https://www.funkybird.ru/policymaker

Открытый ответ Игорю Холманских

Начальник цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских совершенно неожиданно для себя стал известным человеком. И не просто известным, но и, видимо, весьма значительным. Его открытое письмо публикуют сразу в «Областной газете», а информационный портал Е1, едва ознакомившись с письмом, немедля размещает его в новостях. И даже не цитатами, а прямо целиком. Событие. Ознакомившись с текстом, понял — надо писать ответ. А то без обратной связи он может зайти далеко.

Открытый ответ Игорю Холманских

Здравствуйте, господин Холманских. Меня зовут Алексей Садовский.

Я не задавал вопросов в прямом эфире В.Путину, поэтому вы меня, скорее всего, не знаете. Работаю я региональным менеджером строительной компании — иногда в Екатеринбурге, иногда в других городах Урала. Я начал свой трудовой путь слесарем по ремонту шахтного оборудования, потом служил в армии, потом учился в УПИ. После учебы, в лихие девяностые, работал инженером-конструктором на заводе имени Калинина, в меру сил укреплял обороноспособность Родины. Последние пять лет работаю в промышленном строительстве, организовываю производство, но когда надо, не стесняюсь взять в руки любой инструмент и показать, как им надо работать. Поэтому вполне обоснованно считаю себя рабочим человеком — так же, как и вы.

Да. Иногда приходится работать по 12-14 ч., но я нахожу время почитать интернет и даже иногда вступаю в дискуссии. Мне это интересно. Видимо, поэтому вы считаете меня и моих друзей бездельниками. Но это — ваше право. Ваше право — не одобрять митинги, прошедшие по стране, против нечестных выборов. Но вот угрожать-то зачем? Мы, мол, уральские мужики, терпеть не будем, разгоним. Кто вам дал такое право? Да еще от имени уральских мужиков.

Мы, вроде как, тоже суровые уральские мужики, но никого разгонять не собирались. Мало того — мы тут провели свои митинги в поддержку «московских бездельников», против вашего кумира, кандидата в президенты Путина. Подъехали бы с мужиками, поразгоняли бы нас для разминки. Мы бы заодно посмотрели, какие вы мужики на деле, а не на словах. Но вряд ли бы у вас чего вышло. На законном митинге граждан от всякого хулиганья охранял ОМОН, в том числе и тагильский. Забрали бы вас на 15 суток — и всех делов.

Интересно отметить, что, несмотря на то, что вы на заводе работаете сутками, время на проведение митингов в поддержку В.Путина вы находите. Мало того, вы даже организовываете выездные мероприятия с применением тяжелой военной техники. Вместо отдыха, после трудовой недели, вы тащите изможденных тяжелым трудом рабочих в другой город. Да еще танк хотели припереть. А это не просто. Время нужно и деньги. Средства на транспортировку, наверно, всем заводом собирали? Или как? И главное — для чего? Испугать хотели? Это зря, кого вы на Урале танком-то испугаете. Эка невидаль. Или, может, храбрые тагильские рабочие в Екатеринбург без танковой поддержки ехать забоялись? Это вы тоже сами придумали или подсказал кто?

А вот откуда вы, кстати, узнали, что про вас пишут в блогах и на сайтах? Вы же говорили, что за компьютером сидеть у тагильских рабочих времени нет. Тоже кто-то подсказал? Я вот сколько ни читал эти «интернеты», ни одного плохого слова в ваш адрес не увидел. И, тем более, я там не нашел оскорблений в свой адрес и в адрес уральских рабочих. И «быдлом» нас там никто не называл. Не было этого. И кто, опять же, дал вам право отвечать за всех уральских рабочих? Отвечайте за себя, ну, или максимум — за свой цех, если вам это доверили. Хотя вы человек уже сильно известный, но за всех пока рано.

Должен отметить, что у тагильских рабочих, оказывается, есть время не только поисковики перепахивать, чтобы узнать про себя много нового, интересного, но и для глубокого изучения центральных газет время остается. А ведь надо еще и митинги готовить. Когда вы там работаете — совсем уже непонятно. При этом вы, похоже, уверены, что работаете в стране не покладая рук только вы, а остальные только делают вид. Должен вас огорчить. Все ровно наоборот. Это вся остальная страна работает и платит налоги, чтобы вам было на что строить те самые танки, которыми вы хотели напугать «офисный планктон» и остальных «продвинутых» жителей больших городов. Вам не нравится, когда вас обижают в блогах, но сами легко, походя оскорбляете представителей других профессий пренебрежительными эпитетами. Вы понимаете, что реально занимаетесь разжиганием розни между социальными группами населения, или вам про это еще не сообщили? Почитайте вместо газет Уголовный кодекс, думаю, будет полезно.

Господин Холманских! Россия — это действительно наша общая страна. И ваша, и моя, и еще миллионов разных людей, и мнение о том, как она должна развиваться, у многих может не совпадать. И это совершенно нормально. Для определения оптимального пути развития и существуют политические партии, общественные организации и митинги, в конце концов. И ради бога, никого не надо разгонять. Я вас уверяю, желающих разогнать ваш митинг за оборонный заказ тоже достаточно. Но до этого, уверен, не дойдет, идиотов немного. Только ваш митинг опять обернется против кандидата Путина. Опять появятся десятки сливов про то, как загоняли рабочих на этот митинг, сколько отгулов обещали, чем угрожали.

Всплывет информация о том, кто проплатил транспорт, питание, музыкальное сопровождение и т.д. Но самое главное, настоящие тагильские рабочие еще раз увидят, как на самом деле создается общенародная поддержка действующей власти. И это будет главным итогом вашего «митинга».

Господин Холманских, я не сомневаюсь, что вы совершенно искренне поддерживаете В.Путина и готовы насмерть бороться с его оппонентами.

Это совершенно понятно. Вы сами рассказали, как лично Путин обеспечил ваш завод госзаказом и, значит, госфинансированием. Но, похоже, дальше своего носа, то есть цеха, вы видеть не хотите. Невозможно обеспечить госзаказом всю страну. Вы правильно говорите, что стране нужна промышленность, что должны строиться новые заводы, дороги, жилье для молодых. Вы чего-нибудь из этого перечня видите? Может, дороги или новые заводы?

Я вам как строитель скажу: в секторе промышленного строительства реальный кризис. Работы все меньше. И выживают не те, кто лучше работает, а те, кто ближе к власти. Откаты, откаты. Не слыхали? Они все тендеры как-то выигрывают, лучшие заказы получают. Друзья, родственники, дети, само собой. А если получишь работу на гособъекте по-честному, то потом годами ждешь, заплатят или нет. Про ИННОПРОМ слышали? Все еще не рассчитались, а ведь самим Путиным клялись: «Мужики, постарайтесь, не подведите». Не подвели. Год закончили с долгами по зарплате и по налогам. Оборудование продаем, чтобы до весны дотянуть. Такая вот у нас вертикаль.

Или вы всерьез думаете, что во всем виновата Валентина Павловна Исаева? А Мишарин с Путиным не в курсе? Сильно заняты, к Экспо-2020 готовятся?

Игорь Рюрикович, вы сами заметили: страна должна развиваться так, как считает правильным весь народ. Не мешайте народу. Он сам разберется.