https://www.funkybird.ru/policymaker

В нижней палате обсуждают парламентские выборы

Все внимание приковано к Государственной думе. Там, в рамках так называемого «правительственного часа» речь идет о выборах. На разговор приглашены сразу несколько чиновников: и министр внутренних дел, и руководитель СКР, и генпрокурор. Но больше всего вопросов к главе Центризбиркома – Владимиру Чурову.

Первоначально думская оппозиция собиралась во время «Правительственного часа» выразить недоверие Владимиру Чурову и предложить ему уйти в отставку. Они готовили специальное заявление на этот счет. Оппозиционеры также собирались поставить вопрос о целесообразности заново сформировать избирательные комиссии всех уровней на паритетных началах. Проект этого заявления рассмотрел профильный комитет — Комитет по конституционному законодательству и госстроительству — и там посчитали, что документ в предложенном виде не соответствует Конституции, поскольку вопрос об отставке главы ЦИК не находится в ведении депутатов. Тем не менее, оппозиция с такой трактовкой не согласна.

«Причем здесь Конституция? Мы просим Чурова уйти в отставку. Мы как граждане и как депутаты можем просить уйти в отставку любое должностное лицо от директора бани до президента. Причем здесь Конституция страны? Причем здесь противоречия? Мы же не говорим, что принимаем решение об отправке в отставку», — сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

В итоге правящая партия и оппозиция пришла к компромиссу. Заявление рассмотрят на заседании палаты, однако документ не станут выносить на «Правительственный час». Его, возможно, рассмотрят позже, с учетом доработок. В любом случае у оппозиционных партий есть свои предложения, касающиеся того, как сделать избирательную систему более открытой и более современной.

«Чтобы результаты были честными, на каждом участке – а их почти 100 тысяч – надо, чтобы комиссии формировались на паритетных началах, и такой закон мы внесли в Государственную думу. Допустим, в комиссии 12 человек, все 4 партии по 3 человека, и тут уже не столь важно, кто будет председателем, важно, что его заместителями будут представители из разных партий, и договориться 4 партиям о том, чтобы сфальсифицировать результат в пользу одного из кандидатов, практически будет невозможно. И здесь будет поставлен четкий и жесткий барьер», – заявил руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

«Необходимо посмотреть на состав избиркомов. И мы можем принять решение и сделать все избиркомы только на партийной основе. Сегодня 7 зарегистрированных партий. Никто не мешает нам оперативно и эффективно поменять, тем более многие представители партий уже работают в различного рода избиркомах, но только нужно сделать так, чтобы только представители партий были в избиркомах. Следующее: несмотря на то, что уже напечатаны 2,6 миллиона открепительных талонов, Государственная дума может принять решение и отменить это позорное явление, которое, конечно же, является прологом к фальсификации», – считает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Что касается «Единой России», то там с упреками в адрес главы Центризбиркома не согласны. Там говорят, что, несмотря на возможные нарушения, нельзя обвинять одного Чурова, тем более что в организации выборов в регионах на разных уровнях принимали участие порядка миллиона человек. Но в любом случае такой диалог, обсуждение считают крайне полезным. Это своего рода работа над ошибками. Тем более что дискуссия в обществе уже началась, и есть что обсудить.

«Очевидно, что существует запрос на честные выборы. И Президент в своем Послании, и председатель Правительства сделали и предложили конкретные шаги. Эти шаги позволяют развивать избирательную систему», — отметил заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев.