https://www.funkybird.ru/policymaker

Унтер офицерская вдова, которая сама себя высекла

Атмосфера в Госдуме обычная. “Единая Россия” готова конструктивно работать. “Единая Россия” отдала половину комитетов оппозиции — из 29 комитетов 14 возглавляют представители других фракций, а 15 — “Единая Россия” оставила за собой. Это о чем-то говорит, наверное? Более того, заместители и первые заместители председателей комитетов — представители оппозиционных фракций. В частности, в моем комитете по конституционному законодательству и госстроительству возглавляет Владимир Николаевич Плигин.

Беспрецедентно — не только у нас, но и в других комитетах — два первых зама. В данном случае — первый зам — это я. Я, кстати, беспартийный, я — во фракции “Единая Россия”, я — в списке Общероссийского народного фронта баллотировался по Московской области, но я — беспартийный. Мне фракция доверила столь высочайший пост, как первый заместитель ключевого комитета, но я — беспартийный. Еще один первый зам — Агеев Александр Александрович из “Справедливой России”. Это факты.

А с другой стороны — есть определенные договоренности между фракциями о признании выборов легитимными, тем не менее, начинается игра на публику как элемент предвыборной агитации за своих кандидатов, начинается истерика в зале заседаний, как, например, сегодня. Дело, как оказалось, выеденного яйца не стоит.

Следственный комитет, в частности Бастрыкин, заявил, что 541 сообщение о нарушении и всего лишь 36 уголовных дел возбуждено. Большая часть не имеет никакой фактической базы, никакой основы. Но есть крики оппозиции и людей, которые мало разбираются в этом, а в основном проживают в виртуальном пространстве, и тиражирование протоколов и видеороликов, которые ходили с сайта на сайт. Мой коллега Сергей Железняк привел пример, что один из роликов был запущен во время выборов, а сделан — за сутки до их начала. То есть это — имитация, как раньше и говорил Чуров. По этому поводу мы попросили компетентные разобраться и найти следы исполнителя и заказчика этого ролика. Это диверсия и дестабилизация общества.

Вся истерия вокруг выборов не основана ни на чем. Нет фактического материала. По стране — 95 тысяч участков, всего 541 сообщение о нарушении и 36 уголовных дел, которые можно было возбудить потому что была фактура. На жалобу по поводу удаления наблюдателя, которую озвучил представитель “Справедливой России”, Бастрыкин или кто-то из его коллег ответил, что женщина заглядывала в кабинку для голосования. Естественно ее выгнали. Остальные истории — чистая беллетристика. Те аргументы, которые приводила оппозиция, не выдерживают никакой критики. Они пытались протащить заявление о многочисленных нарушениях. Мы рассматривали это на комитете. Я взял слово и сказал, что эта констатация не имеет фактической основы.

Что же получается, что более 500 жалоб и три десятка уголовных дел ничего не значат?

Это, конечно, надо учесть, надо наказать нарушителей. Но говорить о том, что такие нарушения могли повлиять на общий результат, значит выдавать желаемое за действительное.

Я спросил у коллег, которые ходили на поклон к послу США на закрытое совещание перед президентскими выборами — это хранители гостайны бежали к нему гуськом, получали ли они инструкции или жаловались на нечестные выборы. Если они считают выборы нечестными, то почему не сдают мандаты? Например, Миронов. В частности “Справедливая Россия”, которая предложила запретить перекрытие улиц. Мы сегодня говорили о справедливости, честности на выборах и вообще о честности. Я спросил у Бастрыкина, почему Миронов продолжает пользоваться привилегиями, которые он получил, будучи на посту спикера Совета Федерации — ездит с мигалкой, с охраной, с кортежем. Для него перекрывают улицы. Почему он не отказывается от этих привилегий? Бастрыкин ответил, что это решает президент и ситуация с Мироновым неподконтрольна прокуратуре. Если даже президент оставил за Мироновым это право, то сам Миронов может от него отказаться? Но он же не отказывается. Нужно начать с себя, раз они говорят о чиновничьих перекрытиях дорог и так далее. Сами носятся по Москве с мигалками, с кортежем охраны. При этом он — обычный депутат.

Я еще раз повторю, что если кто-то из наших коллег считает нелегитимной Думу, то он должен сложить полномочия и сдать мандат. Либо эти заявления — просто лицемерие чистой воды. Если депутату не хочется уходить, значит он должен признать Думу легитимной. Иначе получается парадокс — несистемная оппозиция в лице Володи Рыжкова и так далее, говорят, пусть Дума примет законы о новой политической реформе, пусть Дума самораспускается и уходит в небытие. А как может нелегитмная Дума принимать законы?

Это неприлично, непорядочно и безответственно говорить о нелегитимности Думы. Голосовали 60 с лишним миллионов, даже если были случаи нарушений — это капля в море. Если вы находитесь в стенах Думы, пользуетесь полномочиями, получаете зарплату, в конце концов — значит признаете легитимность. Это просто унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла — я так эту ситуацию воспринимаю.