https://www.funkybird.ru/policymaker

Нагорно-Карабахский Конфликт. Сводка с 23 по 29 января

На линии соприкосновения армии обороны Нагорно-Карабахской республики и вооруженных сил Азербайджана в течение недели стороны неоднократно нарушали режим прекращения огня и обстреливали сопредельные позиции. Нагорно-Карабахская республика.

За прошедшую неделю со стороны позиций армии Азербайджана не менее 200 раз обстреливалось расположение войск НКР. Как заявляет отдел информации и пропаганды Армии обороны НКР, передовые подразделения ВС НКР старались в основном воздерживаться от открытия ответного огня.

23 января в 15:25 часов при попытке пересечения линии соприкосновения на северо-восточном направлении, близ села Верхний Чайлу, бойцы армии обороны НКР задержали гражданина Азербайджана.

По заявлению пресс-службы Государственной комиссии по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших НКР, задержанный был одет в форму армии Азербайджана без знаков отличия. При себе он имел военный билет на имя младшего сержанта Мамедбагрлу Талыб оглы Ахундзаде 1990 года рождения, уроженца Ленкоранского района Азербайджана.

28 января министр обороны Армении Сейран Оганян сообщил, что азербайджанский сержант, контрактник 703-й бригады первого корпуса азербайджанской армии, добровольно сдался карабахским военным. Главной причиной такого поступка по словам министра, являются «проблемы в межличностных отношениях в азербайджанской армии».

Азербайджан

23 января

С позиций армянских военных близ села Чилябюрт Тертерского района, утром после 6:00 часов велся автоматный и пулеметный обстрел сопредельных позиций армии Азербайджана. Подразделения ВС Армении в понедельник примерно в 8:30 вели обстрел с позиций в селе Беркабер Иджеванского района Армении по азербайджанским позициям близ села Гызылгаджилы Газахского района.

24 января

Азербайджанские СМИ сообщили, что сержант армии Азербайджана был взят в плен армянскими военными на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана близ села Йухары Чайлы.

Утром во вторник армянские военные вели обстрел с позиций близ сел Шихлар и Баш Гервенд Агдамского района, и с позиций близ села Чилябюрт Тертерского района.

25 января

Подразделения ВС Армении в полдень с позиций близ села Баш Гервенд Агдамского района, и вечером с позиций на безымянных высотах Ходжавендского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу расположенные напротив позиции ВС Азербайджана.

26 января

Армянские военные с позиций на безымянных высотах близ Гейгельского района, и с позиций близ села Немирли Тертерского района подвергли обстрелу из автоматов и пулеметов расположения ВС Азербайджана. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

27 января

Подразделения ВС Армении вели огонь с позиций на безымянных высотах в Бердском районе Республики Армения по позициям ВС Азербайджана у сел Гаралар и Мунджуглу Товузского района.

Также обстрелы велись с позиций на безымянных высотах Ходжавендского района; с позиций у села Горадиз Физулинского района; с позиций у сел Джавахирли и Шыхлар Агдамского района.

28 января

Подразделения ВС Армении с позиций у сел Гейарх, Намирли и Гызылоба Тертерского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу сопредельные позиции армии Азербайджана.