https://www.funkybird.ru/policymaker

Алексей Малашенко: что на новенького

На новенького, во-первых, ворочается общество с боку на бок, стряхивая с себя нефтегазо-путинскую дрему. Я это говорю о среднем классе, о молодежи, в Москве и некоторых больших городах, некоторых людях внутри элиты, которые, насмотревшись на путиниану изнутри, по-говорухински воскликнули, «так жить нельзя». (Ныне Говорухин уверяет, что «так жить можно и нужно»).

Во-вторых, власть испугалась. В нору она не забилась, но месяца на два хвост несколько поджала. Рычит, огрызается, но больно тяпнуть боится. Ведь за грубый укус на парламентских выборах, ее огрели болотно-сахаровской плеткой. Может и не так больно, но страшно — вдруг опять огреют. Она тявкнула, но и заскулила, пригласив некоторых из своих обидчиков на чай с сахаром.

Власть, во всяком случае ее первые номера утрачивают веру в себя, заодно — в свои добрые проверенные приемы самозащиты, самосохранения. Для этих приемов были характерны и игра — кукловодство ведь требует артистизма, и интеллект (да, особенно в былые годы именно интеллелект, и нечего намекать на то, что за текст в скобках я получил 30 серебряников от бывшего замглавы администрации). Теперь власть должна выбирать: либо еще больше вострить ум, либо рвать и метать. Насчет ее политического ума сомнения возникли давно. Не будь она дурой, провела бы получестные парламентские выборы и сидела бы себе «кум королю», т.е. в новой тандемной ипостаси. Увы, она генетически почти обречена привержена другой пословице «сила есть – ума не надо».

Однако, в-третьих, никто не знает, сколько у власти этой самой силы. Трудно предугадать, как она себя поведет на мартовских выборах. Она боится второго тура, как вышеупомянутая собака вышеупомянутой плетки. Но чтобы победить в первом туре необходимы фальсификации типа тех, что имели место на думских выборах,А тогда почти неизбежны манифестации, которые выбросят на улицу еще большее количество народа, что окончательно поставят под вопрос легитимность вновь избранного вождя, а заодно и его окружения.

Валить тогда все на Египет и Саакашвили уже не получится. Кстати, запросто может обеспокоиться и главный кремлевский недруг — Америка. И знаете почему? Сейчас будете смеяться… . Кто приходит к власти в арабских странах в результате революции? Правильно, ис-ла-мис-ты. А кто у нас может прийти и уже приходили к власти после бурных народных маршей? Ком-му-ни-сты. Похудевший Зюганов, конечно, не пылкий Троцкий, но, знаете ли, всякое бывает. Это не страшилка. Это — эксцентричный сценарий, который нельзя полностью исключать. Великий Октябрь начинался либеральным февралем. Сие замечание ни в коем случае не означает, что надо на всякий случай держаться за Путина, как за меньшее зло. Его зло уже обходится стране слишком дорого. Просто надо просчитывать разные варианты.

Есть шанс у демократической оппозиции? – Есть. Вопрос, как его разыграть, но это уже другая тема. Оппозиция требует от Путина ухода. Но сможет ли он уйти, если даже захочет? Позволят ли нацлидеру это сделать те, которые благодаря ему они стали столь счастливы и безнаказанно богаты? В «Гражданине поэте» от имени текущего премьера было хорошо изречено: «мне идти-то некуда». Хотя, кто знает, откажись он власти, наверняка в искреннем припадке любви и респекта мировое сообщес тво доверило бы ему какой-нибудь, очень главный и уважемый международный пост.

И последнее. В затянувшийся электоральный период перед нынешней власть может «унюхать» и такую крайнюю дилемму: либо конвой (т.е. ОМОН) вызывай, либо беги и уноси, все оставшееся, что можно с собой прихватить.

Что-то будет после 4 февраля…