https://www.funkybird.ru/policymaker

Афганцы увидели Американскую Мечту

Личности двух из четырёх американских солдат, которые осквернили тела убитых талибов в Афганистане, уже установлены. На распространенном в Интернете любительском видео четверо, одетых в форму солдат армии США, справляют нужду на трупы убитых людей в афганской одежде. Свои действия они сопровождают комментариями. «Хорошего дня, приятель», – говорит один из солдат.

Пока они продолжают нести службу. Поступок бойцов элитного подразделения морской пехоты резко осудил глава Пентагона Леон Панетта. Он отметил, что те, кто связан с инцидентом, будут отвечать «по полной программе». Инцидент не оставили без внимания и в Белом Доме. Пресс-секретарь администрации президента США Джей Карни назвал поведение солдат «печальным, неприемлемым и достойным порицания». Командование морской пехоты США выступило с заявлением, что подобные действия противоречат кодексу чести морского пехотинца, и пообещало, что инцидент будет тщательно расследован, а виновные понесут наказание.

Скандальную видеозапись, которая появилась в Интернете, прокомментировала и госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Признаюсь, что история с нашими морпехами повергла меня в ужас. Я осуждаю этот прискорбный эпизод, запечатленный на видеозаписи. Такие выходки идут вразрез с американскими ценностями, а также стандартами поведения, которых должен придерживаться наш военный персонал», — заявила она.

Вот уж кому бы в этой истории стоило помолчать в тряпочку, так это госпоже госсекретарю. В ужас ее эта история повергла…
Хиллари Клинтон бы про «американские ценности» вспомнила в тот момент, когда комментировала известие об убийстве полковника Каддафи. Ее совершенно животная радость в этот момент, запечатленная на пленке, войдет в историю. Правда, на труп она не мочилась, но ведь его и не было поблизости. Трудно сказать, что Хиллари Клинтон тогда могло прийти в голову, окажись останки в ее распоряжении. Да и без нее над еще живым Каддафи поддерживаемые Соединенными Штатами «крысы» поиздевались так, что выходка морских пехотинцев в Афганистане на таком фоне детским лепетом выглядит. А потом тело, вместо того, чтобы похоронить, как надлежит у мусульман, на обозрение публике выставили, что является откровенным издевательством над религиозными требованиями.

С тем большим пылом американские власти будут возмущаться выходкой своих морпехов. Она явно добавила «любви» афганцев к оккупантам.

Преступление вызвало волну возмущения в Афганистане. «Это против ислама и роли международного сообщества в Афганистане. Мы хотим, чтобы комиссия по правам человека при ООН расследовала обстоятельства этого отвратительного происшествия и виновные были арестованы», — передаёт «Евроньюс» слова жителя Кандагара.

Сколько же неприятностей американским военным принесла привычка фиксировать свои «подвиги» на видео или фото.

В марте 2011 года Пентагону пришлось извиняться за фотографии американских солдат с убитыми афганцами. Позже выяснилось, что они убивали мирных людей, отрезали им пальцы и хранили черепа и кости в качестве трофеев. Самый громкий скандал произошел в 2004-м, когда всплыла история с издевательствами американских солдат над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб, и в прессу просочились скандальные съемки из этой тюрьмы.

Американское командование должно, наконец, втолковать своим защитникам демократических ценностей и прав человека, что, если уж очень хочется отрезать что-нибудь задержанному, или секс-садизмом с пленником заняться, то не следует это снимать, а потом самим же в Интернет выкладывать. Это компрометирует Американскую Мечту.