https://www.funkybird.ru/policymaker

«Спецпропагандон»: многие требования оппозиции – выполнены

В Госдуме сегодня состоялся «правительственный час», на котором обсуждались итоги прошедших 4 декабря парламентских выборов.

«Что касается заявлений Владимира Чурова, которые он сделал в Госдуме во время «правительственного часа», то они, безусловно, имеют прицел на президентские выборы», — заявил политолог Павел Данилин в интервью «Актуальным комментариям».

По его словам, это рекомендация по тому, как надо вести себя представителям избиркомов. «Понятно, что заявления Чурова не могли удовлетворить оппозицию, которая делает политический капитал на том, что утверждает, что результаты выборов были нечестными», — отметил он. Однако, по его словам, никто и не ожидал, что оппозиция будет довольна.

«Безусловно, утверждая, что выборы фальсифицируют, они натыкаются на вопрос, а кто занимается этим обманом? Ведь в избиркомы входит примерно около миллиона человек, это учителя, это врачи, это руководители крупных предприятий», — отметил Данилин. «Таким образом, когда обвиняют в фальсификации избиркомы, то эти обвинения звучат, в первую очередь, в адрес этих людей», — добавил эксперт.

А они, по мнению Данилина, чаще всего, ни о каких фальсификациях и махинациях не думали и не слышали.

«Между тем это обвинение в адрес целого миллиона человек, которые входят в систему избиркомов, каждого, можно сказать, сотого жителя страны, на самом деле, представляется недоверием по отношению не только к избирательной системе, но и вообще ко всей стране», — считает он.

По мнению эксперта, не бывает так, чтобы миллион человек был коррумпирован и совершал преступления в ходе избирательной кампании, «целенаправленно и безо всяких скидок на справедливость».

Как отметил Данилин, многие требования оппозиции относительно прошедших выборов уже удволетворены. «Во-первых, видеокамеры будут везде установлены, прозрачные ящики для голосования обещают ввести, сделаны намеки, как надо относиться к наблюдателям, даны ценные указания, которые раздадут сотрудникам комиссий перед выборами», — рассказал он.

«Я думаю, что, скорее всего, будет даже выпущен отдельный циркуляр, в котором будут поставлены на вид руководителям ТИКов и УИКов, что именно и как именно они должны делать в ходе выборной кампании и в ходе голосования», — предположил эксперт.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Госдума в рамках «правительственного часа» с участием главы Центризбиркома Владимира Чурова обсудила итоги прошедших 4 декабря парламентских выборов.

Вечером Госдума большинством голосов приняла заявление по итогам декабрьских выборов в нижнюю палату. За принятие документа проголосовали 359 депутатов, против – 66.

Согласованный вариант данного заявления ранее подписали представители трех фракций: Олег Морозов («Единая Россия»), Сергей Решульский (КПРФ) и Игорь Лебедев (ЛДПР). Представитель «Справедливой России» проект заявления не подписал.