https://www.funkybird.ru/policymaker

«Аэрофлот» спонсирует Путина и Прохорова за счет пассажиров

На встрече с премьером В. В. Путиным в одном из ресторанов на Васильевском острове в Санкт-Петербурге руководители футбольных фанатов попросили у премьера содействия в переговорах с авиаперевозчиками. Чтобы те предоставили хотя бы два самолета для их перевозки на чемпионат Евро 2012 по льготным ценам. Но премьер оказался намного щедрее. Он произнес: «Я думаю, что, если мы попросим «Аэрофлот» и «Трансаэро» по рекламным соображениям дать вам самолеты бесплатно, они не обеднеют». Не знаю, что расположило премьера к такой щедрости, выпитое с руководителями фанатов пиво, или стремление расширить свой предвыборный электорат? Скорее всего, последнее. Во всяком случае, это сильный предвыборный ход. Выборы будут марте, а чемпионат Европы по футболу — в июне. Так что, если Путин не станет президентом, то бесплатная поездка может оказаться под вопросом. С какой стати, авиакомпаниям тратиться, если Путина не изберут.

Премьер работает по предвыборному шаблону. В погоне за голосами он всем чего-то обещает. Например, студентам — общежития и прочие блага, рыбакам — бесплатных рыбок, правда, только на удочку или спиннинг.

Авиакомпании сразу взяли под козырек. Если, Мы, Владимир Путин, попросил, то это приказ. «Трансаэро», хоть и частная авиакомпания козырнула первой. Он даже выцыганила у «Газпромнефть» бесплатно керосин на один рейс Боинга 737. Может, так легко одним рейсом хочет отделаться? Премьер, видимо, не случайно указал на «Трансаэро». Она стремится быть поближе к власти. Зарегистрировалась в Питере, и даже заказала четыре самых больших в мире пассажирских самолета А380. В стране им лететь некуда, за исключением Новосибирска. Похоже, их приобретают не только для курортных чартеров, но и для экстренной эвакуации элиты за рубеж. Так сказать, мобилизационный авиатранспортный резерв.

Об «Аэрофлоте» и говорить нечего. Он, как в свое время юный пионер, «всегда готов». Иначе не может быть. Компания больше чем наполовину государственная, и во главе ее поставлен Виталий Савельев из «путинских», поделивших российский бизнес. Премьер не преминул поставить «Аэрофлот» в пример, мол, у него самый современный флот. Естественно, иностранный. В основном европейские А320. Отечественный «Суперджет», который лоббирует премьер, половину времени простаивает на земле. Но об этом Савельев помалкивает, чтобы его не огорчать, и рассказывает Владимиру Владимировичу сказки о сотнях отечественных самолетах, которые будут у Аэрофлота к какому-то году.

Если бы «пролетные деньги» поступали бы в другую компанию, к примеру, в «Ютэйр», то у нее бы был самый молодой флот. Так, что никакой заслуги Савельева в этом нет.

А заслуга его перед Кремлем и Белым домом в том, что он слишком усердно исполняет все исходящие оттуда пожелания. Например, кому-то из верхов захотелось поддержать ЦСКА, клуб давно частный и к Армии отношения уже не имеющий, так Савельев сразу стал спонсором клуба. Правда, спонсорство не пошло клубу впрок. Как на его майках появился бренд «Аэрофлота», команда стала проигрывать. «Аэрофлоту» от этого прямой убыток — и имиджевый, и финансовый. Полгода оказалось достаточно, чтобы понять бесперспективность этого партнерства.

Примерно такая же история с американским баскетбольным клубом «Нью-Джерси Нетс», который купил олигарх Михаил Прохоров. Савельев решил стать на пару лет его спонсором. Но не в коня корм. Команда продувала одну встречу за другой.

Два года прошли. Договор надо перезаключать. Но Прохоров не поладил с Сурковым, потерял партию, руководить которой ему было предписано Кремлем. Контрактные документы в «Аэрофлоте» положили под сукно. Как только Прохоров включился в предвыборную президентскую гонку. Договор перезаключили. Это ли не свидетельство, что Прохоров – кремлевский проект. Без отмашки сверху, Савельев не решился бы спонсировать заокеанскую команду. Разводят страну два парня из Питера, как сказал один капитан воздушного лайнера, кстати, тоже из «Аэрофлота».

Спонсорство Савельева не оттого, что в компании финансовые дела идут успешно. Оно от усердия услужить, тем, кто наверху властной пирамиды. Несмотря на бравурные отчеты о прибылях, основная деятельность компании, то есть перевозка пассажиров убыточна. А когда с 2014 года перестанут поступать «пролетные деньги», а это около 250-300 млн долларов, то об амбициозных проектах стать глобальным перевозчиком придется забыть. Да и сегодня эти планы напоминают маниловщину. Но, главное для Савельева, что они радуют премьера. А тут еще и евро покатился вниз. Значит, рублевая выручка просядет, ведь большинство международных рейсов у «Аэрофлота» европейские.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В эту мышеловку угодят пассажиры «Аэрофлота». За все эти бесплатные перевозки футбольных фанатов, за подкормку заокеанской команды «Нью-Джерси Нетс» миллиардера Прохорова придется платить пассажирам «Аэрофлота». А билеты уже и так дороже, чем у зарубежных компаний. Так у «Эмирейтс» и «Вьетнамских авиалиний», говорят пассажиры, билет тысяч на десять рублей дешевле, а сервис несравнимо лучше. То ли еще будет!