https://www.funkybird.ru/policymaker

Мнение: сайт Путина – это тривиальная программка агитаторам

Открылся предвыборный сайт Путина, стилистику которого можно охарактеризовать как народно-бюрократический гламур. За народность отвечают разделы «Интересы», «Биография» и в значительной степени «Программа». Бюрократический новояз немедленно демаскирует себя во фразах в стиле: «Предложения, которые поступят на сайт www.putin2012.ru в результате применения технологии краудсорсинга, возможно, впоследствии будут инкорпорированы в программу кандидата в Президенты Путина»

Это тягучая обвалакивающая трясина русского канцелярита, врезавшаяся в недоразделанную тушу англоязычного сетевого сленга. Она издает поистине божественные стилистические ароматы.

До конца не ясно, кто является целевой аудиторией предвыборного сайта. Народ не прочитает и вряд ли откроет даже адресованную ему картинку на главной странице, где молодящийся Путин обидно пошел пятнистой старческой пигментацией кожи. Публика с айфоном сайт внимательно изучит, посчитает число упоминаний на нем о партии «Единая Россия» (мы нашли два – новость о том, что съезд выдвинул кандидата Путина, и новость о том, что кандидат Путин строго заявил, что большая власть – это большая ответственность, имея в виду результаты выборов»). В обоих целевых аудиториях, молчаливом большинстве и крикливом меньшинстве, сайт может вызвать в лучшем случае безразличие, а в худшем – насмешку.

Мое предположение: главный потребитель сайта, о котором уже завтра все забудут, – это агитаторы, работающие на кампании Путина в регионах. Им нужно все внимательно законспектировать и изучить не столько тривиальные обороты речи и образы, использованные здесь, сколько то, о чем следует молчать, потому что уже невозможно говорить.

Забыта не только «Единая Россия», но и нынешний президент, тандем, бадминтон и легендарный мифологический План Путина. План кончился. Вместо плана у Путина теперь тривиальная программа. Она очень странная, в том смысле, что во-первых, написана очень плохим, нежгущим русским языком, как выразился обозреватель «Коммерсанта» Бутрин, без мечты. Кто ее аудитория? Нет такого человека, за исключением чиновника, который и без программы привык ритуально вешать в кабинете новый портрет и произность, шевеля мясистыми губами, новые фонемы, срывая их с генерального языка.

Во-вторых, программа совершенно ни о чем не сообщает, кроме странного, обрывочного набора банальностей и традиционного призыва выступать последовательно «за все хорошее». Такое ощущение, что из стола был взят текст, подготовленный референтом в 2008 году, обрезан раз в десять – и выброшен в свет на потеху публики.

Раз Путин кандидат, то у него ведь должна быть программа? И вот формальности соблюдены. Мы имеем гиперпатерналистский текст, в который в отличие от обычных предвыборных обещаний, в принципе невозможно поверить, ибо ничего не говорится о путях достижения намеченных целей. Мы поддержим пенсионеров, военных и офицеров, бюджет будет бездефицитным, а где мы возьмем на все это средства? Может быть взвинтим цены на бензин и водку? Молчание.

Что бросается в глаза? Вместо удвоения ВВП теперь говорится об удвоении производительности труда – нам предлагают работать больше, и мы в общем-то не против. Там же сообщается, что Россия «преобразится, станет страной, в которой комфортно жить и работать», – в будущем времени.

Далее сообщается, что «мы будем активно защищать основы нравственности в средствах массовой информации и в интернет-сфере», а также, что «Мы будем бороться с попыткой использовать информационное пространство для пропаганды жестокости, национализма, порнографии, наркомании, курения и пьянства» (найдите лишнее слово в списке). Но при этом, чтобы мы не слишком грустили, нам также сообщают, что «работающий человек в России не будет бедным. Не ясно только, куда нужно будет тратить деньги, если «отказ от вредных привычек должны стать нормой жизни для всех».

Раздел «Интересы» шокирует своей духовной нищетой – тут есть конные прогулки, дзюдо, дикие и домашние животные, а также автомобили (строго российских марок!). Делая поправку на элитарность некоторых хобби – это список запросов среднестатистического российского мужчины с образованием ниже среднего и строгой женой. Никаких намеков на интеллектуальную деятельность вне рабочего времени и задач по переустройству Родины в соответствии с программой.

Биография – здесь более сложная история. WhoisMrPutin не может больше быть загадочной персоной, возникшей в последний момент для решительно спасения отечества, – он вынужден мобилизовать свои корни, свое детство и даже отчасти свою семью. После 12 лет присутствия в повседневной жизни россиян Путин как в первый день знакомства бегло открывает лица своих родителей и своих дочерей. В бой сегодня идет все, что есть у этого человека, привыкшего к скрытной жизни агента – прямой антитезе логике публичной политики.

И полчаса назад как в плохом детективе на сцену выходит Дмитрий Песков и утверждает, что программа, опубликованная на сайте, является версией «Единой России», а свою, настоящую, Путин продолжает тайно писать сам. В предвыборном штабе Путина, куда мы только что дозвонились, ничего об этом не знают.