https://www.funkybird.ru/policymaker

Кудрин решил стать во главе правых

Ставший в конце минувшего года одним из главных критиков недавних думских выборов и выступавший на митингах оппозиции бывший глава Минфина взялся за создание новой правой партии, которая могла бы объединить оппозиционных политиков и представителей либеральной общественности. Об этом экс-глава Минфина накануне сообщил в своем микроблоге Twitter.

Отвечая на вопрос пользователя Muxacb1981 о том, какими он видит свои политические перспективы после увольнения с поста министра финансов, Кудрин написал: «Веду консультации об объединении демократических и либеральных сил и создании новой партии». Правда, с кем именно Алексей Леонидович проводит переговоры и есть ли какие-нибудь результаты, он уточнять не стал.

Помимо этого, экс-глава Минфина сообщил, что собирается выступить на экономическом форуме, который пройдёт в Красноярске с 16 по 18 февраля.

Напомним, Алексей Кудрин был со скандалом отправлен в отставку в сентябре 2011 года после того, как на съезде партии «Единая Россия» президент Дмитрий Медведев предложил баллотироваться в президенты в 2012 году Владимиру Путину, а сам подтвердил, что готов стать премьером. Комментируя эту новость, глава Минфина заявил, что в правительстве Медведева работать не будет. Вскоре после этого глава государства устроил строптивому министру разнос и подписал указ об его отставке.

Покинув свой пост, Кудрин в декабре 2011 года выступил с рядом критических заявлений в адрес власти. Он признался, что готов участвовать в создании новой правой партии и уже беседовал на эту тему с бывшим лидером «Правого дела» Михаилом Прохоровым, однако раскрывать подробности не стал. Кроме того, он сообщил о согласии с лозунгами оппозиции, протестующей против результатов думских выборов и выразил готовность поддержать проект организации диалога между обществом и властью.

В конце декабря Кудрин участвовал в митинге оппозиции на проспекте Сахарова в Москве, призвав главу ЦИКа Владимира Чурова уйти в отставку и провести в стране новые выборы. Также он попросил прощения у собравшихся, добавив, что «не ведал, что творил», и заверил: «Теперь я с вами». Тогда же он выступил с обращением к властям, в котором призвал руководство страны к диалогу с обществом. По его словам, Путин к диалогу с оппозицией готов.

Отметим, что на днях с идеей объединения всех правых сил выступил и кандидат на пост президента России миллиардерМихаил Прохоров, лишенный осенью этого года поста лидера партии «Правое дело».

Комментируя это заявление, бывший соратник Прохорова по «ПД» Борис Надеждин в эфире «Русской службы новостей» призвал Прохорова «не быть наивным» и объединиться с Кудриным.

«Должна быть одна партия и точка, а если мозги есть у людей, они сделают одну партию. И Прохоров и Кудрин — люди в политике абсолютно наивные. Судя по некоторым действиям, особенно Прохоров. Он наделал невероятных глупостей, когда прошлым летом руководил «Правым делом». При всём при этом и Прохоров и Кудрин имеют в политике большой потенциал», — заявил он.

Между тем отметим, что в среде либералов четкого отношения к Прохорову и Кудрину нет. Многие из них считают, что они — кремлевский проект, призванный увлечь за собой тех, кто митинговал в России в декабре 2011 и недоволен положением дел в стране. В основном это средний класс, думающие и активные люди.

Подозрения относительно искренности Прохорова и Кудрина связаны с тем, что они избегают открытой критики Путина, против которого, по сути, и направлен весь протест. Кроме того, сам премьер в ходе своей «прямой линии» заявил, что Кудрин остается его другом и является членом команды.

Как указывал в своей статье в «Московском Комсомолбце» в конце декабря политолог Станислав Белковский, олигарх и бывший министр были засланы в стан оппозиции для того, чтобы озвучить ей те уступки, на которые Кремль готов.

В частности, в обмен на признание думских выборов 4 декабря 2011-го и президентских — 4 марта 2012 (победа Путина на них гарантирована в первом туре), получить послабления в виде регистрации партий и отставку Владимира Чурова (правда, после выборов). Иными словами, друг Путина предложил стране вернуться к ситуации 2000–2003 годов, когда Путин только начинал строить свою вертикаль. Этого, кстати, хотят и многие организаторы митинга, которые в начале 2000-х были вполне легитимной оппозицией.