https://www.funkybird.ru/policymaker

Школа патриотов. Специальный репортаж

Юго-восток Москвы. Центр Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту — ДОСААФ. Таких много по всей стране, но этот считается одним из самых крупных. После уроков здесь собираются старшеклассники — готовятся к воинской службе, постепенно вникая в армейскую систему.

Никто ребят сюда силком не гнал — их действительно можно назвать добровольцами.

«Мы в свою работу вносим некоторые элементы строевой подготовки, повседневной жизнедеятельности, потому что без них нельзя. Допустим, подготовка водителей автотранспортных средств — это зона повышенной опасности», — отметил преподаватель Центра военно-патриотического воспитания ДОСААФ Виктор Падалка.

Дмитрий Беломытцев — обычный московский школьник. О Центре ДОСААФ узнал случайно — проходил медкомиссию в военкомате. Ему предложили бесплатно выучиться на водителя нескольких категорий. Дмитрий сразу согласился.

Это не частная автошкола. В ДОСААФ — основательный подход. Дмитрий Беломытцев получает специальность «военный водитель» по особой программе. Изучает все узлы грузовика, на котором придется ездить в армии. Инструкторы — бывшие офицеры, долго служившие в войсках.

Рудольф Тихомиров — ветеран Великой Отечественной войны. Более тридцати лет отдал службе. «Они меня очень внимательно слушают. Преподаватели школ удивляются, что в школе с таким вниманием никого не слушают. Это достигается правдой», — уверен Тихомиров.

Известный всем ДОСААФ — наследник не менее знаменитой организации — ОСОАВИАХИМа — Общества содействия обороне, авиации и химической промышленности, созданного в 1927 году. Главной его задачей было распространение военных знаний среди населения. За десять лет ОСОАВИАХИМ превратился в мощную военизированную организацию. В нее принимали с 14 лет. На боевую подготовку членов ОСОАВИАХИМА уходило гораздо меньше средств, чем на солдат в армейских частях. Кроме этого, молодые люди приобретали воинские специальности без отрыва от учебы или производства.

«Молодежь сейчас в основном занимается компьютерами и другими современными технологиями. И мы стараемся также следовать этому. Более того, в этом есть необходимость. В настоящее время Вооруженные силы будут оснащаться — уже приняты программы вооружения — современными, более технологичными образцами военной техники», — подчеркнул председатель ДОСААФ России Сергей Маев.

В ответах на вопросы ошибки не допускаются, в отличии, например, от экзамена в ГИБДД.

«Как правило, мы берем на 10% больше. В течение нескольких недель проверяем их дисциплину, отношение к учебе, отрабатываем с ними элементы общевойсковой подготовки, проводим стрельбы. И если этот человек способен к обучению и может работать в коллективе, то, как правило, он попадает к нам учиться», — рассказал Виктор Падалка.

Изучение боевого оружия — обязательно. Это имитация стрельбы из автомата Калашникова.

«У них совершенно неподдельный интерес к тем вопросам, которыми занимаются. Люди, которые этим занимаются, отдают всех себя этому интересному занятию и понимают, что занятие очень полезное и лично для них, и для всего нашего общества», — отметил Сергей Маев.

В ДОСААФ место не только завтрашним призывникам. В каждом из учебных центров общества можно заняться моделированием боевой техники.
Радиоуправляемые игрушки — маленькие технические шедевры. Сражение таких танков выглядит очень зрелищно. Сами модели не редко снимают в кино, где их выдают за настоящие.

«Это привлекает детей, особенно в возрасте 8-12 лет. Впоследствии, когда они вырастают, становятся хорошими спортсменами. Вырастают чемпионы России, чемпионы Европы, чемпионы мира», — сказал Сергей Маев.

За все коммерческие прыжки с парашютом в нашей стране отвечает ДОСААФ. Сегодня любой желающий может прыгнуть с нескольких тысяч метров после определенной подготовки. Те, кто получает в центрах общества военную специальность, имеют льготы. Беломытцев, например, уже успел прыгнуть с парашютом, правда, пока только со специальной вышки. Хотя и такое приключение, по его признанию, вызывает сильные эмоции.

«Такие ощущения, как будто все переворачивается внутри, сердце в пятки уходит. Приземляешься — адреналин играет в крови, сердце бьется», — с восхищением рассказывает Дмитрий.

Не только военный — любой человек должен знать азы медицинской помощи. В программе ДОСААФ это — отдельная дисциплина. «Порой ребро сломаешь человеку, делая искусственное дыхание, но он останется жить», — пояснил Дмитрий Беломытцев.

В Центре обучения ДОСААФ ребята играют в пейнтбол. Детали объясняет гражданский тренер. Задачу ставить сотрудник ДОСААФ. Для профессионалов пейнтбол — это не только забава. Его используют для дополнительной подготовки телохранители, спецназовцы и в России, и за рубежом. В ДОСААФ постепенно приучают ребят действовать коллективно в непривычных ситуациях. Это почти что игра.

Сегодня ДОСААФ берет на себя несколько функций: это место подготовки военных специалистов, мощная фабрика экстремальных развлечений и система воспитания уважения к Родине, государству в современном ключе.

«Натовцы о нашей организации знают. У американцев такая структура также существует. Она имеет несколько другой вид, но, тем не менее, подготовка населения к ведению войны и выполнению боевых задач там на высоком уровне стоит. Поэтому это естественный процесс. И ни одна здравомыслящая страна не может обойтись без того, чтобы население было готово в случае чего себя защитить», — подчеркнул Сергей Маев.

ДОСААФ исполнилось 85 лет. Общество не раз меняло свое название. О нем, то говорили, то забывали. Сегодня России без этой организации вряд ли удастся обойтись.

Сколько служат теперь в армии? Один год! Многие командиры жалуются: только подготовишь из солдата специалиста, а ему уже домой пора. Сейчас есть предложения о выходе из этой ситуации. Готовится документ. Если его примут, то ДОСААФ будет заниматься не просто азами армейской службы — в нем будут обучать настоящим военно-учетным специальностям: снайпер, танкист, сапер.