https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты: Горбачев не сможет вернуться в политику

Ведущие политологи России раскритиковали заметку первого президента СССР Михаила Горбачева о гражданском обществе.

В «Новой газете» от 28 января, экс-глава Советского Союза Михаил Горбачев опубликовал статью «Итак, народный референдум».

Главная идея публикации — необходимость проведения народного референдума, на который, по мнению Горбачева, нужно вынести лишь один вопрос: «Поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы «самодержавие» и гарантировали народовластие?».

Политологи уверены, что с помощью этой статьи Горбачев всего лишь пытается вернуться на политическую арену. Впрочем, эксперы скептически относятся к этой попытке.

— С помощью этой статьи Горбачев пытается не выпасть из политической обоймы, примкнуть к современным оппозиционерам. Он старается не отставать от нынешней политической жизни, но ему это слабо удается, — заявил Life News директор Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Заявления, которые бывший президент СССР делает в этой статье, очень радикальны. Потому что сейчас чем радикальнее предложения звучат, тем больший резонанс они вызывают.

Поддерживает политолога и генереральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, считая что на волне митингов оппозиции первый президент СССР пытается набрать очки.

— Кто, как не Михаил Горбачев знает толк в демократии и самодержавии? — иронично говорит эксперт. — На мой взгляд, сейчас он пытается хоть как-то реализовать то, что в свое время ему соврешенно не удалось. Его попытки выглядят крайне странно. Та инициатива, которую он проявляет через статью в «Новой газете», свидетельствует о том, что Горбачев не понимает, в какую игру он играет, и чем это может обернуться.

Абзалов утверждает, что радикальные предложения Горбачева совершенно не приспособлены к жизни и, более того, угрожают мирной жизни России.

— Идея с референдумом интересна, но вопрос о ее реализации остается открытым. Да и вообще, не стоит забывать, что референдумы — это прямой путь к повторению украинского майдана. Даже самые радикальные политики не предлагают такого, ведь если поставить под сомнение законодательную власть, то в стране может начаться полный хаос, — уверен политолог.

Алексей Мухин, в свою очередь, не может понять, почему Горбачев взялся рассуждать о демократии и учить российский народ.

— Мне неприятно читать подобные мысли Горбачева, человека, который способствовал развалу Советского Союза. Почему он пытается научить меня демократии? — возмутился в разговоре с Life News генереральный директор Центра политической информации. — Горбачев разрушил большое государство, которое не он построил. У него попросту нет морального права поучать, что делать и как.

Ведущие политологи России сошлись во мнении, что идея вернуться на политическую арену у экс-президента СССР Михаила Горбачева провалилась. К тому же, по их словам, эта заметка нанесет серьезный урон оппозиции.