https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты оспаривают утверждения Путина о выходе из кризиса

Практически сразу после новогодних каникул в России началась компания по разъяснению гражда-нам, насколько хорошо действовало во время мирового финансового кризиса правительство РФ. Основным пропагандистом этой точки зрения стал премьер-министр и кандидат в президенты Вла-димир Путин.

В специально подготовленном телеканалом «Россия 1» фильме «Кризис-2008. Спасти Россию» председатель правительства поведал о некоторых особенностях принятия антикризисных решений, а также оценил их эффективность и полезность для страны.

«Мы восстановили нашу экономику до двух третей от объемов докризисного уровня. У нас и курс рубля стабилизируется, и золотовалютные резервы начали расти. Нужно добиваться большего тем-па роста. Увеличивая темпы роста экономики, нужно добиваться следующих горизонтов. Но делать это нужно на новой экономической базе и развивая так называемую новую, инновационную эконо-мику», — заявил Путин и тут же добавил: «Я, кстати, не думаю, что в период кризиса мы совершили какие-то заметные ошибки».

Увы, оптимизм Путина не совпал с мнением экспертов международного рейтингового агентства Fitch. Оно пересмотрело прогноз по рейтингам обязательств Российской Федерации в иностранной и национальной валютах с «позитивного» на «стабильный». Теперь рейтинги РФ подтверждены на уровне ВВВ. Fitch также подтвердило рейтинг краткосрочных обязательств России на уровне F3 и страновой потолок на уровне ВВВ+.
Означает это одно: как бы ни пытались российские власти в очередной раз представить страну в ка-честве потенциальной тихой гавани в море бушующего глобального кризиса, в это никто за грани-цей не верит. Всем понятно, что Россия от мировой экономики зависит как никто другой. И эконо-мические проблемы Европы — основного потребителя наших сырьевых ресурсов — отразятся на РФ сразу и в полном объеме.
К тому же аналитикам рейтинговых агентств не внушает доверия политическая ситуация внутри страны. «Недавние события выдвинули на первый план недостатки и риски, связанные с сущест-вующей в России политической моделью», — объясняют свою позицию эксперты Fitch.
О том же говорит и начальник департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, оцени-вая ситуацию на отечественном фондовом рынке: «В декабре 2011 года индексы ММВБ и РТС сни-зились в среднем на 10 %. Ничем другим, кроме как политическими рисками, такое поведение рос-сийского фондового рынка объяснить невозможно. Особенно показательной, безусловно, была пер-вая неделя после выборов 4 декабря 2011 года, когда индекс ММВБ упал на 7,3 %, а индекс РТС — на 8,8 %. Западные индексы демонстрировали в эту неделю совершенно другую динамику».

«Политические риски в России выросли, а экономическая ситуация в мире ухудшилась с момента, когда мы последний раз подтверждали рейтинг России в сентябре 2011 года. Вероятность повыше-ния рейтинга постепенно сходит на нет, и «стабильный» прогноз лучше отражает текущую ситуа-цию», — фактически вторит ему эксперт Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севиль.
Оспаривают известные эксперты и другие положения, высказанные премьером. Так, главный эко-номист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков убежден в том, что сопоставлять нынешнюю эконо-мику России с докризисной — занятие вообще «абсолютно бессмысленное». В 2007-2008 годах наша экономика была «перегрета» кредитами. Это касалось и роста ВВП, и объемов потребления. Нор-мальный ее рост обозначился в 2009 году, когда экономика нащупала дно кризиса.

Оспаривает Гавриленков и тезис премьера об отсутствии кардинальных ошибок в антикризисных действиях правительства. В частности, он назвал избыточной накачку банковского сектора ликвид-ностью в размере до 2,5 триллионов рублей — банки в течение нескольких месяцев играли этими финансовыми ресурсами против рубля. Предприятия же не получали доступа к кредитам, что поро-дило рост доли плохих долгов.
В результате такой экономической политики, по мнению Гавриленкова, российской экономике не удалось избежать рецессии. В качестве примера более разумных действий экономист приводит Ка-захстан, где национальную валюту девальвировали за один прием, избежав таким образом целого ряда негативных явлений.

Увы, Путин и сейчас ставит в заслугу правительству то, что оно не пошло на вполне логичное сни-жение курса рубля. Наоборот, говоря о том, что на антикризисные меры было потрачено 3 триллиона рублей, премьер утверждает, что, хотя это и «колоссальная сумма», однако часть средств удалось вернуть назад «и с прибылью». К тому же, по его словам, важнее «некоторые фун-даментальные вещи структурного характера», которых достигла страна. Речь идет о том, что многие предприятия реального сектора стали менее зависимы от западных кредитов. Путин утверждает, что некоторые из них начали внедрять новые технологии, оптимизировать кадровый состав и по-вышать квалификацию сотрудников.
Иной взгляд на эти проблемы у президента Национального института системных исследований проблем предпринимательства, профессора НИУ ВШЭ Александра Чепуренко: «По целому ряду важных направлений никаких новых решений, в том числе и давно напрашивающихся, пока не принято. Поэтому, например, налоговый режим, экономическая политика в целом остаются все те-ми же. На уровне деклараций они направлены на поддержку модернизации и модернизационного потенциала, реально же те меры, которые предпринимаются, на мой взгляд, либо перпендикулярны заявляемым целям, либо спланированы таким образом, что их ресурсная обеспеченность, либо сис-тема управления не позволяют рассчитывать на высокий результат».

Не поддерживают самые различные аналитики и другие позиции премьера. Так, в проекте предвы-борной программы Путина говорится о необходимости решить проблему бедности в России до конца текущего десятилетия. С этим постулатом спорить невозможно. Но данные, приводимые при этом в документе, вызывают изумление. Согласно программе, доходы ниже прожиточного мини-мума на сегодняшний день имеют 10-11 % граждан. Однако информация главы правительства про-тиворечит даже официальным источникам. По данным Росстата, количество граждан с денежными доходами ниже прожиточного минимума в сентябре 2011 г. составило 14,3 % от общей численности населения.
А Институт социологии РАН, использующий в ходе исследования жизни россиян европейские ме-тодики, утверждает: в бедности живут 59 % россиян. Из них даже до прожиточного минимума не дотягивают 16 %. Еще порядка 43 % граждан относятся к категории малообеспеченных.

Возможен ли серьезный анализ экономического положения в стране, на который претендуют раз-нообразные материалы, выходящие в свет за подписью Владимира Путина, если готовящая их ко-манда берет за основу более чем сомнительные цифры?

В итоге в тот момент, когда российский премьер повествует об успехах своего правительства в борьбе с кризисом, за рубежом публикуется международный рейтинг на эту же тему, согласно ко-торому Россия занимает по данному показателю одно из последних мест среди стран СНГ.

Что будет с российской экономикой при таких подходах со стороны правительства, сказать сложно. Остается надеяться лишь на то, что люди, принимающие судьбоносные для страны решения, суме-ют вовремя спохватиться.