https://www.funkybird.ru/policymaker

Рогозин: нарушения прав человека в Ливии нужно расследовать

Факты нарушения прав человека во время военного конфликта в Ливии должны быть расследованы, считает бывший постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Как заявил в ходе своей пресс-конференции в Брюсселе Рогозин, чрезвычайно важно дать ход всем тем «инициативам, которые Россия уже выдвинула и с трибуны ООН, и в других международных форматах, о необходимости «разбора полетов» того, что происходило в Ливии, разбора фактов грубейшего нарушения прав человека в этой стране».

«Запад всегда считал своим козырем правозащитную тематику. Но правозащитная тематика не может быть вопросом избирательного права. Если нарушаются права человека, в какой бы то ни было части мира, мы все должны обратить на это самое пристальное внимание, особенно когда речь идет об убийствах, о пытках, об изнасилованиях, то есть о физическом воздействии на людей», — сказал Рогозин.

Он напомнил, что от журналистского сообщества, работавшего в Ливии, от дипломатов, которые там были, от международных наблюдателей идут многочисленные свидетельства о грубейших нарушениях прав человека в этой стране.

«Любая гражданская война всегда страшная, она всегда без правил. Она хуже, чем война между государствами, потому что она братоубийственная. Брат идет против брата, отец — против сына. И когда этому еще способствуют те, кто не имеют никакого отношения к этому государству и подговаривают сына убить отца, — это цинизм высшей меры, это за пределами добра и зла», — сказал Рогозин.

По словам бывшего постпреда, в Москве не понимают, «почему Россия должна в одиночестве добиваться гуманитарных расследований того безобразия, которое происходило в Ливии».

«Мы вообще не пониманием, как можно было восторгаться убийством руководителя государства, даже если он нам многим не нравился. Мне Каддафи тоже никогда не нравился. Но выставлять его тело в рефрижераторе в универмаге и кричать «вау!», получив новости о том, что его физически истребили, это совершенно не вяжется с тем благородным образом западной цивилизации, который был привит моему поколению, моей стране», — отметил Рогозин.

По его словам, в Москве «разочарованы той реакцией, которая была у западных политиков». «Мы считаем ее кровожадной, неуместной и очень опасной. И, конечно, политически недальновидной», — сказал Рогозин.

Бывший постпред при НАТО высказал точку зрения, что к этому вопросу следует обязательно вернуться. Он считает, что «без обсуждения этого важного вопроса мы просто не можем двигаться дальше».

Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября 2011 года при попытке бегства из родного города Сирта. Кадры последних минут его жизни, а также уже мертвого Каддафи показали все мировые телеканалы. Позже его тело было доставлено в город Мисурату и выставлено на всеобщее обозрение. Каддафи был похоронен в пустыне в секретном месте. Переходные власти Ливии заявили, что это было сделано для того, чтобы его могила не стала местом паломничества его сторонников.

ООН потребовала расследовать обстоятельства гибели Каддафи, передает «Интерфакс».