https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин приехал на похороны разведчика Вартаняна

Премьер-министр России Владимир Путин приехал в пятницу на Троекуровское кладбище, чтобы проститься с выдающимся советским разведчиком Геворком Вартаняном, скончавшимся 10 января на 88-м году жизни.

Глава правительства Владимир Путин возложил цветы к гробу Вартаняна и пообщался с его родственниками, передает Интерфакс.

Попрощаться с одним из самых известных разведчиков-нелегалов советской истории приехали также нынешний глава СВР Михаил Фрадков, а также бывшие руководители ведомства Евгений Примаков и Сергей Лебедев. Кроме того, отдать дань памятки прибыл и посол Армении, сослуживцы Вартаняна, а также представители армянской диаспоры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, легендарный советский разведчик, Герой Советского Союза Геворк Вартанян скончался во вторник в Боткинской больнице в Москве на 88-м году жизни. Президент России Дмитрий Медведев в среду выразил соболезнование родным и близким Геворка Вартаняна в связи с его кончиной.

Геворк Андреевич Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича Вартаняна. В 1930 году, когда Геворку было шесть лет, семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию. Под прикрытием коммерческой деятельности Андрей Васильевич вел активную разведывательную агентурную работу. Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком.

Вартанян связал свою судьбу с советской разведкой в 16 лет, когда в феврале 1940 года установил прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране. По поручению резидента он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране и других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.

«Амир» (оперативный псевдоним Геворка Вартаняна) принимал активное участие в обеспечении безопасности лидеров «большой тройки» в ходе работы Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 года. В 1951 году был выведен в СССР и окончил факультет иностранных языков Ереванского университета.

Затем последовала многолетняя работа разведчика-нелегала в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах мира. Из последней командировки Вартанян с супругой Гоар, прошедшей вместе с ним долгий путь в разведке, вернулись осенью 1986 года.

Геворк Андреевич продолжал служить до 1992 года. Заслуги в разведывательной деятельности Геворка Андреевича Вартаняна были отмечены званием Героя Советского Союза, многими орденами и медалями, а также высшими ведомственными наградами.