https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция второй свежести

В Новый год, даже если он старый, как-то не хочется о политике. Хочется о приятном — о подарках, покупках и все такое. Хотя и тут негатива хватает. Например, в законе о защите прав потребителей прямо записано, что, покупая любой товар, мы имеем полное право знать — что это такое и зачем оно нужно, где, когда и кем оно произведено и из каких ингредиентов, срок его годности, нет ли там вредного ГМО и т.д. Если есть сомнения, можем потребовать сертификат соответствия или что-то такое. Но это в теории. А на практике все, конечно, по-другому.

Какой товар сегодня самый ходовой? Это, понятно, оппозиция, вдруг появившаяся неизвестно откуда в несметных количествах, как перед рождеством Деды Морозы со снегурками. А имеем ли мы об этом товаре информацию? Да почти никакой.

Вот Прохоров — это что, оппозиция? Конечно, нет, это типичная подделка и обман потребителей. Как может быть в оппозиции к власти человек, на халяву получивший от этой власти миллиарды?! Но есть подделки потоньше и они довольно многочисленны, потому что, во-первых, контора глубокого бурения работает, а во-вторых, хочется и в новой реальности оказаться поближе к кормушке.

Для примера, вспомним картину из Третьяковки про явление Мессии. На первом плане мы видим народ, он же электорат, а где-то вдали бредет мужик в балахоне. Может и вправду сын Божий, посланный избавить трудящихся от супостата, а может и засланный со Старой площади казачок. Как тут проверишь, если мы давно отучились отличать натуральные продукты от химии, а лидеров теперь сплошь и рядом пекут на скорую руку как эстрадную попсу? Главное, чтобы рот синхронно открывали, а слова известны — «Россия без Путина» и «За честные выборы», вот и вся песня. Главный бренд, он же тренд года. Текст простой, не ошибешься.

Еще после митинга на Болотной я писал, что подбор выступавших там «оппозиционеров» показался мне странноватым. Какая-то девица с ТНТ, Парфенов и другие телеболтуны… Это что, эфирная зависимость? Мы так привыкли к телевизионному вранью, что без него наступает ломка?!

А уж второй митинг — это и вовсе Кафка ставший былью. Кудрин, Познер, Собчак… Быков с графоманскими стишками, которого вскоре показали за одним столом с «оппозиционером» Прохоровым. Так сказать, с разоблаченьицем! А самое обидное, что слушать этих самозванцев пришли десятки тысяч совершенно нормальных людей.

Конечно, были достойные люди и среди ораторов, да и на этих троянов народ особо не повелся, но гадостное ощущения обмана осталось. Такое впечатление, что нас опять, как и в ельцинские времена, исподволь подводят к мысли, что других-то у нас и нет. Откуда? Был вот безальтернативный Ельцин, потом с трудом нашелся Путин, затем еле-еле наскребли Медведева, так что берите поскорее Кудрина или Прохорова, а то и этого не останется. Сами видите, что с рождаемостью.

Конечно, народонаселение нам уменьшили как смогли, но не настолько, чтобы в стране не нашлось смелых и честных людей. А именно таких лидеров и хотелось бы получить в качестве подарка в новом политическом году. И еще хотелось бы добиться некоторой ясности: где нормальная оппозиция, а где всякие тролли и трояны.

И вот по этому поводу имею конкретное предложение. Уже упомянутый закон о потребителях требует, чтобы на упаковке обязательно были указаны красители, наполнители и консерванты — всякие там Е240 и т.п. Почему не перенести это правило на лидеров оппозиции?

Поясню на примере. Недавно слышал по радио одного вроде оппозиционера, который, понятно, ругал Путина, зато хвалил Ельцина. Что логично — при Ельцине он был при должности и при деньгах, а теперь нет. И тут возникает вопрос — это оппозиция? Безусловно. Но оппозиция со знаком Е — то есть Ельцин. Для порядка можно и цифры добавить, например, количество заработанных при Е миллионов или там миллиардов, это как кому повезло. Кстати, буквой Е неплохо помечать и якобы оппозиционных журналистов, которые в 96-ом призывали голосовать сердцем, а в 93-ем убеждали, что демократия должна быть с кулаками, а еще лучше — с танками.

Еще у нас есть оппозиции на букву Х — Ходорковский, этот вид отличает твердая уверенность, что от судебной системы у нас пострадал только один достойный человек, об остальных говорить не стоит.

Недавно появилась оппозиция и на Пу. — Путин, куда относится новоиспеченный карбонарий Кудрин.

Есть борцы с режимом и на Пр. — Прохоров. К хорошим деньгам на эту букву резво побежали прислоняться всякие Быковы и другая как бы творческая интеллигенция. Хотя что Пр. что Пу. — разницы никакой.

Конечно, это только общая идея, над деталями еще нужно поработать. Но главное, слушая теперь очередного болтуна, мы хоть приблизительно будем знать, на сколько процентов ему можно верить. И еще хотелось бы в новогоднюю ночь хоть помечтать о том, чтобы у нас появилось бы как можно больше достойной оппозиции без всяких индексов.

Со Старым Новым Годом!