил выступить посредником в переговорах с властями, о чем в четверг в телефонной беседе рассказал Немцов. «Мы не обсуждали создание партии, – отметил он, – если Кудрин хочет быть посредником, то должен сохранять нейтралитет».

Призывы к уходу в отставку

В среду Путин озвучил текущую версию манифеста своей кампании на сайте этой кампании (www.putin2012.ru), что спровоцировало целую волну комментариев, в которых россияне стали призывать его уйти после 12 лет, уже проведенных у власти.

«Все, что говорит премьер, это весьма туманные обещания, – заявил в телефонном интервью в четверг миллиардер Александр Лебедев, жесткий критик правительства, недавно присоединившийся к путинскому объединению «Общероссийский народный фронт». – Почему они не разобрались раньше, в течение этих одиннадцати лет?»

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром по исследованию общественного мнения, на президентских выборах Путин получит 48%, 10% получит лидер коммунистов Геннадий Зюганов и 9% — Владимир Жириновский, лидер националистической партии либерал-демократов. Прохорова поддержали 3% опрошенных. Для победы в первом туре Путину нужно набрать больше пятидесяти процентов голосов.

7-8 января этой государственной организацией были опрошены 1 600 россиян, говорилось в релизе, распространенном в четверг по электронной почте. Погрешность может быть в пределах 3,4%.

На выборах 4 декабря партия Путина, «Единая Россия» получила не более тридцати процентов голосов, официальный результат – 49,3 процента, сообщил 11 января Зюганов. Невозможна его победа на мартовских выборах в первом раунде, «даже при масштабной фальсификации», заявил он.