https://www.funkybird.ru/policymaker

К какому социализму зовут большевики?

Последователи Троцкого, Бордиги, Клиффа и др., отрицая И.В. Сталина, как продолжателя дела Маркса-Энгельса-Ленина, отвергают вместе с ним и ту хозяйственную систему социализма, которую создали большевики под его руководством, видя в том времени только перегибы и репрессии. Они не видят разницы между экономикой сталинского периода и хрущевско-брежневско горбачевской системой хозяйствования.

Цель данной статьи привлечь внимание марксистов к советской экономике сталинского периода, чтобы заняться ее изучением и исследованием. Для тех, кто хочет детально ознакомиться со сталинской моделью социализма и с принципами ее функционирования, в конце статьи приведен перечень литературы.

Сегодня, когда на повестку дня поставлен вопрос об объединении марксистов Украины в единую организацию, чтобы определить будущие наши ориентиры, необходимо дать ответ на вопрос: Какой социализм мы хотим построить?

То общество и экономику, которые мы помним (перед переворотом августа 1991 года) социализмом уже назвать было нельзя — хрущевско-брежневская экономическая реформа 1954-1965 г.г. привела к реставрации капитализма в СССР, трудящиеся это интуитивно понимали, а потому поверили в горбачевскую перестройку. Но горбачевская перестройка окончательно добила социализм в СССР.

Пропаганда тех лет клеветала на сталинский период и вбивала в головы трудящихся, что социализм должен быть с человеческим лицом и только нэповский. В печати широко тиражировались и перевранные Ленинские слова из статьи «О кооперации», в которой он перед смертью якобы коренным образом изменил точку зрения на социализм, и утверждалось, что сворачивание новой экономической политики (НЭП) пагубно сказалось на экономике СССР, поскольку она была введена всерьез и надолго. При этом замалчивались другие Ленинские слова, сказанные им через год после введения НЭП: «Мы год отступали, мы должны теперь сказать от имени партии: — достаточно! Та цель, которая отступление преследовала, достигнута. Этот период кончается или кончился, теперь цель выдвигается другая — перегруппировка сил» (В.И. Ленин. ПСС. Т.45, С.87). Да и в статье «О кооперации» ни о каком отступлении Ленина от социализма нет и речи. Ленин говорит только о том, что мы должны сделать акцент борьбы чуть иной — то есть он обосновал необходимость культурной революции. Однако иллюзии о НЭП витают у многих марксистов и по сей день.

Очень точную оценку НЭП дал историк Покровский, которого никогда не причисляли к сталинским ученым. Историческая наука его труды называла «троцкистской прозой», и то он в своей статье «Советская глава нашей истории» в 1924 году отметил, что НЭП привела к тому, что частный капитал из нелегальной спекуляции перетекал в легальную торговлю, особенно в розничную, с ее быстрым оборотом, но в промышленность с ее сравнительно медленным оборотом и невысоким уровнем барыша, этот вскормленный бешеной спекуляцией предшествующего периода частный капитал не пошел.

Промышленность пришлось восстанавливать пролетарской диктатуре собственными силами и индустриализацию советскому государству пришлось вести за счет накоплений в государственном секторе.

Известно, что НЭП привела к целому ряду кризисов (1923, 1924-25, 1928-29 г.г.), они и взорвали нэповскую систему. Вспомним ситуацию в Советской России, при которой пришлось ввести НЭП.

К 1921 году закончилась гражданская война. Политика военного коммунизма обеспечила разгром интервентов и белого движения. Однако стало ясно, что рабочая революция на западе опаздывает и ожидать появления социалистического хозяйства в развитых капиталистических странах не приходится. Надо строить свое государство в окружении империализма.

Плановое хозяйство в то время только складывалось при чем стихийно и разрозненно. К весне 1921 года экономика больше не могла так работать. Система военного коммунизма пришла в столкновение с интересами крестьян. Заволновались крестьяне . началось восстание на Тамбовщине, Кронштадский мятеж и В.И. Ленин предложил НЭП, которая была нацелена на реальную деревню. Партия не отказалась от коммунизма — она отказалась только от военных методов проведения коммунизма в деревне.

Но введение НЭП сопровождалось и иллюзиями переоценки личной инициативы и в связи с этим частнохозяйственного почина в деле поднятия промышленности. Многим казалось, что только откажемся от методов военного коммунизма, и инициатива пойдет сама, а вместе с нею в промышленность потекут, скрывающиеся на нелегальном положении, частные капиталы.

Это дополнялось другими иллюзиями, будто и заграничные частные капиталы немедленно возжаждут использовать открывающиеся в России возможности, которые по сравнению с военным коммунизмом казались огромными. Но ни того не другого не случилось. Только из-за тяжелого состояния экономики своей страны Германский капитал инвестировался (концессии) в советскую экономику.

НЭП уже в 1922-24 г.г. привел к кризису сбыта промышленной продукции. Деятельность нэповских производственных единиц (трестов) функционирующих по принципу извлечения максимальной прибыли с использованием весьма обширной экономической независимости, вплоть до права самостоятельного назначения цен на часть продукции, завершилась, в конце концов, грандиозным народно-хозяйственным кризисом, перехлестнувшим всякие рамки вздувание цен на промышленные товары и возникновения, так называемых, «ножниц», что вызвало резкое недовольство трудящихся города и деревни, общее застопоривание дел в хозяйственном строительстве. Это была своеобразная экономическая реакция в области соотношения цен на сельхозпродукции и фабрикаты.

Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), столкнувшись с нехваткой оборотных средств, потребовал от предприятий ускорения оборачиваемости ресурсов, более быстрого роста производительности труда по сравнению с зарплатой. Кризис сбыта сменился нехваткой товаров в 1925 году.

В 20-е годы велась серьезная дискуссия по экономическим вопросам. Троцкисты предлагали открыть границы для иностранного капитала и развивать легкую промышленность, строить социализм, повышая цены на промышленную продукцию.

Но большевики прошли другим путем — путем снижения себестоимости продукции, они ликвидировали ценовые «ножницы» и, укрепив смычку рабочего класса с крестьянством, начали индустриализацию и коллективизацию.

Партия пришла к выводу, что политика монопольно высоких цен наносит ущерб не только покупателю (прежде всего крестьянству) но и самой промышленности, что недопустимо брать в качестве показателя прибыль и после долгих дискуссий и борьбы с правой оппозицией взяла курс на повышение благосостояния народа не через деление манипулятивно извлекающейся прибыли, а через снижение уровня розничных цен, насыщение рынка добротными но дешевыми товарами народного потребления. Партия взяла на вооружение госконтроль за ценами, начался постепенный возврат к плановому хозяйству.

И к концу 20-х г.г. НЭП, выполнив свою миссию — оживления торговли, товарооборота, укрепления смычки между городом и деревней — была свернута. Последующий этап развития строительства социализма обеспечивался качественно иной хозяйственной системой. Она начала складываться в конце 20-х годов и приобрела свой законченный вид — в 1936-40 г.г. в ходе реформ оптовых цен.

Благодаря накопленному опыту хозяйствования (индустриализация, коллективизация, денежная реформа) и учету объективных закономерностей развития народного хозяйства, большевики сумели нащупать новый экономический механизм, который стал движущей силой социалистической экономики. Он ориентировал производство на снижения себестоимости продукции.

В ходе реформ была открыта социалистическая модификация закона стоимости. В результате ее действия возникла специфическая система ценообразования, которая получила название двухуровневой (двухмасштабной) системы цен, при которой в ценообразовании не участвовала цена оборудования и сырья.

Такая система обеспечила победу в Великой Отечественной войне и ее звездный час наступил в 1947-1954 г.г. Тогда политика низких цен и выведение средств производства за рамки действия закона стоимости принесла свои плоды — создав возможность ежегодного массового снижения цен на основные потребительские товары, тогда одновременно богатели и государство и народ, т.е. было совпадение экономических интересов государства и каждого труженика. С каждым годом на рубль трудящиеся могли получить больше товара, такой механизм исключал несбалансированность денежной массы с товарно-материальном покрытием. Исчезла почва для разрастания в обществе буржуазно-мещанского расточительного потребления с его спутником — дефицитом. У трудящихся воспитывалось разумное культурное отношение к потребительским благам.

В производстве неуклонно понижались оптовые цены, они выступали эффективным рычагом экономического давления на производителя продукции, заставляли его искать способы снижения себестоимости, и в частности использовать достижения научно-технического прогресса.

В советском обществе стал действовать закон социализма, сформулированный Сталиным: «Обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического общества на базе высшей техники».

При этом на какое-то время (переходный период) сохранялись товарное производство и товарно-денежные отношения, но они потеряли капиталистическую суть в условиях диктатуры пролетариата. Государство через машинно-тракторные станции (МТС) участвовало в производстве сельскохозяйственной продукции и через общественные фонды распределяло прибыль на все общество. Такой социализм, позволил бы в скором будущем перейти к бестоварному производству и обмену, то есть приближалось возможность отмены денег.

Но в декабре 1956 г. под флагом борьбы против культа личности в АН СССР состоялась дискуссия по закону стоимости и ценообразованию, которой было навязано мнение, что ограничение Сталиным закона стоимости областью предметов потребления было ошибкой. После этого определяющим в работе предприятий стали считать прибыль. Началось преобразование экономики, что назвали в последствие новой экономической системой, по образу и подобию НЭП, но ничего не имеющей с ней общего

Хрущев первым делом ликвидировал МТС, продав сельскохозяйственную технику колхозам — в результате чего одни колхозы разорились, их долг постоянно рос, частично списывался и рос снова. Но, он так и оставался долгом до разрушения СССР, другие, более крепкие, превратились в капиталистические предприятия, колхозники вместо трудодней стали получать зарплату, и у них потерялась заинтересованность в конечном результате труда, т.к. они стали получать за промежуточный труд. Тем самым был нанесен сокрушительный удар по смычке рабочего класса и колхозного крестьянства через МТС, участие государства в производстве сельхозпродукции прекратилась, товарное производство постепенно захватывало все новые отрасли, и экономика стала превращаться в капиталистическую.

В 1961 году новая Программа партии закрепила отказ от диктатуры пролетариата. А экономическая реформа 1964-1965 г.г. года окончательно добила социалистическую экономику — она превратилась в госкапиталистическую.

Преобразования экономики 1964-67 г.г. с внедрением хозрасчета предприятий, привели к нелепице — громоздкая и металлоемкая техника, заведомо нерациональные варианты оказывались более выгодными для изготовителя, чем инженерная, прогрессивная продукция, необходимая с точки зрения народного хозяйство, но не выгодная для предприятия. Сталин тоже говорил о рентабельности и хозрасчете, но не одного предприятия и даже не отрасли, а всего народного хозяйства и только на длительную перспективу — 10-15 лет.

В новой же экономической системе вместо ориентира на снижение себестоимости товара, упор стали делать на прибыль, а прибыль, как известно, в рамках одного предприятия — это элемент капитализма, т.е. почка капитализма была привита к дереву социализма. К тому же в Горьком и Свердловске появились рынки средств производства, начался расцвет теневой экономики.

Для того, чтобы обмануть народ, идеологи от КПСС извратили основной закон социализма. В последней своей редакции (академики Абалкин, Шаталин, Медведев и др. в 1988 году) он звучал следующим образом: «Производство в интересах повышения благосостояния и свободного развития ассоциации трудящихся и каждого ее члена». Если сталинский закон ориентировал экономику на снижение себестоимости, и показывал, как это сделать . на базе новейшей техники, то последний ориентировал на извлечение прибыли, не указывая средств. Перестроечный закон отражал перерождение советской экономики, советского общества, ставшее возможным в результате массового сдвига сознания рабочего класса в сторону мелкобуржуазной идеологии, что и привело к реставрации капитализма.

Поэтому большевики твердо уверены, что вернуться необходимо именно к сталинской модели социализма, разумеется, на более высоком уровне с учетом достижений научно-технического прогресса в области системных исследований и компьютерных технологий, с учетом разработок академика В. Глушкова по созданию автоматизированных систем управления хозяйством.

Путь к такому социализму лежит через социалистическую революцию и установление диктатуры пролетариата. Именно в этом заключаются принципиальные отличия марксистов от всех остальных левых партий. И чем быстрее все коммунистические силы это поймут, тем быстрее они возглавят уже не парламентскую борьбу левого движения, а классовую борьбу пролетариата, и ко времени возникновения революционной ситуации такая партия готова будет взять ответственность на себя и вместе с рабочим классом установить диктатуру пролетариата.