https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия готовится к президентским выборам

Российские общественные организации уже готовятся к наблюдению за президентскими выборами в марте. В московском правозащитном центре «Мемориал» выступили свидетели фальсификаций на избирательных участках в ходе декабрьского голосования.

Собравшимся показали видеоматериалы, где были зафиксированы нарушения в ходе голосования, и накануне президентских выборов пообещали отправить их российским чиновникам.

[Лилия Шибанова, исполнительный директор ассоциации «Голос»]:
«Отправить председателям региональных избирательных комиссий с сопроводительным письмом о том, что после 4 марта мы тоже выберем несколько регионов для таких же репортажей. И мы бы хотели, что бы их регион не попал в этот пул».

Александр Кынев, представляющий ассоциацию «Голос», назвал Астраханскую область в числе регионов, где с каждым годом растёт количество голосов за правящую партию. По мнению эксперта, это аномально и говорит о явных нарушениях выборов. Притом, что в других российских регионах рейтинг «Единой России» падает.

[Александр Кынев, ассоциация «Голос»]:
«Есть около 5 регионов, которые за эти годы на общем основном фоне, очевидно, политически деградировали. И из регионов более-менее нормально конкурентных, благодаря, в первую очередь, на мой взгляд, деятельности региональных властей, которые стали переступать через черты элементарного политического приличия при проведения выборов, стали смещаться в зону устойчивой электоральной аномалии. Какие это регионы? Это Тульская область, Тамбовская область, это республика Коми и это Астраханская область».

Помимо того, что ассоциация «Голос» проводит собственные наблюдения за ходом выборов, она обучает этому волонтёров. Один из них – Андрей Дёмин. Он участник организации «Гражданин-наблюдатель». Говорит, что сегодня всё больше россиян занимают активную позицию и участвуют в различных общественных проектах, посвящённых предстоящим выборам.

[Андрей Дёмин, волонтер проекта «Гражданин-наблюдатель»]:
«Подготовка к выборам идет активно, я знаю множество инициатив, которые возникают спонтанно после митингов в Москве: после участия людей в выборах, после роликов на «You Tube». Это группы в социальных сетях, это какие-то локальные сообщества, которые возникают на базе существующих общественных организаций, когда люди решили, что мы будем бороться за честные выборы. Неважно, кто нас поддержит. Мы сделаем всё, что мы сможем. Десятки, наверное, сотни таких инициатив существуют на сегодня».

В то же время мнение опрошенных на улице россиян о предстоящих президентских выборах разделились.

[Константин Маслов, сотрудник турфирмы]:
«Наверное, фальсификации будут минимальные, потому что уже такой общественный резонанс. Я думаю, что будет очень пристальное внимание, поэтому даже при желании будет достаточно тяжело что-то фальсифицировать».

[Евгений Наздрачев, предприниматель]:
«Судя по тому, как сейчас развивается, думаю, что будут фальсифицированы. Пока, потому что те диалоги с оппозицией, которые идут, они не очень похожи на диалоги».

[москвич]:
«Без фальсификаций, потому что народ сейчас сознательный и это ни к чему. Президентские выборы — это серьезное дело».

[Марат Мулахаджаев, менеджер по продажам]:
«В том или ином масштабе обязательно должно быть. Если было раньше, почему не будет сейчас?»

Между тем, «Бюро по демократическим институтам и правам человека» официально открыло в Москве миссию по наблюдению за президентскими выборами. В ней примут участие 15 международных экспертов, которые до середины марта будут находиться в столице, и 40 наблюдателей на территории всей страны. Еще 160 наблюдателей приедут в Россию в день голосования.