https://www.funkybird.ru/policymaker

Рубинов: отношения Беларуси и ЕС зависят от ситуации в России

Председатель Верхней палаты белорусского парламента Анатолий Рубинов считает, что отношения Беларуси и Запада стабилизируются после того, как нормализуется политическая ситуация в России. «Когда будет понятно, скажем, той же Европе, что просто атаками Беларусь не взять, что нет уже тех условий, чтобы можно было прийти, деньги потратить, и поменяется политическая ситуация, что все это бесполезно. Тогда придут какие-то нормальные отношения», — заявил Анатолий Рубинов.

Анатолий Рубинов не считает, что угрозы санкций, прозвучавшие на последнем заседании ПАСЕ, Беларуси нужно воспринимать серьезно. По его словам, Запад пытается усилить давление на Беларусь из-за усиления конкуренции в сфере энергоресурсов, усиления борьбы за доминирование в мире. Несмотря на то, что в Беларуси нет собственных источников энергии, она занимает выгодное геополитическое положение между противоборствующими Россией и Западом, заявил Анатолий Рубинов в эфире телеканала «РТР-Беларусь».

«Мимо нас ничего не проходит. Любые столкновения, любые столкновения интересов. Вот мы здесь оказываемся задействованы, волей или не волей. Россия — крупная страна, мощная держава. И, конечно, она претендует (и правильно, наверное) на то, чтобы занимать достойное место в мире. То есть быть тоже одним из центров силы, полюсов влияния политического в мире, но это не нравится Западу», — пояснил Анатолий Рубинов.

По словам руководителя Верхней палаты белорусского парламента, Беларусь играет роль кристаллизатора в нынешних политических процессах в России. Анатолий Рубинов отметил, что сегодня ситуацию в России пытаются дестабилизировать извне.

«Мы же выступили с инициативой создания союзного государства, чего больше всего не хотел бы Запад. Запад категорически не хотел бы, чтобы постсоветские страны как-то собрались и снова имели бы какой-то бы союз и так далее», — считает Анатолий Рубинов.

По мнению белорусского парламентария, Россия для Беларуси является единственным гарантом политической безопасности. Свою позицию союзника белорусских властей Россия продемонстрировала, в том числе, и во время заседания ПАСЕ, где выступила против усиления санкций против Беларуси.

«Я повторяю, что мы готовы и учиться, уважаем те достижения, которые на Западе, но мы не хотим, чтобы нас держали за каких-то, в угол ставили на колени, на горох. Мы находимся в Европе, как известно, в центре. И другого пути кроме установления нормальных отношений у нас нет», — добавил глава Верхней палаты белорусского парламента.

Как сообщал Телеграф, 25 января на пленарном заседании Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге приняла резолюцию по ситуации в Беларуси. ПАСЕ призвала Комитет министров Совета Европы рекомендовать государствам-членам присоединиться к адресным санкциям Евросоюза в отношении Беларуси, пока не будут освобождены и реабилитированы все заключенные оппозиционеры.

Между тем, в МИД Беларуси считают данную резолюцию «заурядным шаблонным документом», которая лишь доказывает пристрастность и ангажированность подходов ПАСЕ.