https://www.funkybird.ru/policymaker

Шествие в Нижнем Новгороде не согласовали

Администрация относится к любым гражданским протестам в нашем городе издевательски. Для шествия 4 февраля нам предложили несколько вариантов:

1. Очень далеко от центра, в Автозаводском районе (считается рабочим районом), на небольшом отрезке Молодежного проспекта.

2. Шествие, цитирую по памяти: от угла дома 1 до угла дома номер 3 по пешеходной дорожке.

Понятно, что эти варианты неприемлемы. Причину назвали следующую: оказалось, что администрация не может обеспечить безопасность в проведении митинга. Обеспечение безопасности – это обязанность, а не право или привилегия администрации. Мы подали в суд и по-прежнему стоим на своем маршруте. Мы готовы к переговорам, но с нами общаются в форме ультиматума — нам, по сути, даже ничего не предлагают, все их предложения – это издевательство.

В ходе Заседания Оргкомитета «За честные выборы» мы решили пригласить на следующее заседание представителей городской администрации. В «Законе о шествиях» (Федеральный закон № 54) указано, что существует некая процедура согласования, но на деле, этой процедуры мы в Нижнем Новгороде не наблюдали уже года с 2003, когда действительно за одним столом собирались организаторы митингов и люди из администрации и обсуждали вопросы безопасности. Наше нынешнее приглашение – это попытка вернуться к этой процедуре, тем более что она предусмотрена законом.

Мы демонстрируем, что мы не какие-то там упертые радикалы, что мы готовы к общению и согласованию, а не только на несогласованную акцию. Формат и место проведения акции мы в любом случае не меняем, но можем обсуждать детали: насчет символики или, например, безопасности. Формат акции определяет организатор, а не мэрия. А та форма, в которой с нами общается администрация, противоречит законам и здравому смыслу.

Если администрациями не сделает шаг навстречу, мы выйдем на несанкционированное шествие. Нам бы хотелось видеть на митинге не меньше тысячи человек. Сейчас не очень понятно, на какое количество людей можно рассчитывать, но в нашей основной группе Вконтакте уже больше тысячи человек. Для Нижнего это хорошая цифра. Несмотря на то, что сейчас тема выборов в Госдуму уходит на второй план, я считаю, что будет здорово, если выйдет не меньше народу, чем 24го.

10 и 24 числа у нас прошли несогласованные городские акции. У нас вообще странный в этом отношении город. По всей России 24го прошли вполне мирные и спокойные акции, а у нас были самые массовые задержания – забрали более двадцати человек. И это был позор на всю страну. Нашу власть это нисколько не колышет, они продолжают нагло стоять на своем и указывают, что гражданам можно, а что нельзя.