https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума собралась на первое в 2012 году заседание

До этого, депутаты уже встречались. Но тогда обсуждались в основном организационные вопросы.

Члены нижней палаты уже приступили непосредственно к рассмотрению законопроектов. Правда, перед этим, речь зашла об итогах парламентских выборов.

Решено было посвятить этой теме «правительственный час» 27 января. В думу приглашены председатель Центризбиркома Владимир Чуров, генеральный прокурор Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев и председатель СКР Александр Бастрыкин. Предложение обсудить вопрос о выборах поддержали все думские фракции, в том числе и «Единая Россия».

Крупнейшая парламентская партия готова к принципиальному разговору о честных выборах. «Единая Россия» больше всех в этом зале заинтересована в честных выборах, потому что сомнения в легитимности выборов бьют по победителям. Это нам потом приходится доказывать, что результата, которого мы добились, мы добились честно. И это мы поэтому поддерживаем двумя руками предложение Владимира Владимировича Путина о повышении прозрачности и открытости выборов», — заявила член фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Ольга Баталина.

Оппозиция предупредила, что 27 января будет требовать отставки Владимира Чурова с поста главы Центризбирколма.

«Наша фракция настаивает на том, чтобы господин Чуров добровольно ушел в отставку, коль скоро пока сейчас нет законодательной нормы, которая позволяет его отправить в отставку. И мы считаем, что все факты фальсификации обязательно должны быть расследованы, и виновные должны быть наказаны», — заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

13 января обсуждается план работы на эту сессию. До конца июля нижняя палата обсудит 600 законов. Среди приоритетов — президентские законы о политической модернизации.

«Безусловно, существует запрос на политическую модернизацию, в Послании Президент четко обозначил контуры дальнейших политических преобразований, поэтому в ближайшее время — январь, февраль, весеннюю сессию — будут приняты законы по прямым выборам губернаторов, по упрощенному порядку регистрации партий, но на этом меры не закончатся. Политическая конкуренция будет дальше поддерживаться посредством принятия политических решений», — сказал заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев.

У оппозиционных партий свои приоритеты. В новой думе у них больше голосов, а значит — и возможностей влиять на принятие решений. Представители оппозиции возглавили почти половину парламентских комитетов.

«Прежде всего, мы озаботимся тем, чтобы немедленно был принят закон об образовании. Он обсуждался в течение года. Его поддержало все образовательное сообщество, ректоры университетов, родители, педагоги, Академия педнаук. Мы считаем, что наш закон готов для рассмотрения», — заявил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

Принципиальные для фракций законы пока готовятся и будут обсуждаться позже. А в повестке 13 января — ратификация международного соглашения — Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении коммерческих сделок.

Государства-участники этой конвенции обязуются ввести в своем законодательстве уголовную ответственность за подкуп иностранных должностных лиц.