https://www.funkybird.ru/policymaker

Сторонникам Путина обещают боулинг и отгулы

В следующие выходные в Москве пройдут массовые акции в поддержку Владимира Путина, организованные «Патриотами России» и несколькими общественными движениями. Участникам мероприятий на форуме работников массовки обещают деньги, в НИИ «Гидропроект» — боулинг и отгулы.

«На митинг срочно требуются мужчины и женщины славянской внешности, от 18 лет, занятость — 4 или 5 февраля, с 12.00 до 18.00». Такое объявление размещено на форуме участников и организаторов массовых мероприятий. Желающим подзаработать предлагается позвонить до 15.00 27 января и оставить по телефону свои ФИО, контакты и паспортные данные. Запись по телефону проводит Виталий. «МН» связались с ним и выяснили, что мероприятие — это митинг в поддержку Владимира Путина, который пройдет в Москве. За участие в мероприятии Виталий пообещал 1000 руб., по его словам, деньги отдадут в руки после окончания митинга. Всем, кто присылает по sms свои контакты, организаторы обещают позвонить после 1 февраля и рассказать подробности, а также провести инструктаж.

На митинги в поддержку Путина заманивают не только деньгами. Как рассказал «МН» один из сотрудников НИИ «Гидропроект», в пятницу утром, 27 января, по корпоративной почте всем работникам пришло следующее сообщение: «Доброе утро! 5 февраля состоится митинг в поддержку Путина. Участники получат два дня отгула и поход в боулинг. Выбор у каждого свой. Прошу до 12.00 ответить мне, кто согласен, чтобы внести в списки!»

Пресс-служба «Гидропроекта» подтвердила, что такое сообщение действительно пришло с официальной почты института, но не всем сотрудникам, а только начальникам отделов. «Никакой официальной рассылки не было, мы сейчас выясняем, откуда это письмо взялось», — сообщила «МН» пресс-секретарь института. По ее словам, в организации нет приказов про отгулы, а корпоративное мероприятие, которое состоится 5 февраля, было запланировано заранее.

Один из участников митинга, лидер «Союза пенсионеров России» Валерий Рязанский, сообщения о том, что сторонников Путина собирают за деньги, назвал провокацией. «Это полная глупость. Я позову на митинг своих родственников, друзей, актив союза — что, я им платить буду?» — говорит Рязанский. По его словам, на митинг придут те, кто помнит беспорядки 90-х годов, и те, кто выступает против «оранжевых настроений».

Заявка на проведение митинга 4 февраля на Поклонной горе была подана 24 января, было согласовано проведение митинга на Поклонной горе, предполагаемая численность — 30 тыс. человек, рассказала «МН» пресс-секретарь мэрии Гульнара Пенькова. Один из авторов заявки — Надежда Корнеева, зампредседателя партии «Патриоты России» и член «Общероссийского народного фронта». Другой автор заявки — лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян, в заявлении на сайте он указал, что митинг будет «антиоранжевым», а не в поддержку Путина. Однако на сайте ОНФ указано, что мероприятие пройдет именно в поддержку кандидата в президенты, а в его оргкомитете — представители патриотических и ветеранских организаций ОНФ.

В избирательном штабе Путина «МН» сообщили, что к организации митингов не имеют никакого отношения, в штабе ОНФ сказали, что ничего о них не знают. Открестились от организации мероприятий и в «Единой России». Секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов сообщил, что партия не имеет никакого отношения к организации митинга, но ее члены могут принять в нем участие, передает его слова РИА «Новости».

Нарушением законодательства может считаться только тот факт, что проведение акции не оплачено из избирательного фонда кандидата, говорит директор Межрегиональной электоральной сети поддержки Григорий Голосов. По его словам, раньше к фактам организации предвыборных митингов не за счет избирательного фонда придирки были, но не к официальным кандидатам. Что касается административного привлечения участников — это личное дело работодателя, говорит Голосов.

Лозунги на митингах будут сформулированы не «Путина в президенты», а таким образом, чтобы можно было избежать нарушений в законодательстве, говорит председатель фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов. По его словам, митинги будут проведены не в рамках кампании, а как будто в поддержку программы премьер-министра.