https://www.funkybird.ru/policymaker

ЦИК провел первую трансляцию с камер в «избирательном участке»

ЦИК РФ организовал в пятницу пробную интернет-трансляцию с избирательного участка. Изображение с одного из участков в Ставропольском крае была выведена на экран компьютера в кабинете главы ЦИК Владимира Чурова, передает ИТАР-ТАСС. Система слежения претерпела изменения: на избирательных участках к президентским выборам в России будут оборудованы по две веб-камеры, а не три, как планировалось ранее. И до начала подсчета голосов «на камеру» у избиркомов будет час без наблюдения.

На мониторе можно было видеть представителей прессы, знакомившихся с оборудованием участка, и дающих им пояснения сотрудников местного избиркома. Чуров сразу же обнаружил непорядок: «Журналист с телевизионной камерой заслоняет избирательную урну. Журналиста — гнать!»

Система слежения претерпела изменения: на избирательных участках к президентским выборам в России будут оборудованы по две веб-камеры, а не три, как планировалось ранее. При этом увеличится количество участков, на которых появится видеонаблюдение, передает ВВС.

Камера общего вида будет показывать стол выдачи бюллетеней, где избиратель демонстрирует свой паспорт, а другая камера, более узкого вида, будет направлена на урну для голосования. «По рекомендациям ЦИК, в том месте, куда направлена камера, после окончания голосования будет формироваться стол подсчета голосов. Трансляцию подсчета голосов начнем вести с 9 часов вечера по московскому времени», — заявил на пресс-конференции в Москве заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Избирательные участки, напомним, закрываются в 8 вечера, так что у избиркомов всей страны, кроме Калининградской области, до начала подсчета голосов «на камеру» будет час без наблюдения.

При этом, если ранее сообщалось о том, что Минкомсвязи сможет оборудовать веб-камерами лишь 60% избирательных участков, то сейчас стоит задача установить камеры на всех участках страны (более 90 тысяч). «60% будет сделано, наверное, к началу февраля. На тот момент, когда мы эту оценку проводили, у нас был более пессимистичный настрой, чем на настоящий», — объясняет чиновник.

Критики полагают, что одной установки веб-камер не достаточно для исключения возможности иных фальсификаций, в том числе изготовления недостоверных протоколов избирательными комиссиями.

По словам Массуха, задача министерства связи и массовых коммуникаций — обеспечение услуги по видеотрансляции выборов в интернете, а не контроль, который «осуществляет гражданское общество». Определенных договоренностей с МВД относительно использования отснятого материала с участков в случае каких-либо судебных исков на данном этапе нет, однако чиновник убежден, что и без этого вероятность принятия видеозаписей с веб-камер на участках максимальная. «Эта система строится на государственные деньги госкомпанией, поэтому легитимность этих записей изначально выше, чем легитимность записей с частного мобильного телефона. Наверное, все судьи в стране это понимают», — полагает Массух.

Онлайн-трансляция с избирательных участков будет цветной, с использованием звука, а продолжительность загруженного видео за один день составит около 250 лет. YouTube ежедневно загружает видеофайлы на 4 года просмотра.

В дальнейшем дорогостоящее оборудование может быть использовано «для различных видов контроля», в том числе в сфере образования. Веб-камеры могут установить в школах уже к ближайшему единому госэкзамену (ЕГЭ), проведение которого не раз приводило к скандалам.