https://www.funkybird.ru/policymaker

Кризис демократии и кризис цивилизации

Начало ХХI века характеризуется парадоксом в развитии цивилизации. Суть его в том, что огромные технические возможности современного человечества позволяют решить насущные глобальные проблемы, но используются эти возможности «безумно» и направляются не на решение, а на усугубление глобальных проблем. Современная техника позволяет обеспечить нормальную жизнь всему современному населению Земли, но мы видим, что сегодня процветает лишь «золотой миллиард» — население передовых стран Запада, США и Япония, а остальной мир прозябает в беспросветной нищете.

В чем причина такого положения? Эта причина не в испорченной природе человека, неисправимой никакими социальными системами. Эта причина и не в самой якобы внутренне порочной природе человека, другими словами, не в том, что человек по своей природе собственник, стяжатель, насильник и эгоист. Причина этой всемирной несправедливости в том экономическом строе, прежде всего в тех отношениях собственности, которые лежат в основе современной цивилизации, а также в соответствующей этому экономическому строю современной международной политической системе.

Специфика современного капитализма в том, что он стал международным. На смену национальным частным собственникам и национальным пролетариям пришли международные частные собственники — государства-эксплуататоры и международные пролетарии — эксплуатируемые государства. Мировые эксплуататоры представлены так называемыми «передовыми» странами Запада, а мировые пролетарии — весь остальной мир бедных и нищих стран (4/5 населения планеты). Итак, процветает золотой миллиард за счет глобальной международной эксплуатации, грабежа всего остального мира. Обратной стороной и причиной его процветания является нищета остального мира. Охраняется этот мировой экономический порядок современным мировым политическим порядком — политической системой «однополярного мира».

Суть этой политической системы «однополярного мира» состоит в том, что победившие СССР в холодной войне США и их европейские союзники правят бал в современной политике, нагло диктуя свою волю всему миру, подавляя в зародыше попытки эксплуатируемых мировым капиталом стран освободиться от этой эксплуатации, не стесняя себя в средствах, размахивая направо и налево военным кулаком.

Может ли такой мировой экономический и политический порядок, устраивающий 1/5, но не устраивающий 4/5 всего населения Земли сохраняться достаточно долго и чем чревато его длительное существование? Ясно, что это порядок нестабильный и чреватый глобальными конфликтами и потрясениями. Чем сильнее цепляется за жизнь мировой капитализм, давно исчерпавший свои жизненные ресурсы, несовместимый с современной техникой и с гуманистическими духовными ценностями, тем дольше длится его агония, тем острее им порожденные глобальные мировые проблемы, которые невозможно разрешить на основе капиталистической системы и мирового капиталистического порядка. Естественно, тем ужаснее будет конец мирового транснационального капитализма, тем выше шанс всемирной глобальной катастрофы, возможной на почве любой из глобальных проблем или их комплекса, тем выше вероятность всемирного восстания бедных угнетенных стран против «золотого миллиарда».

Какие ресурсы имеет этот строй для того, чтобы продлить свое существование? Экономически изживший себя современный капитализм находит ресурсы во внедрении в передовых, процветающих странах элементов социализма за счет сверхэксплуатации остального мира. Политическим ресурсом этого международного капитализма является политическая система современной демократии, внедренная во всех странах, которая создает иллюзию народовластия и эффективно удерживает народы в повиновении. То, что демократическая республика есть лучшая форма угнетения, потому что в ней власть угнетателей реализуется косвенно, замаскировано, — это не открытие марксизма. Это факт, признанный любым серьезным ученым Запада. Третий ресурс современного капитализма — использование современных информационных технологий для контроля за сознанием и поведением людей.

Главный ресурс выживания этой системы — политическая пассивность и бессознательность, или, точнее отуманенное, искаженное, одураченное сознание угнетенных народов. Эффективнейшим средством промывания мозгов является западная массовая культура для третьих стран, помойным потоком льющаяся в эти несчастные страны с помощью самых современных СМИ. Однако, все эти ресурсы являются лишь временными клапанами, или отсрочками глобального социального кризиса, ибо они не устраняют корней и причин, а лишь стараются смягчить или скрыть их остроту.

Современный мир таков, что изменить экономическую систему международного капитализма нельзя, не изменив сначала современную международную политическую систему. Власть международной финансовой олигархии несовместима ни с интересами человечества, ни с экономическим потенциалом современной техники. Современная демократия превратилась в пустую ширму диктатуры международной финансовой олигархии. Кризис демократии проявляется и в системе покупки голосов избирателей, и в коррупции и продажности политиков всех рангов, и в почти узаконенном использовании чиновниками власти в качестве «кормушки». Но ярче всего кризис демократии проявляется в деятельности теневого, но истинного «мирового правительства», которое как кукловод в театре марионеток управляет как отдельными политиками, включая президентов, так и целыми странами, практически всем миром. В современном технотронном мире от ограниченной буржуазной демократии Х1Х века давно осталась одна видимость. Сегодня власть продается и покупается, делится между собой кучкой международных олигархов. Что может быть более диким, чем эта система управления, где под маской демократии судьбы мира вверены кучке злобных, жадных, порочных, эгоистичных людей, цепляющихся за власть любой ценой, готовых ради сохранения своего богатства и власти пожертвовать сотнями миллионов жизней, даже возможной гибелью цивилизации.

Как можно изменить эту политическую систему диктатуры международной финансовой олигархии ? Возможны три пути. Первый — мирный путь реформ сверху, но надеяться на то, что «умные» правители сами поступятся своей властью, было бы наивностью. Второй путь — также мирный путь вынужденных под давлением снизу, движением народов реформ. Но для этого пути необходимо политическое просвещение и политическая организация народного движения. Чтобы предотвратить такую политическую организацию современные властители используют подкуп лидеров народных движений и партий. Третий путь — катастрофы, войны, революция, стихийный и разрушительный бунт, мировая война. Это самый «дорогостоящий» путь, чреватый огромными жертвами, но, если учесть «интеллектуальную немощь» современных правителей и их готовность держаться за власть до конца, если учесть также культивированную в современном народе дикость и озверение от нищеты и унижений, этот путь кажется наиболее вероятным.

Чем заменить современную политическую систему? Представительная, изжившая себя демократия может быть заменена прямым народовластием или самоуправлением трудящихся. Черты такого народовластия: а) никаких привилегий людям, осуществляющим власть, б) прямая и полная ответственность чиновников за результаты своей деятельности, в) отчетность властей за свои действия перед гражданами в любое время по их требованию, г) оперативная и эффективная обратная связь всех видов власти при четком их разделении и независимости друг от друга, д) прямое общенародное голосование с помощью современных технических средств по принципиальным, главным вопросам политики: политическая и экономическая система, цены, налоги, зарплата, международная политика, планирование экономики и т.п., е)реальный и эффективный контроль трудящихся над СМИ, независимость СМИ от власти, ж) независимая и объективная статистика и экспертиза планов и проектов развития общества, законов, политической деятельности управленцев разных уровней, з) финансирование политической системы не сверху, а снизу, т.е. зарплату управленцам определяют не они сами, а их избиратели, и) система делегирования и отзыва полномочий снизу вверх, четкое разделение управленческих функций по властной вертикали, к) полная гласность всех видов и уровней власти, открытость деятельности управленцев для контроля населения.

Такая политическая система прямого народовластия должна быть установлена внутри стран, а на ее основе должен быть изменен и международный политический порядок. Суть этого изменения очевидна и всем давно известна — необходимо, чтобы красивые слова и мире, дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи народов и стран, о справедливости и гуманизме как норме международной политики, о планете, как общем доме, — чтобы все эти слова стали реальностью. Но это произойдет лишь тогда, когда в большинстве стран мира и прежде всего в экономически развитых странах, будет построена система прямого народовластия.

Слова Маркса о международной солидарности трудящихся сегодня, может быть, гораздо актуальнее, чем сто пятьдесят лет назад, ибо именно от нее сегодня и зависит судьба всей земной цивилизации. Земная цивилизация может сохраниться и прогрессировать лишь как экономическая система международного, всемирного коммунизма и как политическая система прямого народовластия.

Альтернативы мировому коммунистическому преобразованию общества нет. Или человечество, так или иначе, перейдет к новому типу общества — международному коммунизму, или же цивилизация погибнет в мгновенной вспышке глобальной катастрофы, либо в медленной агонии загнивания.

Кризис демократии — продукт кризиса капиталистической всемирной цивилизации. Он является предпосылкой замены капиталистической цивилизации коммунистической, которая откроет человечеству новые горизонты всестороннего и свободного развития каждой личности. Человечество обретет новый, космический смысл жизни вместо примитивной грызни за материальные наслаждения и социальные привилегии.

С этого момента и начнется, как и предвидел Маркс, подлинная история свободного, творческого и мудрого человечества.