https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович «обрек» газовый спор на компромисс

По словам президента Украины, по вопросам энергосбережения проводятся большие работы.

Украина в ближайшем будущем надеется договориться по газовому вопросу с Россией. По словам президента Украины Виктора Януковича, страны «обречены» на компромисс. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции в Давосе в пятницу, 19 января.

«Украина имеет самую высокую цену на газ в мире. Такой цены как в Украине на газ нет. Я много раз сам себе задавал этот вопрос, нашим российским партнерам и всем, кто имел к контракту 2009 года прямое отношение – «Почему и за что наказали Украину?» Мне никто на этот вопрос не нашел ответа. На него нам нужно будет найти ответ в самое ближайшее время», — приводит РИА «Новости» слова главы государства.

Янукович также напомнил, что Россия и Украина находятся в переговорах уже два года. «Мы понимаем, что «обречены» принять это решение, найти компромисс. Процесс продолжается, но пока решения нет», — заявил глава государства. Кроме того Янукович рассказал о снижении объемов потребления российского газа со стороны Украины. По словам президента, страна будет продолжать идти по этому пути, несмотря на то, что газовая ситуация в Украине «носит все признаки угроз национальной безопасности». Президент Украины заявил, что было принято очень жесткое решение по вопросам энергосбережения. «Диверсификация поставок энергоносителей, замена газа другими энергоносителями — это очень актуально. Соответствующая программа утверждена, она выполняется», — приводит РБК слова Януковича. Кроме того он заявил, что правительству «больше некуда» повышать цену на газ, так как из-за повышения стоимости на ресурс начнут страдать социально незащищенные слои населения.

Однако по словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, отбор «Нафтогазом Украины» российского газа в последнее время наоборот вырос и составил примерно 115 миллионов кубометров в сутки. Данная цифра является минимальным годовым контрактным объемом на 2012 год в 41,6 миллиарда кубометров. «Украина продолжает делать дежурные заявления о том, что потребление российского газа сокращается, и объем импорта в этом году не превысит 27 миллиардов кубометров. Но фактические данные говорят совершенно об обратном», — отметил Куприянов.

Как сказал в середине января глава украинского правительства Николай Азаров, Украина не исключает возможность решения газового вопроса с Россией через суд. «Вариант судебного решения остается. Мы его не закрываем. Если мы не договоримся, то у нас просто не будет другой возможности», — заявил Азаров. Однако по словам главы правительства, судебный процесс может оказаться невыгоден для Украины. «Некоторые спрашивают, почему не обратимся в суд. Хорошо, мы обратимся в суд, и начнется судебный процесс, который продлится минимум год. Но этот год мы будем платить за газ эту высокую цену, и будем ожидать решения суда. А если решение суда будет не в нашу пользу? Какие у нас тогда останутся аргументы с нашими партнерами?». – приводит слова Азарова украинское агентство УНИАН.

Более того, Украина выступила против создания Россией нового газопровода. Проект «Южный поток» должен упростить поставки природного газа европейским потребителям. Необходимые соглашения уже подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. «Мы аргументируем необходимость решения стратегического вопроса как для нас, так и для России: нужен ли «Южный поток» для России? Когда существует европейский финансовый кризис, можем ли мы тратить $20 миллиардов на то, что вообще не нужно? Нам не нужны альтернативные и очень дорогостоящие трубопроводы, которые будут проходить по дну моря», – заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Между Россией и Украиной в 2009 году были заключены десятилетние контракты. Впоследствии стоимость российского газа резко увеличилась, что привело к обострению отношений между Москвой и Киевом. В настоящее время в бюджет Украины заложена стоимость газа в пределах 416 долларов за тысячу кубических метров. На эту цену также действует скидка «харьковского соглашения». Ранее Украина заявляла о возможном сокращении закупки газа до 27 миллиардов кубометров, в то время как контракт предусмотрен на 52 миллиарда кубометров. Россия, в свою очередь, ответила, что объем поставляемого газа может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Известно, что Москва готова пойти на уступки в том случае, если Киев предоставит России контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС). За последние два года странам так и не удалось прийти к взаимовыгодному соглашению.