https://www.funkybird.ru/policymaker

«Куры передохли, Чуров, высылайте новый телескоп!»

Глава Центризбиркома Владимир Чуров по-прежнему не видит никаких оснований для своей отставки. Во всяком случае, на заседании Думы в рамках так называемого «правительственного часа» Чуров не стал отвечать на вопрос об отставке, точнее, спросил сам: «а какие для этого основания?».
На уточняющий вопрос представителей оппозиционных партий, подаст он все-таки в отставку или нет, Чуров ответил» «Всего доброго». Выходя из зала заседания Думы, Чуров на несколько секунд задержался возле журналистов и сказал, что встреча с депутатами прошла, цитирую, «в теплой и дружеской атмосфере». От дальнейшего общения со СМИ он отказался. Что касается заявления палаты в связи с прошедшими парламентскими выборами, то оно, по сведениям нашего корреспондента, будет приниматься лишь на следующей неделе.

***

Классика бессмертна.
Выступление Чурова в Думе заставило меня пересмотреть великолепного Аркадия Райкина, и переписку города Камаринского с городом Белибердинском. Это называлось «запустить дурочку». Когда вместо рассмотрения вопроса по существу, начинается всякая хрень. Волшебный бородач из Избиркома обрушил на публику потоки бессмысленных цифр, упрекал депутатов, что они послали мало наблюдателей, что членов таких-то комиссий было столько-то, а таких-то столько-то, из них опыта было у такого-то числа, а не было у другого-то числа. Всё это называется «куры передохли, высылайте новый телескоп».

Выборы в Думу были жульническими.
Символом этого жульничества стал Волшебник Чуров. Итогом этого жульничества стало то, что Дума преступила к своим обязанностям, Чуров продолжает выполнять свои обязанности, а нам на мозги вылили цистерну статистических помоев. Но я вам вот что скажу: Чуров молодец! Дурочку он запускает первоклассно. У него на все есть ответ, на все есть цифра. И чем нелепее ответ и чем сложнее цифра, тем все больше и больше ему к лицу пышная борода. Ты его спросишь: сколько будет два плюс два? А он ответит: в Москве минус 16, по области до минус 29. И ведь не придерешься. Действительно по области до минус 29 мороза.

А главные цифры доложил вообще Бастрыкин.
Что по итогам жульнических выборов была подана всего-то навсего 541 жалоба, а до уголовного дела дошли лишь 36. Что характерно, большинство нарушений и в этих случаях в пользу «Единой России». О чем это говорит? О том, что на выборах не может быть слова «кажется», нельзя употреблять выражение «всем и так понятно».

Вам кажется, что выборы были нечестными?
Вы полагаете, всем это было понятно? Так подавайте жалобы. Увидели нарушение – не ленитесь, пишите! Узнайте уже сейчас все о правилах проведения выборов, узнайте куда жаловаться и как быть в случае обнаружения нарушений.

И не ленитесь.
541 жалоба – это полная фигня. Если нарушений были тысячи – тогда и жалоб должны быть тысячи. Путин говорит, что результаты можно оспорить только через суд? Так последуйте его совету!

Вы говорите, что наши суды коррумпированы?
Да, это так. Но вы не ленитесь нагрузить их работой! И тогда в ответ на белибердинскую статистику Чурова у вас будет своя конкретная статистика. Тысячи жалоб невозможно будет игнорировать, как невозможно оказалось проигнорировать тысячи людей, вышедших на улицы. Это уже доказано.